Напоминание

"Мои права и обязанности"


Автор: Юзеева Гулия Сергеевна
Должность: Социальный педагог
Учебное заведение: МБОУ лицей №1
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мои права и обязанности"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №1

Классный час: " Мои права и обязанности"8 класс

Разработала:

Социальный педагог

Юзеева Гулия Сергеевна

Сургут 2023

Цель:

Знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленные в Конвенции

о правах ребенка, привлечение внимания учащихся к проблемам соблюдения

прав человека.

Задачи:

• Развести понятия “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и

обязанностей для детей-подростков.

• формировать систему правовых знаний;

• способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения к

социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим

ценностям, закрепленным в Конституции РФ;

• развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление,

нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению и

самореализации;

• на примере жизненных ситуаций разобрать нарушение права человека;

• помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без

прав;

• развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную

позицию

• формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.

Форма – познавательно игровой классный час с объяснением материала, с его

обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях.

Оборудование:

1. Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор,

колонки, интерактивная доска.

2. Эпиграфы к занятию:

• “Храни порядок и порядок сохранить тебя” (латинское изречение);

• “Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности” (Б.

Франклин);

• “Живи по закону, поступай по совести” (латинское изречение);

• “Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по

справедливости” (Г. Лихтенберг);

• “Учись думать о себе и о других” (китайская мудрость);

3. 28 красных “сердца” (по количеству учащихся в классе), где написаны

мудрые мысли (данные изречения). “Сердца” раздаются всем.

4. Календарь правовых дат.

1 июня – Международный день защиты детей.

4 июня – Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября – Всемирный день прав ребенка.

10 декабря – День прав человека.

Для команд:

• чистые листы бумаги,

• ручки, карандаши,

• отдельные статьи Конвенции о правах ребенка,

• карточки с заданиями.

Для проведения игры формируются 2 команды. Остальные участники игры

составляют группу поддержки. За правильно выполненное задание, команда

получает жетон.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Рефлексия. Психологическая установка на хорошее настроение.

II. Сегодня на классном часе мы с вами будем беседовать по теме “Мои

Права и обязанности”.

Перед нами поставлено несколько конкретных задач-проблем:

1. Нам необходимо определиться с понятиями “право” и “права”.

2. Выделить основные права человека-гражданина, учащегося-подростка.

3. Показать единство прав и обязанностей.

4. Внимательно, уважительно и с пониманием отнестись к той информации,

которая прозвучит сегодня и сейчас в ходе нашего с вами разговора по

душам. А для того, чтобы этот разговор состоялся, мы с вами провели

большую кропотливую работу.

Вы получили и подготовили ряд творческих заданий по нашей теме, с

которыми будете выступать, и помогать мне в процессе нашей беседы.

Итак, тема разговора “Наши права”. В начале уясним для себя суть понятий

“право” и “права” разведем и объединим эти понятия.

Обращаясь к научной, научно-популярной и научно-методической

литературе мы выделим несколько определений... Что такое право?

Послушаем вас.

Учащийся. ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных

и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют

отношения между людьми.

Учащийся. ПРАВО (по курсу обществознания, доктор педагогических наук

Л. Боголюбов) – это нормативная форма выражения формального равенства

людей в общественных отношениях. Признание формального равенства

людей подразумевает их свободу и независимость. Где нет свободы, не

может быть и отношения, т.е. отношения между людьми в обществе.

Учитель. По курсу обществознания, который вы изучаете в школе с 8 по 11

классы, мы также определяем суть понятия “категорический императив

права”. Что это за понятие?

Учащийся.

“Категорический

императив

права”

определил

немецкий

философ Иммануил Кант. Это взаимосвязь прав и обязанности человека-

гражданина, т. е. свобода действий и поступков должна быть совместима со

свободой и независимостью каждого человека.

