Напоминание

"Основные правила орфографии"


Автор: Романова Валерия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Абакана "Средняя общеобразовательная школа №23"
Населённый пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Основные правила орфографии"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Абакана

«Средняя общеобразовательная школа №23»

Тема: Основные правила орфографии

Составила: Романова Валерия Владимировна

Учитель начальных классов

Дата проведения: 8.10.2015

Абакан 2015

Тема: Основные правила орфографии

Класс 4 В

Образовательная система: Перспектива

Цель урока: повторить правила орфографии

Задачи:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на

уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной

оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его

завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник «Русский язык» (4 класс), тетрадь, раздаточные карточки, презентация с использованием ИКТ, ручки, простые

карандаши.

Оформление доски:

Этапы

Ход урока

Деятельность учащихся

Организационный

момент.

-Здравствуйте, ребята. Я Валерия Олеговна.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Думаю, что сегодняшний

урок принесет радость. Успехов вам и удачи!

Приветствуют.

Садятся за парты.

Отвечают на вопросы.

Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Начнем урок с минутки чистописания.

На доске слова:

- Прочитайте слова.

Посм…трел, погл…дел, поб…жал, пот…нул, пок…рмил.

- Что общего? (глаголы, состав слова)

- На какое правило данные слова? (безударная гласная в корне слова)

Дети открывают тетради,

записывают число и классная

работа.

Восьмое октября

Классная работа

- Как проверить безударные гласные в словах? (Надо изменить слово так,

чтобы на безударную гласную пришлось ударение или подобрать

родственное).

Закрываю написанные слова на доске и диктую

- Сейчас я вам продиктую данные слова, а вы запишите их у себя в тетради:

Посмотрел, поглядел, побежал, потянул, покормил.

Открываю доску, проверяем правильность написанных слов, ставим на

полях себе отметку.

Повторяют навыки

правописания.

Взаимопроверка.

Закрепление ранее

изученного материала

-Что такое орфограмма? (когда написание не совпадает с произношением)

- Как вы думаете, есть ли наука, изучающая орфограммы? (орфография)

- А что же такое орфография? (Орфография – раздел науки о языке, в

котором изучается правописание слов и их значимых частей).

- И так, давайте прочтем на с.45 умные мысли совёнка.

- Какие орфограммы вы знаете? (проверяемая гласная в корне слова (,

непроверяемые гласные в корне, непроизносимые согласные в корне, жи/ши,

ча/ща, чу/щу, удвоенная согласная, орфограммы в приставках на з(с) и пре –

при, гласные после шипящих в корнях слов, проверяемая согласная в корне

слова, тся- ться в глаголах ит.д).

- Вспомните девять известных вам правил орфографии. (перенос слов,

прописная буква, разделительные ь и ъ знак, слова с непроверяемым

написанием, жи/ши, ча/ща, чу/щу, чк/чн, парные согласные, безударные

гласные, непроизносимые согласные, удвоенные согласные).

- Приведите пример к каждому из девяти правил.

- Выполним упражнение 45.

1 ряд - выписывают слова под буквами 1,2,3,4.

2 ряд – 5-8

3 ряд – 9-11

- Проверяем написанные слова

- Какие орфограммы вам встретились?

- Как проверить правильность написания?

- Внимательно, посмотрите на слова под цифрой 1 и 2, какие это слова?

(однокоренные)

Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы.

Выполняют письменно

упражнение.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа по вариантам (10 мин)

Вариант 1:

1) Вставить пропущенные буквы. Записать слова с непроизносимой

согласной.

Горес…ный, древес…ный, безглас…ный, опас…ный, доблес…ный,

Выполняют самостоятельную

ненас…ный, беспристрас…ный, целос…ный, ярос…ный, захолус…ный,

неподвлас…ный, искус…ный, бессовес…ный, гиган…ский, гнус…ный,

сверс…ник, ровес…ник, предвес…ник, педчу…ствовать, уча…ствовать,

хлес…нуть, хрус…нуть, безмол…ствовать, окрес…ность, объез…чик, аген…

ство, мес…ность, хулиган…ский, шампан…ское.

Вариант 2:

Вставить пропущенные буквы. Записать слова без непроизносимой

согласной. (текст тот же)

- Разберите слова по составу:

Бабуля, договоренность, заказ, находит, теленочек, эффективный.

Творческая работа:

Составить текст используя предложенные слова, окончания у слов

можно менять:

рыбалка, дед Иван, карась, щука, камыши, лебеди, сеть, крик, лапа, лодка,

спасение, жизнь.

-Подумайте, где происходило действие?

- Как можно озаглавить текст?

- Какие орфограммы вам встретились?

- О чем можно написать?

Приблизительный вариант рассказа:

Случай на рыбалке.

Ранним утром дед Иван отправился на рыбалку. Хорошо ловились караси и

щуки. Вдруг в камышах дед заметил двух лебедей. Один лебедь сильно

кричал. Его лапа попала в сети. Дед Иван подплыл к лебедю на лодке и спас

его.

р а б о т у

( в с т а в л я ю т

пропущенные слова).

1 человек с непроизносимой

– Староверова, 2 человек без

непроизносимой – Макарова.

(Поставить отметки).

С о с т а в л я ю т

т е к с т

и з

п р е д л о ж е н н ы х

с л о в ,

самостоятельно

выполняют

задание.

Спросить

2-3

ч е л о в е ка ,

и н т е р е с н ы е

р а с с к а з ы

оценить.

Итог

- Какова была тема нашего урока?

- Что такое орфограмма?

- Как называется наука, изучающая орфограммы?

- Какие орфограммы мы с вами повторили на уроке?

- Что было труднее всего на уроке?

Фронтальная работа.

Учащиеся отвечают на

вопросы

Записывают домашнюю

Домашнее задание:

- стр. 46 упр.66

работу



В раздел образования