Напоминание

Переместительное свойство умножения


Автор: Фоменкова Людмила Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №1 Брянского района"
Населённый пункт: д.Добрунь, Брянский район, Брянская область
Наименование материала: конспект урока математики (3 класс)
Тема: Переместительное свойство умножения
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕМА: Переместительное свойство умножения

Цель: познакомить с переместительным свойством умножения.

Задачи: повторить и закрепить навыки счёта, приёмы умножения, названия компонентов при сложении и

умножении, закреплять умение решать текстовые задачи, развивать внимание, наблюдательность,

мыслительные операции сравнения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Сценарий урока

I.Орг. момент

II. Мотивация учебной деятельности.

-Начинаем урок математики.

Притча

Однажды царь решил испытать своих придворных мудрецов, чтобы узнать, кто из них может занять

важный государственный пост.

«Подданные мои,- обратился к ним царь, у меня есть трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет

решить её».

Он подвёл всех к двери, которая была закрыта на такой огромный замок, какого ещё никто и никогда

не видел.

И спросил царь: «Кто из вас сможет открыть этот огромный замок?»

Одни мудрецы сразу отказались открывать такой трудный замок, другие - разглядели замок, но вскоре

тоже признались, что не смогут открыть его.

Лишь один мудрец подошёл к замку. Внимательно его осмотрел, ощупал, потом попытался разными

способами сдвинуть с места и…дёрнул замок.

О чудо-замок открылся!

Он был просто не полностью защёлкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь главный пост в моём

государстве, потому что ты не боишься сделать попытку и надеешься на собственные силы.»

-Чему учит нас эта притча?

-Вот и мы сегодня с вами попытаемся открыть один из замков в науку МАТЕМАТИКА.

Надо только приложить усилия.

- А надеяться и рассчитывать мы можем только на свои силы.

III. Актуализация знаний.

Математический веер.

- Проведём разминку с использованием «математического веера».

- Работаем в группах.

- Правила работы в группе вы узнаете.

- Выберите задание на доске.

1.Докажи, что знаки расставлены верно.

6+6+6+6+6 < 6 * 3

4 * 3 = 4+4+4

5 * 4 < 5+5+5+5+5

7 * 2 = 7 +7

2.Найди закономерность и продолжи ряд на три числа

2, 5, 9, 14, …, …, …

3. Упорядочи, расположив ответы в порядке возрастания.

1 ручка стоит 6 рублей. Сколько стоят 3 таких ручки? (18 руб.)

1 карандаш стоит 3 рубля. Сколько стоят 5 таких пакетов? (15 руб.)

1 линейка стоит 15 рублей. Сколько стоят 2 таких линейки? (30 руб.)

4.Сравни, не вычисляя.

8+8+8+8 8 * 2

4 * 5 4 +4+4+4+4

10+10+10 10 * 3

5.Сгруппируй выражения по определённому признаку.

5 + 7 6 + 3 7 * 2 8 + 6 9 * 4 3 * 5

- Как называются компоненты при сложении?

- При умножении?

6.Проанализируй и найди лишнее выражение.

3+3+3+3+3+3

4+4+4+44+4

5+5+5+5

7+7+7

-Замени умножением.

- Оцените работу в группе на оценочных листах.

ФИЗМИНУТКА.

- Запишите число и классная работа.

IV.Самоопределение к деятельности.

- Продолжая нашу разминку, предлагаю выполнить следующие задания.

-Вычислите удобным способом.

2 + 38=38 + 2

- Какое правило вы использовали? (От перестановки слагаемых результат не изменяется)

-Вспомним формулу переместительного свойства сложения

а + в = в + а

- У жука 6 лапок. Сколько лапок у 3 жуков?

- Как будем решать? Запишем. Посчитаем, заменив сложением. 6*3=6+6+6=18

- В одной бутылке 2 л лимонада. Сколько литров в 50 таких бутылках?

-Как будем решать? Запишем. Посчитаем, заменив сложением. 2 * 50 =

-Удобно ли записывать? Почему?

-Пример получится слишком большим.

-Как быть?

- Сегодня мы будем в роли учёных и постараемся вывести первое свойство умножения, которое нам

поможет в подобных случаях.

-Название его вы определите сами.