Учитель. Прекрасно. Но это лишь несколько более доступных и понятных

нашему восприятию определений “права”. Хотя их существует достаточно

много в такой науке как “правоведение”.

Какие вида права вы можете назвать?

Учащийся: виды права: конституционное, административное, гражданское,

семейное, жилищное, трудовое, финансовое, процессуальное, уголовное и т.

д.

Учитель: действительно, право охватывает все сферы жизни и деятельности

общества людей. На уроках обществознание вы более подробно знакомитесь

с тем, какую важную роль играет право в жизни человека, общества и

государства.

А теперь определимся с понятием “права человека-гражданина”. Ведь

человек есть кто? Давайте выделим пять позиций...

Учащийся:

1) хомосапиенс (человек разумный);

2) существо биосоциальное, т. е. человек связан с природой и обществом

людей;

3) индивид;

4) личность;

5) гражданин (по факту рождения).

Если это так, следовательно, каждый человек (и взрослый, и ребенок) имеет

свои права. Итак, права человека-гражданина – это...

Учащийся: Права человека-гражданина – это правила, по которым живет он

сам и окружающее его общество людей. Правила, определяющиеся моралью,

моральными нормами, формами поведения, которые заложены в обществе

людей, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих

поколений людей. Общество людей должно жить по правилам и тогда в этом

обществе будут действовать принципы разума, гуманизма, справедливости,

совести и порядка.

Учащийся:

Правила поведения и общения, нормы морали, испытанные

временем, постепенно утверждались и приобретали форму законов. Право и

права

человекагражданина

определяются

законами,

а

сами

законы

определяются правом.

Учащийся: Исходя из этих установок, можно сделать вывод о том, что

правовое государство – это государство, где господствует право. Право

определяется законами. Действительно правовое государство это то, в

котором граждане являются законопослушными, т.е. добровольно, осознанно

живут и действуют по закону и совести.

Учитель. В нашем государстве, в Российской Федерации, впрочем, как и в

любой другой стране нашего многообразного мира, законами защищены и

взрослые и дети. Особенно дети. Ведь это будущее любой нации. Давайте

обратимся к тем законам международного и федерального уровней, которые

действительно призваны защищать нас, граждан: взрослых и детей,

определяя и подчеркивая наши права.

Вы сами сделали подборку таких документов.

Учащийся (по таблице):

- Всеобщая декларация прав человека и гражданина (10 декабря 1948 г.);

- Конвенция ООН о правах ребенка (1989 год);

- Конституция РФ (12 декабря 1993 года);

- Конституция РБ (24 декабря 1993 года);

- Постановление Президента РФ В. В. Путина “Об основных направлениях

государственной политики по улучшению положения детей”;

- Президентская программа “Дети России”;

-

Законы

РФ

и

РБ

“Об

образовании”,

“О

правах

ребенка”,

“О

государственной

поддержке молодежных объединений”, “Об общественных объединениях”.

Учитель: Из года в год увеличивается количество законов и постановлений

республиканского,

федерального,

международного

уровней,

которые

защищают

права человека-гражданина, особенно права ребенка, ваши права.

Пример тому, разработанный и утвержденный Генеральной Ассамблеей

ООН, Календарь правовых дат на 2001–2010 гг.

Учащийся (по таблице):

XXI век – век ребенка, 2001–2010 годы – Международное десятилетие мира и

ненасилия в интересах детей планеты;

1 июня – Международный день защиты детей;

4 июня – Международный день детей – жертв агрессии;

20 ноября – Всемирный день прав ребенка;

10 декабря – День прав ребенка.

Учитель. Молодцы! Сегодня мы возьмем для работы один документ

международного уровня: “Конвенцию ООН о правах ребенка” и выделим

основные ваши права, права ребенка, подростка, юного гражданина планеты

Земля. Но сначала немного теории. Что такое международные конвенции?

Учащийся:

Международные

конвенции

(от

латинского

conventio)

соглашение, один из видов международного договора, они устанавливают

взаимные права и обязанности государств в какой-либо специальной области.

