Напоминание

Фортепианная музыка композиторов-романтиков. Цикл фортепианных пьес «Карнавал» Роберта Шумана


Автор: Гуменюк Оксана Михайловна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин и общего фортепиано
Учебное заведение: МБУ ДО "Территориальная детская школа искусств" г.о. Серпухов
Населённый пункт: г.о. Серпухов
Наименование материала: Открытый урок по музыкальной литературе
Тема: Фортепианная музыка композиторов-романтиков. Цикл фортепианных пьес «Карнавал» Роберта Шумана
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок

Предмет: музыкальная литература

Класс: VI (3-й год обучения)

Форма организации урока: групповая

Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Фортепианная музыка композиторов-романтиков. Цикл

фортепианных пьес «Карнавал» Роберта Шумана».

Цели урока: обогатить знания и впечатления учащихся в области

фортепианной музыки композиторов-романтиков; способствовать развитию

творческих навыков анализировать музыкальный материал; формирование

эмоционально-ценностного отношения учащихся к музыке.

Задачи урока:

1.Образовательные (обучающие):

-развитие и совершенствование навыков осмысления классической музыки;

-продолжение работы над приобретением навыков комплексного анализа

музыкальных произведений;

-закрепление знаний о фортепианной музыке композиторов-романтиков;

-формирование деятельно-практического отношения к музыке;

2.Развивающие:

-развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать;

-воспитывать интерес, потребность в общении с искусством;

-расширение музыкального кругозора, формирование музыкального вкуса

учащихся;

-развивать у детей интерес и любовь к музыке, различным ее формам,

акцентируя внимание на позитивных аспектах воздействия, направление их

выбора в полезную для здоровья сторону;

3.Воспитательные:

- воспитание музыкального мышления, выработка осознанного отношения к

изучаемым явлениям;

- развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности через раскрытие

индивидуальных и творческих возможностей;

-способствовать становлению позитивного отношения к музыке как к

источнику духовного обогащения личности

Комплексно-методическое обеспечение урока:

компьютер, телевизор, компьютерная презентация, CD -диски,

фортепиано, фортепианный цикл пьес «Карнавал» Р.Шумана (ноты);

дидактический материал (нотный текст пьес из цикла Р.Шумана; таблица для

письменного сравнительного анализа музыкальных произведений).

Методы и приемы реализации поставленных задач: информационно-

рецептивный, репродуктивный, проблемный, поисковый, метод

дифференциации.

ПЛАН

открытого урока

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин.).

Мобилизующее начало урока. Вступительное слово.

2. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Проверяются знания, полученные при изучении творчества композиторов-

романтиков, их фортепианных произведений. Используется компьютер,

телевизор, подготовленные презентации и слайды.

3. Основная часть. Новая тема (22 мин.)

Состоит из двух разделов: а) изложение кратких сведений из биографии

Р.Шумана с использованием различных приемов и методов; б) сравнительная

характеристика музыкального языка, формы, образного содержания пьес из

фортепианного цикла «Карнавал» с помощью дидактических материалов.

4. Закрепление учебного материала (7 мин.) в виде письменной работы в

предлагаемой таблице; выводы.

5. Домашнее задание. Оценка знаний учащихся (2 мин.).

6. Подведение итогов (2 мин.).

КОНСПЕКТ

открытого урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

Цель для учащихся: подготовиться

к уроку, сосредоточиться на

учебной деятельности.

Цель для преподавателя: ввести

учащихся в тему урока,

сконцентрировать внимание,

настроить на активную работу.

Задачи:

образовательная - определение

объема изучаемого материала;

развивающая – организация

осознанного отношения к

деятельности на уроке;

Приветствие, проверка

присутствующих, мобилизация

внимания, проверка готовности к

уроку, эмоционально-

психологического настроя

учащихся (активный,

целеустремленный, но при этом

доброжелательный и позитивный),

настрой учащихся на учебную

деятельность - создание рабочего

климата на уроке, творческой

атмосферы.

Объявляется тема урока и

разъясняются основные задачи.

воспитательная – формирование

дисциплины, собранности,

прилежания в работе на уроке.

Методы:

словесный – беседа, напоминание.

Раздается дидактический материал

(листочки с таблицами для

письменной работы во время

урока).

2.

Опрос учащихся по изученному и

заданному на дом материалу.

Цель для учащихся: показ

подготовленного домашнего

задания, свободной ориентации в

изученном теоретическом и

музыкальном материале.

