Напоминание

Путешествие в математическую галактику


Автор: Ольга Геннадьевна Гришанова
Должность: Воспитатель дошкольной ступени образования
Учебное заведение: МБОУ "Охтеурская общеобразовательная средняя школа"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, ОХТЕУРЬЕ
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: Путешествие в математическую галактику
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие на тему «Путешествие в математическую галактику»

Подготовительная группа.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

Закрепить умения отгадывать математическую загадку;

Закреплять умения правильно пользоваться знаками + ,- ,=

Закреплять умения составлять числа из 2-х меньших (состав числа 6)

Совершенствовать ориентировку на плоскости;

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;

Побуждать обобщать и делать выводы;

Закреплять формы вежливого обращения; упражнять в согласовании числительных с

существительными; активизировать словарный запас; воспитывать дружелюбие,

готовность прийти на помощь.

Материалы и оборудование:

Логическая таблица, панно «Космос», цифры карточки, мольберт, панно с роботом,

карточки с заданиями, геометрические фигуры.

Ход занятия:

(Дети входят зал и становятся полукругом)

- Ребята, кто из вас знает, как называется планета, на которой мы живем?

- Как можно назвать людей, которые живут на планете Земля? (Земляне, землянами)

- А как можно назвать жителей других планет? (Инопланетяне, инопланетянами).

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Но это не простое

путешествие , а полет в математическую галактику (галактикой мы называем солнечную

систему)

Как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей).

Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки,

часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают

задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (ответы

детей).

Для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно быстро считать, думать, решать

задачи и я предлагаю провести мозговой штурм ( игра « скажи наоборот» или « назови

скорее»)

Итак, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в

Воспитатель демонстрирует ракету, состоящую из геометрических фигур.

- Из каких фигур построили ракеты? (дети называют: сколько использовано

треугольников, квадратов, т.д.)

- Молодцы ребята, можно отправляться в путь. Но для этого нужно вам сделать пульт

управления, которым Вы будете управлять.

Пульт управления: у детей на столах лист бумаги. Под диктовку дети рисуют: в центре –

овал, сверху от овала -…, т.д.

– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?

Воспитатель: Садитесь поудобней: спинка прямая, ноги вместе, локти на столе.

Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем сначала в прямом направлении до

10, а потом в обратном направлении от десяти.

(Дети считают) Пуск!

- А пока мы летим в разных слоях атмосферы, отгадайте загадку:

"Голубой платок, алый клубок по платку катается, всем людям улыбается". -Что это?

-Правильно, солнце? А какое оно? (круглое, теплое, жаркое).

-А где находится Солнце? (в космосе, в небе)

-А зачем нам нужно Солнце?

-Солнце большое или маленькое?

-Почему оно кажется маленьким?

-"Черная дорожка

Усыпана горошком." (звёзды.)

-А когда мы можем увидеть звёзды?

-Где они находятся?

-Почему кажутся маленькими?

-Что ещё есть в космосе? (метеориты, кометы.)

-А как мы называем Солнце и все планеты, которые вращаются вокруг него? (Солнечная

система).

-Что такое Солнечная система? (наша галактика).

Воспитатель: - Вот и первая на нашем пути планета - это Меркурий. Планета вся в

метеоритах, разберите метеориты, на них цифры

Задание называется « Назови соседа». Каждый называет своею цифру и ее соседей.

Воспитатель проводит игру с мячом: называет число , а дети называют предыдущее и

последовательное число.

- Очень хорошо. Вы отлично справились с этим заданием. Летим дальше.

Следующая планета (называют дети)- Венера (закреплена звездочка с задачками.)

Воспитатель: Ребята, какие интересные планеты в этой галактике. Не успели подойти –

уже задания задают. Решим задачи?

Запись задач при помощи цифр и знаков

Добавить задачи

1задача. На полке стояло четыре машинки , продавец поставил еще одну .Сколько

машинок стоит сейчас на полке ?

Дети: На полке стоит пять машинок.

Воспитатель: 2 задача . Папа купил сыну 5 книг , одну книгу подарили другу. Сколько

книг осталось у сына?

Дети: У сына осталось четыре книги

Воспитатель: 3задача. Один зайчик купил 4 морковки , другой зайчик купил еще две

морковки .Сколько всего морковок купили оба зайчика?

Дети: Зайчики купили 6 морковок

Воспитатель:4задача. Мама дала дочке 6 конфет , две конфеты дочка съела .Сколько

конфет осталось?

- У нас на пути еще одна планета – это Марс.

- Посмотрите, на этой планете нас встречает робот.

- Он один, и ему скучно жить на планете, мы ему поможем завести друзей: нужно

соединить точки с цифрами от 1 до 20. (прикрепить магнитами к роботу соих роботов)

- Мы прилетели на планету - Юпитер.

На этой планете живет Звездочет. Он любит изучать звезды, и наблюдать за ними в свою

подзорную трубу.

Звездочет приготовил для нас в подарок созвездие, но не сказал какое. Мы узнаем его

сами, если сможем написать графический диктант. Дети пишут под диктовку графический

диктант.

Дальше на пути у нас планета-Сатурн

А планета эта спортивная, на ней мы с вами сделаем физминутку.

- Физминутка:

-(речь с движением «Космический полет»)

- А сейчас мы с вами, дети,

Полетаем на ракете!

К полету мы готовы,

Заводим мы моторы! (Вращение согнутыми руками)

Ввысь, ракета, лети,

На орбиту выходи! (Руки поднимаются вверх, пальцы соединяются)

Вокруг планеты полетели, полетели, полетели… (Бег по кругу)

И опять на землю сели! (Остановка)

- С чем вернулась ракета?

С пятью попрыгушками,

С тремя прихлопушками,

С пятью топотушками,

С одной приседушкой (дети выполняют движения по счету)

Мы отправляемся на следующую планету – Уран

- мы будем решать задачи:

1. У кого больше лап: у утки или утенка?

2. Сколько орехов в пустом стакане?

3. Сколько хвостов у трех котов?

4. Сколько ушей у двух мышей?

Задания

Какое число следует за числом 4?

Какое число стоит перед числом 3?

Назовите число больше 2, но меньше 4.

Назовите числа больше 2, но меньше 5.

Сколько дней в недели?

Назовите соседей среды.

Как называется 5 день недели?

Сколько месяцев в году?

Следующая планета - Нептун Вы прибыли на планету цифры 6

Дома на этой планете необычные: в каждом доме живут числа -соседи, которые в сумме

дают число дома. Но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь

жители домов не могут найти свои квартиры . Заселите пустые квартиры числами.

Итог занятия

- время нашего путешествия ограничено. Приближается время возвращаться на нашу

планету Земля.

- Сейчас начинаем обратный отсчет чтобы вернуться ндомой: 10, 9, 8, 7, 6, 5..4..3..2..1, -

Молодцы! Настоящие космонавты! Наша ракета приземлилась.

-Вспомните, где проходило наше путешествие?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-Какое задание было трудное для вас?

-Кому было легко справиться с заданиями?

Рефлексия. Если вам было интересно в нашем путешествии, вы открыли для себя что-то

новое, то добавьте в нашу Солнечную систему свои маленькие солнышки, пусть они

помогают нашему Солнцу согревать планеты. А если вы грустили во время путешествия,

вам было не интересно, то придется запустить в космос метеориты. Метеориты очень

быстро исчезают, не оставляя за собой следа.



В раздел образования