Например, Конвенция международной организации труда, Конвенция ООН о

правах ребенка и т.д. Существуют многосторонние конвенции, которые

содержат общие нормы, определяющие жизнь и деятельность людей на

Земле. Например. Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов, Женевские

конвенции 1949 и 1989 годов и т.д.

Учитель: Конвенция о правах ребенка разработана и принята ООН в 1989

году. ООН – что вы знаете об этой организации?

Учащийся.

ООН – Организация Объединенных Наций. Декларация о

создании данной организации разработана в 1942 г. Устав ООН принят в

1945 г. Свою работу организация начала в 1946 году. В настоящее время

Генеральным

Секретарем

ООН

является

ПинГимун.

Штаб-квартира

организации находится в США в г. Нью-Йорк. Организация объединяет

более двухсот стран мира (данные на 2004 г.). Она призвана выступать и

бороться за сохранение мира во всем мире.

Учитель:

Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас,

стараются уберечь вас от всяких неприятностей. Лечат вас, когда вы болеете,

создают вам условия для учебы и отдыха, помогают подготовиться ко

взрослой жизни. Семья –самая важная часть общества; здесь ребенка

стараются защитить от всего негативного. О детях заботятся не только семьи.

Существуют разные общественные и благотворительные организации,

которые главной своей задачей считают защиту детей. Одной из таких

организаций и является ООН. В 1989 году ООН приняла особый документ –

“Конвенцию о правах ребенка”. Наша страна подписалась под этим

документом (1991 г.), значит, пообещала всему миру заботиться о своем

подрастающем

поколении,

о

вас

молодых

гражданах

Российской

Федерации. Ваша семья, ваши папа и мама дали вам жизнь. Главное право

каждого человека –это право на жизнь, это первое, что записано в

Конвенции. Послушаем...

Учащийся: “Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность,

жизнь и свободу... Каждая страна должна заботиться о новорожденных,

помогать их мамам, строить больницы, где врачи помогут маленькому

гражданину, спасут и вылечат его”.

Учитель:

В Конвенции говорится, что каждый имеет право на имя и

фамилию. У каждого из вас имеется свой первый в жизни документ, в

котором записаны ваши имя, отчество, фамилия, данные об отце и матери,

место рождения. Как называется этот документ? Свидетельство о рождении.

(Идет представление данного документа учащимися.)

Учащийся: Этот документ свидетельствует не только о факте появления на

свет нового человека, но и о том, что он является гражданином страны,

которая обязана заботиться о его благополучии и безопасности. Скажите,

гражданами какой страны вы являетесь? Правильно, гражданами Российской

Федерации. Следовательно, о вас заботится Президент и Правительство

России.

Учитель: Конвенция подчеркивает, что благополучие каждого ребенка во

многом зависит от родителей, они первыми несут ответственность за вас. О

том, какими должны быть родители, в шутку, от имени детей, написал

современный поэт Марк Шварц. Послушаем...

Учащийся:

Если вы родители –

Ласкатели, хвалители.

Если вы родители –

Прощатели, любители.

Если разрешители, купители, дарители,

Тогда вы не родители,

А просто восхитители!

А если вы родители –

Ворчатели, сердители.

Если вы родители –

Ругатели, стыдители,

Гулять не отпускатели,

Собакозапретители,

То знаете, родители,

Вы просто – крокодители.

Учитель: Взрослые просто обязаны любить своих детей, следить за тем,

чтобы дети

росли

умными,

умелыми,

грамотными,

хорошо

учились,

были

воспитанными,

здоровыми. Взрослые не должны допускать, чтобы детей били, истязали.

Учащийся: Каждый из нас имеет право на бесплатное образованием, и мы

этим правом действительно пользуемся, потому, что каждый день ходим в

школу. Этим самым мы помогаем нашей стране выполнять обещание (по

Конвенции) о гарантии права на всеобщее бесплатное образование.

