Напоминание

Рисование в нетрадиционной технике "Ёжик"


Автор: Голубева Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №136 города Мурманска
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка по изобразительной деятельности
Тема: Рисование в нетрадиционной технике "Ёжик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№136 города Мурманска

Конспект

занятия по изобразительной деятельности в старшей группе

«Ёжик»

Выполнила воспитатель старшей группы

Голубева Оксана Юрьевна

Мурманск

октябрь 2023 год

Конспект занятия

по изобразительной деятельности в старшей группе «Ёжик»

нетрадиционным способом

(рисование пластиковой вилкой)

Цель:

Знакомство

с нетрадиционной техникой рисования

(рисование

пластиковой вилкой).

Задачи:

1.Образовательные:

-

Овладение

техникой

рисования

вилкой,

передовая

характерные

особенности ежа по силуэту;

- Расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания.

2.Развивающие:

- Развитие творческих способностей детей.

- Развивать фантазию, творческое воображение;

- Способствовать развитию речи как средства общения.

3.Воспитательные:

- Воспитание интереса к творчеству в целом и к нетрадиционному виду

рисования в частности.

- Воспитание желания узнавать новое.

- Воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.

Используемые технологии: нетрадиционная техника рисования (пластиковой

вилкой,

ИКТ-технология

(презентация,

здоровьесозидающая

(физкультминутка).

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

художественно-эстетическое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Оборудование:

Для воспитателя:

• Игрушка Ёжик

• Ноутбук, мультимедиа

• Оформление доски

• Шаблон ёжика

• Плакаты, иллюстрации

Для детей:

• Листы А4 с готовыми шаблонами ёжика

• Карандаши простые

• Гуашь

• Стакан с водой

• Одноразовые вилки

• Ватные палочки

• Одноразовые тарелки

Предварительная работа:

Чтение рассказа про ежа. (Автор рассказа: Ирис Ревю).

Разучивание стихотворений про ежей. («Ёжики смеются» Автор: Корней

Чуковский, «Ёжик» Автор: Борис Заходер).

Беседа с детьми про их среду обитания.

Отгадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу с корзиной:

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята сегодня я пришла к вам не одна. У меня

в корзинке для вас есть сюрприз. Давайте попробуем отгадать, кто там у меня

прячется. Я вам немножко подскажу. А для этого загадаю вам загадки.

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно. (ёжик)

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки не одной (ёжик).

-Да, правильно! Он проснулся раньше времени и ему стало одному скучно и

поэтому пришёл к нам в детский сад.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим нашего гостя.

Воспитатель: Как выглядит ежик?

Дети: Он колючий, у него много иголок.

Воспитатель: Для чего же ежу нужны иголки?

Дети: Защищаться от врагов.

Воспитатель: А ещё носить на иголках листочки, ягоды, грибы.

Молодцы.

Воспитатель: Посмотрите, какие части тела есть у ежа?

Воспитатель:- Правильно: туловище, голова, лапки, носик, глаза, иголки,

хвост, уши.

Воспитатель: - Какой формы туловище у ежа? (Вытянутое, овальное.)

Воспитатель: - Какой формы голова у ежа?

Воспитатель: Правильно, круглая с заострённой мордочкой, а носик слегка

приподнят вверх.

Воспитатель: - Какие глазки у ёжика? (круглые, чёрные).

Воспитатель: - Какого цвета ёжик? (серый).

Воспитатель: - Дети, ёжик - серый, но носик, глазки, лапки, хвостик, усы у

него чёрные.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что ежик к нам пришел из леса

посмотреть, как вы тут живете, что делаете в садике. Давайте, расскажем

ежику, что мы делаем в саду.

Дети: - Играем, гуляем, рисуем, лепим, читаем.

Воспитатель: - Ребята, а ёжик тоже хочет рассказать свою историю и

показать, как живут ежи в природе. Он принёс для вас интересные картинки.

Хотите посмотреть?

Презентация «Здравствуй ёжик».

Рассказ воспитателя об образе жизни, внешнем виде, питании и повадках.

Ёжики живут в основном в лесу. Рождаются ежата весной, они очень

маленькие, сосут молоко, сначала они голенькие, а потом у них вырастают

мягкие иголочки, постепенно они твердеют. Потом мама-ежиха начинает

водить ежат по лесу. Ёжики едят: червяков, кузнечиков, грибы, яблоки,

корешки. Когда у них вырастают твёрдые иголки, им не страшны ни собаки,

ни волки, ни медведи. Чуть опасность, сразу сворачиваются в клубки и

пищат. В конце осени ёжик сворачивается в клубок и спит в тёплой норке

устланной травой, мхом и листьями до весны.

