Напоминание

использование ИКТ в соответствии с ФОП


Автор: Гильмитдинова Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 305
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Развлечение ко Дню народного единства для детей старшей и подготовительной групп
Тема: использование ИКТ в соответствии с ФОП
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий спортивного праздника «Мы едины и в этом наша сила!»

Цель:

Закреплять умение участвовать в разнообразных подвижных играх.

Продолжать сохранять и укреплять здоровье детей, организовать условия для

обеспечения двигательной активности детей и здоровьезбережения.

Задачи:

Развивающие

: совершенствовать технику движения, развивать ловкость,

быстроту, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные

: воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи,

чувство товарищества, спортивный характер, формировать уважительное

отношение к государственным символам России.

Образовательные: обобщить знания детей о государственных символах

России – флаге, гимне, гербе. Закрепить знания о «Дне народного единства»

Ход мероприятия

Дети входят под музыку «Богатырская сила».

1. Мы День Единства отмечаем,

России праздник молодой,

И всем и каждому желаем

Стране быть верным всей душой!

2. В единстве, братстве сила наша,

И нас врагу не победить!

Так пусть становится все краше

Страна, где довелось нам жить!

3. Сильна великая держава

Сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава,

Пока мы вместе и едины!

4. Наша матушка-Россия

Как и прежде станет сильной.

Праздник – день патриотизма,

Славься, гордая Отчизна!

Во все времена русские люди любили свою Родину, объединялись, когда ей

грозила беда и защищали от врагов. 400 лет назад напали на нашу землю

враги – поляки. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не

обретёт силу, не обретёт былого могущества. Но русские люди не могли и не

хотели мириться с гибелью своего государства. В Нижнем Новгороде жил в

то время удалой богатырь Кузьма Минин. Собрал Минин на площади

русский народ и сказал: «Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти.

Не пощадим жизни для избавления России» Почти целый год собирали силы

русские люди. И вот настал день, когда город провожал своё войско на битву.

Командовал русским войском лучший военачальник того времени - храбрый

и честный князь Дмитрий Пожарский. Битва за столицу была упорной и

кровопролитной, храбро сражались ополченцы и победили. Славил народ

освободителей земли русской.

Эта славная победа сделала для нас день 4 ноября незабываемым. И в наше

время в столице нашей Родины – в Москве, на Красной площади стоит

памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Ведущий

Как и все страны мира, Россия имеет свои символы: флаг, герб и

гимн. И когда мы почтительно, с уважением относимся к символам нашей

страны, мы тем самым проявляем любовь к России и гордость за нее.

Сегодня, друзья, мы услышать должны

Главную музыку нашей страны.

Она называется коротко – “Гимн”,

Мы каждое утро встречаемся с ним.

Прошу всех встать. Звучит гимн Российской Федерации.

Ведущий. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Ребята,

русский народ испокон веков славился силою, удалью, ловкостью

молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добрым

сердцем и чистою душой. Хотите показать свою удаль молодецкую и

силушку богатырскую.

Команда «Добры молодцы»

Наш девиз (вся команда):

Мы команда хоть куда!

В спорте все мы мастера.

Будем бегать, мяч гонять,

За победу воевать!

Команда «Богатыри»

Наш девиз:

Ты, противник, нос утри,

Сделаем на раз-два-три,

Слушай, бойся и смотри —

В бой идут богатыри!

Ведущий. Покажут сейчас наши богатыри глаза зоркие, да выстрел меткий.

1 эстафета «Меткий стрелок».

Метание мешочков в корзину на расстоянии 1,5-2 метров.

2эстафета «Скачки на лошадях»

Дети «садятся» на коня, прямым галопом обходят ориентир, возвращаются к

команде, передают коня и встают в конец колонны

3 эстафета

«Самый смелый»

(туннель)

Ребёнок проползает по туннелю, возвращается к команде, передаёт эстафету

следующему участнику. Побеждает команда, которая первая закончит

эстафету.

4 эстафета «Переправа»

Дети вдвоем встают в один обруч, перед собой ставят другой, переходят во

второй и т.д

5.Эстафета «Подними флаг»

(добежать до флажка, помахать и вернуться в конец колонны)

«Дружба ладошек».

Дети образуют круг. Инструктор предлагает поздороваться друг с другом с

помощью ладоней, показывая, как это можно сделать.

Мы ладонь к ладони приложили

И всем дружбу свою предложили. (Соединяем руки.)

Весело и дружно будем играть,

Чтобы счастливыми стать! (Поднимают руки вверх)

Мы друг друга не обижаем.

Мы друг друга уважаем! (обнимают друг друга)



В раздел образования