Учитель: Учиться всегда и в любом возрасте просто необходимо, повышать

свой образовательный уровень постоянно на протяжении всей жизни,

учиться и расширять свой кругозор. О необходимости учения сочинил

стихотворение наш ученик… (читается стихотворение).

Учитель: Учеба – это основное ваше право, ваш главный основной труд и

основная обязанность. На уроках обществознания вы определились с таким

принципом:

“Если я имею права, то значит, я имею обязанности”.

“Если я знаю свои права, значит, я знаю свои обязанности”. “Если я

знаю свои обязанности, значит, я знаю свои права”. Статья 29

"Конвенции" гласит о том, что человек имеет не только права, но и

обязанности.

В каком документе определены ваши права и обязанности? Правильно, в

Уставе школы. По заданию вы заполняли анкеты, в которой сами отвечали на

вопросы.

Посмотрим...

1. Какие права вы имеете, как ученик? (Несколько учащихся зачитывают

свои ответы)

2. Что обязан делать ученик?

3. С какими нарушениями вы чаще всего встречаетесь: нарушением прав или

нарушением обязанностей? Почему так происходит? Объясните.

Учитель: Итак, права определяются обязанностями, обязанности – правами.

И то и другое вы должны знать, понимать и добросовестно выполнять.

Любая работа (физическая, умственная), учеба или трудовой десант должны

прерываться отдыхом.

Учащийся. Мы с вами имеем право не только на образование (учеба – наш

главный труд), но и право на отдых. Родители не должны забывать о том, что

право на отдых, на игры, на праздники. Это записано в Конвенции о правах

ребенка. Лучший отдых – это отдых со своей семьей. Ребенок, как и всякий

человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою личную

неприкосновенность, право на неприкосновенность и невмешательство в

личную жизнь. Ребенок сам может выбирать себе друзей, никто не имеет

право указывать ему с кем дружить, какую музыку любить, думать только

так, а не иначе...

Учащийся: Да, это действительно, верно. Но мы все уверены в том, что

нашим родителям небезразлично, с кем мы общаемся, дружим, где бываем...

К мнению взрослых стоит прислушаться. У них большой жизненный опыт.

Взрослый может многое посоветовать, многому научить, в чем-то помочь

разобраться. Но никто не имеет права силой переделывать жизнь человека, а

жизнь ребенка тем более. Нас нужно направлять и поправлять в наших делах

и поступках.

Учитель. Дети имеют право на собственное мнение, хотя вы можете думать,

думаете не так, как взрослые, с большей долей фантазии и мечты. Но свои

мысли вы можете свободно высказывать вслух, записывать, при желании

напечатать в газете, в журнале. Опубликовать личный сборник своих

творческих работ. Обзор выставки печатных изданий, в которых постоянно

публикуются материалы о правовом воспитании, о правах и обязанностях

граждан Республики Башкортостан, Российской Федерации. Обзор выставки

специальной литературы по правовому обучению.

Учитель: Для счастья и достойной жизни нужно многое, прежде всего, мир.

Право на мирную жизнь, право на ЗОЖ, также записано в Конвенции о

правах ребенка. В этом документе говорится о том, что все страны, чьи

правительства

подписали

данное

соглашение,

обязаны

предоставить

убежище ребенку, который вынужден бежать от войны или насилия.

Учащийся:

Если дети бежали одни, без родителей, нужно помочь им

отыскать родных. Каждый ребенок имеет право на личную безопасность и

личное счастье, на поддержку родных и близких, на поддержку всех людей,

которые окружают маленького человека. Общие выводы по ходу диалога:

Мы сегодня говорили о праве и правах. Рассмотрели и определили смысл и

действительную необходимость прав человека-гражданина по Конвенции

ООН о правах ребенка. Мы заслушали личные мнения и выводы. Определили

и выделили группу прав, которые являются основополагающими для каждого

гражданина любой страны мира как взрослого, так и ребенка.