Воспитатель: Ребята мы с вами отгадали загадку, рассматривали ежей и

много узнали о них. Посмотрите, кажется, наш гость заскучал, давайте

спросим - что случилось? Вы не догадываетесь, в чём же дело?

Воспитатель: - Наверное, ему так понравилось у нас, что ежик тоже захотел,

чтобы у него было много друзей.

Воспитатель: - А давайте, ребята поможем ежику, нарисуем для него друзей.

И ему будет веселее в лесу. Поможем ёжику?

Воспитатель: Но сначала мы с вами немного отдохнём:

Физкультминутка «Ёжик»

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша (ладошками шуршим)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: - Сейчас ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую,

где есть всё и кисточки и краски, чтобы нарисовать для ёжика друзей.

Взгляните на свои столы. Всё ли у нас готово для творчества?

Воспитатель. Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим.

Где у нас тут кисточки?

Воспитатель. Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать?

Воспитатель. Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял

наши кисточки на вилки. Что же нам делать?

Воспитатель. А что, если мы попробуем рисовать ёжика вилками?

Обсуждение техники выполнения.

Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем ежа необычным способом.

Посмотрите! Перед вами лежат листы с изображением силуэта ежа, но чего

же у них не хватает?

Воспитатель. А зачем ежу иголки?

Дети: Чтобы защищаться от врагов.

Воспитатель. Правильно, чтобы еж смог себя защитить от врагов, у него

должно быть много иголок, а наши вилки помогут иголкам «вырасти».

Демонстрация техники рисования.

Ватной палочкой черной гуашью рисуем глаза, нос, уши, лапки ежа. Иголки

мы нарисуем вилками.

В предварительно подготовленную одноразовую тарелочку с делением по

середине выкладываем гуашь. На одну половину черную краску, а на вторую

зеленую. Затем берем одноразовую вилку и зубцы вилки макаем в черную

краску и рисуем нашему ёжику иголки.

Предлагаю детям два варианта рисования иголок:

1) Можно просто прикладывать к нарисованной спинке ежика вилку с

краской.

2) А можно прикладывать вилку с черной краской, но после того как

приложили вилочку не убирать ее, а отвести в сторону. Как будто вытираем

вилочку о лист бумаги.

Воспитатель: Чтобы ежам было весело, можно дополнить рисунок травкой,

которую тоже можно нарисовать вилкой.

Воспитатель. Ну что ребята, хотите нарисовать ёжика необычным способом?

Дети: Да

Воспитатель:

Но сначала, нужно приготовить наши пальчики к работе.

Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик».

Ёжик, ёжик, колкий, Пальцы двух рук сплетают в замок.

Покажи иголки. Двигают кистями вправо – влево.

Вот они, вот они, вот они. Кисти держат переплетёнными в замок, а

пальцы выпрямляют.

Ёжик, ёжик, колкий, Двигают кистями с выпрямленными пальцами

Спрячь свои иголки. вправо – влево.

Раз – и нет иголок. Пальцы складывают в замок.

Воспитатель: - Ну вот, наши пальчики отдохнули, теперь можно приступить

к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

Осуществляю индивидуальную и фронтальную работу.

Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.

Ёжик, посмотри, сколько друзей у тебя стало!

- Ребята, ежик что-то ещё хочет нам сказать. Ему очень понравились друзья,

он сказал, что они в таких же колючих шубках, как и он, и что они

получились очень веселыми, забавными. Он благодарен вам, и хочет

угостить яблочками, а ему уже пора возвращаться в лес. Давайте скажем

ежику: До свидания!

Воспитатель: - Молодцы, хорошо потрудились, давайте вместе полюбуемся

нашими

ёжиками.

Посмотрите,

какие

замечательные

ёжики

у

вас

получились. И теперь нашему ежику не будет скучно, потому что у него

появились друзья! Ребята кого мы сегодня рисовали? Вам понравилось

помогать ёжику? Что же нового вы сегодня узнали про ежей? А что больше

всего вам запомнилось и понравилось? (Дети делятся своими впечатлениями

о занятии.)



В раздел образования