Цель для преподавателя:

определить степень усвоения

изученного материала.

Задачи:

образовательные – повторить и

закрепить знания по теме;

развивающие – развивать умение

логично, грамотно, образно

выстраивать свою речь;

воспитательные – воспитывать

самостоятельность, внимание.

Методы:

наглядный – использование

компьютерных технологий,

словесный – диалог-беседа,

напоминание, уточнение;

практический – домашняя работа

учащихся; метод дифференциации;

проблемно-поисковый.

Проверяются знания, полученные

при изучении творчества

композиторов-романтиков, их

фортепианных и вокальных

произведений.

1.Фронтальный опрос. Вопросы на

фоне видеоряда по композиторам

Ф.Шуберт, Ф.Шопен, Р.Шуман и

их творческое окружение.

Сопоставляем годы жизни

композиторов, отличительные

особенности творчества.

Выясняется роль фортепиано в

творчестве композиторов-

романтиков.

2. Небольшая музыкальная

викторина-коллаж из изученных

фортепианных и вокальных (роль

фортепиано, как отдельного героя)

произведений перечисленных

композиторов.

3.

Основная часть.

Цель для учащихся: развивать

способность размышлять о

характере, особенностях

музыкального языка произведения;

развивать творческую активность.

I 1. Краткие сведения из биографии

Р.Шумана (1810-1856) на фоне

видеоряда фотографий Р.Шумана и

его окружения ( в том числе

Г.Гейне, Гофман, Байрон, Гюго,

Берлиоз, Вагнер)

Цель для преподавателя:

развивать умение применять

полученные знания на практике;

расширять кругозор учащихся.

Задачи:

образовательные - помочь

учащимся, опираясь на их

собственное восприятие,

почувствовать и осмыслить

содержание музыки и посильно

разобраться в основных

особенностях ее выразительных

средств; 1) показ музыки и ее

восприятие учащимися на уровне

произвольного внимания;

2) активная поисковая слуховая

деятельность учащихся,

направляемая преподавателем на

осознание конкретных

выразительных средств, создающих

индивидуально-неповторимый

художественный образ;

3) определение с помощью

общезначимых понятий и терминов

выявленных особенностей

музыкальной речи;

развивающие –развивать

мыслительный процесс учащихся;

содействовать учащимся в

нахождении нужных слов,

помогать им вести поиск от

определений образно-конкретных к

более обобщенному выражению

общего характера музыки;

способствовать усвоению

учащимися знаний в процессе

анализа прослушанного

произведения, а также в процессе

практического музицирования;

Цвиккау, отец-книгоиздатель,

«Новый музыкальный журнал»-

интуитивное музыкальное

предвидение («Шляпы долой,

господа, перед вами гений!»;

Брамс). Музыка и юриспруденция.

Лейпциг и Гейдельберг. 1830-

поселился у Вика. Характерные

черты творчества в первом

сочинении «Вариации на тему

ABBEG»:

а) легкая мистификация, б)

портретирование реальных и

вымышленных персонажей, в)

зашифровка в нотах имен и

названий, г) амбивалентность:

стихотворение любимого поэта-

Гейне.

II «Карнавал» - наиболее яркое

воплощение взглядов Шумана –

борьба против рутины и мещанства

в жизни и искусстве.

Давайте вспомним, что обозначает

слово «цикл» (?)

Альбом из 20 пьес можно

разделить на:

1)Традиционные для карнавала

маски «Пьеро», «Арлекин»,

«Коломбина» (рассматриваем

альбом с картинами Бенуа, Ватто,

на которых изображены сцены

итальянской традиционной

комедии масок Dell Arte, слушаем

в исполнении преподавателя

перечисленные пьесы цикла и

анализируем.

2) Высоко ценимые Шуманом

композиторы-романтики Шопен и

Паганини. Слушаем в записи

воспитательные – формирование

основ музыкальной культуры через

эмоциональное, активное

восприятие музыки; воспитывать

интерес, потребность в общении с

искусством, пробуждать интерес к

серьезной музыке;

Методы:

наглядный – использование

компьютерных технологий и

дидактических материалов;

словесный – диалог-беседа,

напоминание, уточнение;

проблемно-поисковый; метод

дифференциации; практического

анализа.

анализируем и сопоставляем.