Право на:

- жизнь;

- имя;

- гражданство;

- благополучие и любовь;

- образование;

- отдых на личную жизнь;

- собственное мнение на мирную жизнь;

- здоровый образ жизни.

По ходу нашего разговора мы выделим три основных принципа, которые и

есть ваши обязанности как человека-гражданина, как учащегося и подростка.

Первый учащийся: Наша первая обязанность – любить свою Родину и

гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью.

Второй учащийся: Наша вторая обязанность – учиться, учиться и учиться.

Третий учащийся: Наша третья обязанность – стараться вести достойный и

здоровый образ жизни.

Учитель:

В

итоге

нашего

разговора

хочется

поставить

огромный

восклицательный знак и закончить нашу беседу на оптимистической ноте.

Сказать стихами:

Очень много стран на свете,

Это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих

Самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь

Дать ответ в один момент.

Главных много – выбирайте,

Там – король, здесь – президент!!!

Про царей и про вождей

Знаем мы с пеленок.

Но главней, нужней, важней

Для страны – ребенок!

Кем он станет завтра,

Маленький и нежный?

Всей Земли права его -

Право на надежду!

Учитель: Мы подготовили Кодекс достойного человека-гражданина.

Учащиеся: Я – дитя Природы и господин Природы, поэтому я ...

1 ученик: Люблю небо, звезды, море и землю; радуюсь солнцу, дождю, снегу

и ветру.

2 ученик: Надеюсь посадить и вырастить хотя, бы одно дерево.

3 ученик: Я несу ответственность за природу вместе со всем человечеством.

Я – носитель разума, поэтому я ...

1 ученик: Не совершаю бездумных действий.

2 ученик: Несу ответственность за все, что со мной происходит.

3 ученик: Стараюсь противостоять неразумным и низким влияниям. Я ценю

жизнь и поэтому я...

1 ученик: Жалею всех тех, кому плохо и кого обижают.

2 ученик: Я помогаю.

3 ученик: Я сам несу ответственность и забочусь о своем здоровье. Я среди

других людей, без которых нет смысла в моей жизни, поэтому я...

1 ученик: Осознаю, что я человек.

2 ученик: Слышу, понимаю, принимаю и воспринимаю другого человека.

3 ученик: Уважаю право на ошибку и не делаю обидных сравнений. Я –

созидатель

и своим трудом самоутверждаюсь, поэтому я...

1 ученик: Стремлюсь хорошо учиться.

2 ученик: Серьезно и основательно буду выбирать свою профессию.

3 ученик: Посажу дерево, построю дом, выращу детей. Я – обладаю

внутренним миром, душой, стараюсь быть интересен людям, поэтому я...

1 ученик. Признаю и уважаю непохожесть каждого человека и сам имею

смелость не быть как все.

2 ученик: Не позволяю себя обижать, унижать, подавлять.

3 ученик: У меня есть совесть, и она болит, когда я совершаю недостойные

поступки. Я – гражданин своего Отечества, своей страны, поэтому я...

1 ученик: Изучаю прошлое, интересуюсь настоящим своей Родины, меня

волнует будущее моей страны.

2 ученик: Если возникнет необходимость, я буду защищать свое Отечество

по мере своих сил.

3 ученик: Я горжусь своей Родиной и в будущем буду стараться улучшить

жизнь моего народа своим делом, своей жизнью.

Учитель.

Товарищи взрослые и дети!

За свое будущее мы все в ответе!

Права и обязанности все свои знайте,

Вы, взрослые, будьте! А вы, дети!

Хорошими людьми вырастайте!

Ваши права в ваших руках! Всем всяческих благ!

Сейчас каждому мы подарим по “сердцу”, где записаны мудрые мысли

достойных людей о жизни, праве, правах, совести и гуманизме.



В раздел образования