Автор: Наталья Ильинична Азиатцева
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Междуреченская СОШ
Населённый пункт: Междуреченский
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка, 7 класс
Тема: "Мягкий знак на конце наречий после шипящего"
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа
Учитель: Наталья Ильинична Азиатцева
Класс: 7
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Цели урока:
Деятельностная цель: организовать деятельность учащихся по знакомству правописания мягкого знака на конце наречий; систематизировать знания
по теме: ь на конце слов разных частей речи.
Содержательная цель:
актуализация знаний о правописании мягкого знака после шипящих на конце у имен существительных, кратких прилагательных, глаголов;
учиться писать мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Формы учебной деятельности обучающихся: индивидуальная, работа в парах, учебный диалог, коллективная.
Методы и приёмы обучения: проблемные ситуации, самостоятельная работа, рефлексия учебной деятельности.
Формируемые УУД:
предметные: изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий; уметь находить в словах
изучаемую орфограмму и правильно писать их; выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце наречий; по-
вторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
личностные: осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к
процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения, обсу-
ждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оцени-
вать и корректировать деятельность
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем
и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями
партнёра.
Предметный уровень: знать условия выбора употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий; виды орфограмм, связанных с
употреблением или неупотреблением мягкого знака после шипящих на конце слов; уметь правильно писать слова с изученным видом орфограммы;
графически обозначать условия выбора правильных написаний; группировать слова, связанные с употреблением и неупотреблением мягкого знака
после слов шипящих на конце слова, по видам орфограмм.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; системно-деятельностный подход; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Ресурсы: смарт-доска; презентация по теме урока, раздаточный дидактический материал, бланки для внесения ответов.
Структура урока
1.
Структура урока усвоения новых знаний
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Ориентационно-мотивационный
Работа с текстом.
1.Прочитайте внимательно текст. О
чём он? Какова его основная мысль?
Как иначе можно озаглавить этот
текст?
2. Выпишем из текста выделенные
предложения,
расставим
знаки
препинания, объясним орфограммы.
1.
Воспроизведение ранее
изученного материала.
2.
Установление
преемственных
связей
прежних и новых связей и
применение
их
в
новой
ситуации.
3.
Эвристическая беседа.
4.
Организация
самостоятельной
работы
учащихся
с
использование
смартфонов.
5.Организация проверки
результатов учащихся в
формате «Онлайн».
Осваивают
лингвистические
термины. Отвечают на вопросы.
Строят понятные для партнёра
высказывания.
Выполняют
задания
формата
«онлайн»
с
использованием
смартфонов
2.
Актуализация опорных знаний
1.Внимательно посмотрите на текс. Допу-
стил ли автор текста ошибки?
2. Какое правило он не знает?
3. Давайте исправим его ошибки.
4. Какие слова с той же орфограммой мы
Формирование ответственного
отношения к учению с учётом
устойчивых познавательных
интересов, на основе
уважительного отношения к
Умение определять понятия
Умение делать обобщения
Умение устанавливать аналогии
Умение устанавливать причинно -
следственные связи
не записали? (выделены курсивом)
труду.
Умение строить логическое
рассуждение, умозаключение и
делать выводы.
3.
Проблемно-поисковый
Эвристическая беседа. Работа с
предложениями, открытие новых зна-
ний в области географии.
Формирование осознанного, уважи-
тельного и доброжелательного отно-
шения к русскому языку как к ценно-
сти русского народа.
Умение анализировать
информацию, объяснять
языковые явления в ходе
самостоятельного
исследования слов
Развивать коммуникативные и
творческие способности.
Умение сотрудничать в парах,
прислушиваться к мнению
товарищей, анализировать
полученную информацию.
4. Самостоятельная работа учащихся
Осваивают лингвистические термины.
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные для партнёра высказывания.
Выполняют задания формата «онлайн»
с использованием смартфонов
Анализ с целью выделения
правильного
правописания
наречий,
формулировка
познавательной цели
Раскрытие сущности правила «Ь
после шипящих на конце
наречий», определение верного
алгоритма действий
5.
Систематизационно-обобщающий
Откройте
стр.
116
учебника.
Прочитаем правило. Так всё же от чего
будет зависеть написание Ь после
шипящих на конце наречий?
Попробуем
сделать
первычные
выводы
о
написании
наречий
с
шипящим на конце.
1.Выполняют коллективные
задания,
обсуждая
их
в
малых группах.
2.Выбирают
лидера
направления,
который
представит
результаты
работы
группы
перед
классом
Отвечают на вопросы по тексту.
Объясняют написание слов,
расстановку знаков препинания
в предложениях с причастными
оборотами.
6.
Рефлексивно-оценочный
Оцените свою работу на уроке,
отметив свою работу на лестнице
успеха
Составьте 5 предложений об
озере Байкал с
использованием наречий по
теме. Объясните
правописание
Отвечают на вопросы.
Определяют уровень
приобретённых знаний.
Обсуждают с учителем
достижения целей и задач урока