Напоминание

"Удивительный мир воды"


Автор: Титова Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №56
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Удивительный мир воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №56

ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

« УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ВОДЫ»

(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВЫХ, ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ

ТЕХНОЛОГИЙ)

Составила и провела

Воспитатель

1ст.группы

Титова Светлана Юрьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2017

Цели занятия:

1. Образовательные:

• показать значение воды в жизни живой природы;

• закреплять знания детей о воде и о том, как человек использует её.

2. Развивающие:

• развивать наблюдательность;

• совершенствовать внимание, память, логическое мышление;

• принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.

3. Воспитательная:

• воспитывать бережное отношение к воде.

Цель экспериментальной деятельности:

1. Учить проводить исследования.

2. Добиваться результатов.

3. Размышлять, иметь своё мнение.

4. Обобщать результаты опытов.

Оборудование: глобус,

аудиозапись

(шум

моря,

ручья,

водопада),

стаканчики,

сахарный

песок,

гуашь,

морской

песок,

лед

разноцветный,

картинки с изображением воды.

Ход занятия

Дети сидят полукругом.

Воспитатель: Жили-были Кап-капыч и Капелька. Капыч был большой и

толстый, а Капелька – маленькая и смешная. После дождя они весело

прыгали с листьев на цветы, с веток на траву. Их фигурки блестящие и

прозрачные. В солнечный денёк лесные зверушки: зайчики, лисички, белочки

смотрелись в них, как в зеркало. И сегодня Капыч и Капелька у нас в гостях.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где они живут?

Да! В воде.

Воспитатель: Послушайте стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже в море в океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

Воспитатель: ребята, как вы думаете, на земле много воды? (да)

Да, дети, на земле воды много. Она везде. Скажите какая модель земли есть у

нас? (глобус)

А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого – цвета воды).

Моря и океаны нашу планету окрашивают в голубой цвет. Поэтому нашу

планету называют «голубой планетой».

На нашей планете 4 океана, 30 морей, много рек, озёр. Как вы думаете, это

много или мало?

Дети:- Много!

Воспитатель: А знаете ли вы, какая вода в море?

Дети: Солёная!

Воспитатель: Её можно пить?

Дети- Нет!

Воспитатель: А мы, какую воду пьём?

Дети:- пресную

Воспитатель: Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, прудах, озёрах.

- А мы можем с вами пить воду с разу из реки, озера?

Дети: Нет, мы пьем ее уже очищенную из крана - А как вы думаете, почему

нельзя пить воду сразу из реки?

Дети:- Потому что она там грязная ее нужно очищать.

Воспитатель - Посмотрите, ребята, что я вам ещё покажу картинки, где же

живет вода? Картина о море. Ребята, посмотрите, что же мы с вами видим -

море. А, вы хотите послушать песенку моря. А сейчас представьте, что вы,

стоите, на берегу моря и море с вами разговаривает. А потом расскажете

капельке и капкапычу. Что же оно вам интересное сообщило.

Дети слушают шум моря. Фантазии детей 2 или 3 человек.

Воспитатель - Я еще вам хочу показать картинки, где живет вода. Посмотрите

и скажите это что такое здесь изображено?

Дети: Река.

Воспитатель: Правильно это река. Значит, что мы можем сказать, что вода

живет не только в море, но и в реке. Посмотрите на следующую картину. Это

что ребята такое вы знаете?

Дети: Водопад.

Воспитатель: Ребята послушайте, как шумит водопад. Шумно да! Когда вода

падает с высоты, она создает такой шум. И еще одна картина домика воды

(показывает ручей.) Как выдумаете это что?

Дети: Ручей.

Воспитатель: Правильно. Течет ручей, журчит ручей. Я вам сейчас предлагаю

послушать журчание ручейка. (Музыка). Ребята пение ручейка отличается от

шума водопада? Чем отличается: у ручейка нежная, спокойная песенка, а у

водопада шумная, громкая, не спокойная.

Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна

вода?

Дети: Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.

Воспитатель: А нам с вами нужна вода в детском саду?

Дети: Да

Воспитатель: А для чего?

Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки,

поливать цветы. Воспитатель : Ребята, а ели бы не было воды.

Что произошло? Как вы думаете?. Да, ребята, без воды всё живое на свете

погибнет. Вода – это жизнь!

Воспитатель: У воды великая забота – напоить всех обитателей Земли.

Ребятки, вы, наверное, устали сидеть?

Физминутка.

Капля - раз, капля - два, очень медленно сперва, (Хлопки руками на

каждое слово)

А потом, потом, потом - все бегом, бегом, бегом. (Бег)

Стали капли поспевать, капля каплю догонять. (Хлопки руками на

каждое слово)

Кап-кап, кап-кап. (Свободные движения пальчиками)

Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем. (Соединить руки

над головой)

Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить

различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой? - Да! Тогда прошу за

столы!

Опыт -1 .

Вода прозрачная.

Перед детьми стоит два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба

стаканчика положить морские камешки. В каком из стаканчиков они видны, а

в каком – нет? Почему?

Вывод – вода прозрачная, а молоко нет.

Давайте немного поразмышляем – что было бы, если речная вода была не

прозрачная? Могли бы рыбы и растения жить в такой реке? Значит нельзя

загрязнять водоёмы.

Опыт – 2. У воды нет вкуса.

Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус?

А какая вода имеет солёный вкус ( морская)?

Вывод – когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт простую воду.

Опыт – 3. У воды нет запаха.

Дети нюхают воду. Чем она пахнет?

Вывод- вода не имеет запаха если она чистая.

Опыт – 4. Вода жидкая. Может течь и принимать любую форму.

Дать детям разную посуду и предложить аккуратно переливать воду

из одной посуды в другую.

Льётся вода? Почему? (потому что она жидкая). Но вода может быть и в

другом состоянии лёд, снег.

Вывод – вода течёт, так как она жидкая.

Опыт – 5. Вода может быть тёплой и холодной.

Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть

попробуют и определят, в каком стакане, какая вода.

Вывод – вода нагревается и становится тёплой.

Опыт – 6. Вода растворитель. Но не все вещества в ней растворяются.

Предложить растворить в воде сахар.

Вывод – сахар в воде растворяется. При этом вода остаётся прозрачной , но у

неё появляется вкус.

Предложить растворить речной песок.

Вывод – речной песок не растворяется, а оседает на дне стакана.

Предложить растворить гуашь.

Вывод – гуашь растворилась в воде, но вода поменяла цвет.

Воспитатель: а сейчас, у меня для вас сюрприз. (Показывает льдинку) Как вы

думаете, что это? Как можно получить цветные льдинки?

Дети при помощи этих опытов мы с вами подтвердили всё, что знали о воде и

узнали много нового.

Творческая работа.

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем Капычу и Капельки на память

«Доджик».



В раздел образования