3)Две барышни: Эрнестина

(слушаем и определяем характер),

которая жила в городе Аш (ASCH-

инициалы композитора-ля –до-си-

зашифровано в тематизме

карнавала.

Рассматриваем основные темы

пьес «Арлекин» «Благородный

вальс» по нотам (слушаем

интонацию, считаем кол-во

проведений темы и т.д.). Играет

преподаватель.

Особенно проникновенный

портрет у «Кьярины»-и не

удивительно-сначала ребенок-

вундеркинд, дочь Вика в будущем-

спутница жизни Шумана.

4)»Эвсебий» и «Флорестан»-

вымышленные портреты

объединяют автопортрет Шумана

(амбивалентность,т.е.

двойственность натуры)

5) «Карнавал» завершается

торжествующим и отчасти

юмористическим «Маршем

Давидова братства» (Davidsbund -

Библейский царь Давид -

«филистерские» обывательские

взгляды на искусство)

III Фортепианные циклы

«Бабочки», «Детские сцены»,

«Крейслериана» (30-е годы).

Бракосочетание и более 130 песен,

в том числе «Любовь поэта на ст.

Г.Гейне. «Любовь и жизнь

женщины». Сочинение

оркестровых, камерно-

инструментальных, вокально-

симфонических произведений.

Переезд в Лейпциг, Дрезден.

Преподавание, музыкальная

общественная деятельность.

4.

Закрепление и обобщение

учебного материала.

Цель для учащихся: показать

усвоенные знания, умение делать

выводы и обобщения.

Цель для преподавателя: выявить

уровень усвоения полученных

знаний по теме; выявление уровня

самостоятельности при разборе

произведений.

Задачи:

образовательные - закрепить

знания учащихся по теме;

развивать умение применять

полученные знания на практике;

развивающие – развивать умение

сравнивать, обобщать,

анализировать, развивать

познавательный интерес к

серьезной музыке;

воспитательные – воспитывать

уважительное отношение к

культурным ценностям, любовь к

классической музыке.

Методы:

дифференциации; наглядный –

использование компьютерных

технологий, словесный – диалог-

беседа, напоминание, уточнение.

Следующий этап работы

сравнительная характеристика

пьес: музыкального языка, формы,

образного содержания. Проводится

в виде небольшой письменной

работы в виде таблицы

(раздаются ученикам в начале

урока индивидуально каждому).

Предварительно преподаватель

совместно с учениками делятся

впечатлениями от прослушанной

музыки.

Совместно с учениками подводятся

итоги и выводы по уроку:

1)

Фортепиано – излюбленный

инструмент композиторов-

романтиков;

2)

«Карнавал» - популярный

цикл, в котором проявились

характерные черты

творчества Роберта Шумана;

3)

Подлинный романтизм

стремится к максимальной

полноте и интенсивности

чувств и переживаний (что

почти неизбежно, к

сожалению, оборачивается

саморазрушением). 46 лет

жизни романтика Р.Шумана

(Ф.Шуберт? Ф.Шопен?

Н.Паганиини?).

5.

Задание на дом. Оценка знаний

учащихся.

Домашнее задание:

1)

Играть муз. фрагменты № 73,

Цель для учащихся:

совершенствовать навыки

самостоятельной работы.

Цель для преподавателя: развивать

интерес к поисково-

исследовательской работе

учащихся.

Задачи: определение и разъяснение

учащимся успешного выполнения

домашнего задания.

Критерии успешного выполнения

домашнего задания: степень

заинтересованности учащихся;

добросовестное отношение к

выполнению задания; творческий

подход к работе.

Критерии достижения целей и

задач: способность грамотно и

быстро формулировать ответы;

способность анализировать, делать

обобщения и выводы

самостоятельно и с помощью

наводящих вопросов; уверенное

знание пройденного материала.

Методы мотивирования: анализ

ответа с выявлением

положительных моментов;

замечания, пожелания; хорошая

оценка.

Методы и критерии оценки ответов

в ходе вопросов: логика, полнота и

правильность ответа,

самостоятельность рассуждений,

активность учащихся.

74, 75 из учебника.

2)

Сочинение - сравнительная

характеристика двух пьес из

цикла Р.Шумана «Карнавал».

Выставление оценок с анализом

проделанной учениками работы.

Вслушиваясь в звучание музыки,

ученики раскрывает особенности

композиторского стиля: рассуждая,

сравнивая, находя привычное в

незнакомом, радуясь новым

открытиям.



В раздел образования