V. Введение нового материала. (на доске запись)

- На столах у вас лежат цветные прямоугольники.

- Возьмите красный.

-Положите горизонтально. Посчитайте, сколько кругов в одном ряду. Сколько рядов?

- Запишите решение.

3*2=6

Поверните прямоугольник вертикально. Сколько кругов в одном ряду?

-Сколько рядов?

Запишите решение.

2*3=6

-Сравните произведения. Что заметили?

-Изменилось ли общее количество кружков?

-Возьмите жёлтый прямоугольник. (Аналогичная работа)

-Как по-разному можно посчитать количество кружков?

-Запишем решение.

4*3=12

3*4=12

-Сравните произведения. Что заметили?

- Изменилось ли общее количество кружков?

-Возьмите зелёный прямоугольник. (Аналогично)

-Запишите решение.

6*2=12

2*6=12

- Изменилось ли общее количество кружков?

-Какой вывод можем сделать?

-Как правило может называться?

-Сформулируем его. (От перестановки множителей результат не изменяется)

- На какое свойство похоже? (На переместительное свойство сложения)

-Такое может быть только с этими числами? (С любыми).

-Запишем его формулой с помощью букв.

а * в = в * а

-Проверим по учебнику. Согласны ли авторы учебника с нами. Откроем учебник стр.56.

-Поздравляю вас. Сегодня вы открыли новый математический закон.

- Запишите в тетрадь и выучите.

-Оцените свою работу.

VI. Формулирование темы и целей урока.

- Какова тема нашего урока? (Переместительное свойство умножения)

-Сформулируем цели. (Знать и применять переместительное свойство умножения.)

- Как вы думаете, для чего необходимо знать этот закон?

VII. Первичное закрепление.

-А теперь мы сможем решить задачу о лимонаде, с которой не справились?

-Как?

2*50=50*2=50+50=100

-Давайте научимся применять наш закон и посмотрим, как он работает.

1. Игра «Молчанка»

-Я показываю пропуск, а вы называете только число.

3*8=8*

6* = 7 * 6

10 * 25 = * 10

-Нужно ли было считать?

-Какое свойство помогло?

2.Работа по карточкам.

-Соедини выражения с одинаковыми ответами. (Один – у ноутбука, остальные - в тетрадях.)

7*8 3*9 2*8 6*15 8 *2 9*3 8*7 15*6

Взаимопроверка пор эталону на экране.

-Оцените своего товарища. (Оценочный лист)

VIII. Применение знаний

Три сильных ученика решают разные задачи на доске.

Остальные – с учителем.

С. 56 №2

-Прочитайте задание про себя.

-Что это?

Докажите, что это задача.

-Проанализируем задачу.

-Что известно?

-О чём задача?

-Сколько кустов в одном ряду?

-Сколько рядов кустов смородины?

-Как будем решать эту задачу? (Проговариваем)

-Запишите решение в тетрадь.

Проверка по эталону на экране.

-Проверьте себя.

-Как можно было решить эту задачу по-другому?

-Измениться ли ответ (количество кустов)?

-Какое правило использовали? (Проговорить)

с.56 №3

-Прочитайте задачу.

-О чём задача?

-Что такое квадрат?

-Чему равна сторона квадрата?

-Как найти периметр квадрата?

-Как будем решать задачу?

25+25+25+25=

-Заменим умножением.

25*4=100 (см) –Р

Проверка решения задач у доски (с объяснением) –

можно записать в тетрадь решение.

2.РАБОТА ПО МОДУЛЬНЫМ КАРТОЧКАМ.

-Выберите уровень сложности для себя.

- Если справились, то можно перейти к более сложному уровню.

- Оцените работу.

- Карточки вы мне сдадите, я их проверю.

VII. Итог урока.

-Подошло к концу наш урок математики.

- Над какой темой мы работали?

- Какие цели ставили?

- Достигли?

- Чему научились?

- Что нового узнали?

- Мы сегодня потрудились и открыли одну из дверей в сложную науку МАТЕМАТИКА.

VIII. Рефлексия.

Оценочные листы.

-Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку за урок.

IX.Домашнее задание.

1.с.57 №1, №3

2. с.57 №2, №3



В раздел образования