Напоминание

Контрольная работа. «Моделирование и формализация»


Автор: Демидова Мария Борисовна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №44" г. Чебоксары
Населённый пункт: г. Чебоксары
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Контрольная работа. «Моделирование и формализация»
Раздел: среднее образование





Назад




«

№44»

.

МБОУ ЛИЦЕЙ

Г ЧЕБОКСАРЫ

Контрольная работа

.

«

Моделирование и

»

формализация

9

Урок информатики и ИКТ в

классе

Автор: Учитель информатики

Демидова Мария Борисовна

Чебоксары 2015

Класс: 9

Тема урока: Контрольная работа № 2. Моделирование и формализация.

Цели урока:

Образовательная: проверить знания, умения, навыки учащихся по теме моделирование и

формализация

Развивающая: развивать внимательность, активность, интерес на уроке при выполнении

практической работы, развивать самостоятельность при выполнении тестирования на

компьютере. Способствовать развитию логического мышления.

Воспитательная: Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков

самоконтроля и самооценки.

Воспитывать сознательное и творческое отношение к предмету

через непосредственное применение знаний на практике.

Тип урока: Урок контроль знаний.

Вид урока: Не стандартный

План урока:

1.

Организационный момент. (3 минуты)

2.

Проверка домашнего задания. (2 минуты)

3.

Экскурс при выполнении контрольной работы (2 минуты)

4.

Здание 1 (5 мину)

5.

Задание 2 (7 минут)

6.

Тест на компьютере (10 минут)

7.

Практическая работа (8 минут)

8.

Самооценка своих результатов (3 минуты)

9.

Подведение итогов (рефлексия 5 минут)

Ход урока

1.

Организационный момент: здравствуйте, ребята, сегодня

на уроке мы с вами проведем контрольный срез

2.

Домашнее

задание:

составить

кроссворд

по

теме

«Моделирование и формализация» из 10 слов с вопросами

3.

Экскурс при выполнении контрольной работы: на столах

лежат оценочные листы с заданиями, ваша задача на протяжении

всего урока оценивать себя за каждое задания, по критериям.

Подписываем работы. После каждого задания оценивание.

Итак, вот задания, которые вам нужно выполнить.

4.

Задание 1

Найди слова связанные с главой «Моделирование и

формализация»

Т

Ю Ш Д

П

И

Щ Х

Д

Т

Р

Д

О

Ф

А

В

М

А

К

Е

Т

З

Е

П

М Л

Г

О

Б

А

Н

Л

П

Т

Л

Щ Р

А

О

О

Н

Р

Л

Т

Г

О

О

Б

О

Ш Е

В

Д

Р

Ц

М

И

И

Р

Р

Л

О

Р

Г

В

Ы Е

П

У

А

Ц

П

А

П

Е

Р

П

Н

О

Ц

Л

В

В

Л

А

Ш Ф

А

А

П

А

Е

Е

У

Ь

Е

А

И

Д

О

Г

Н

Р

Е

Б

Р

О

К

Н

П

Н

З

Б

А

З

А

Д

А

Н

Н

Ы Х

Е

К

Р

А

Е

У

Е

А

Т

С

Ц

Ы К

А

М И

Т

Ц

М О

Д

Е

Л

И

Р

О

В

А

Н

И

Е

И

Н

Р

Н

Е

З

А

П

И

С

Ь

А

В

К

Я

С

У

Б

Д

П

Р

А

В

З

А

П

Р

О

С

Е

Н

Г

О

С

Х

Е

М

А

А

П

Л

Р

П

Критерии оценивания задания 2: 14 – «5»; 11-13 – «4»; 8-10 -

«3»; 0 – 7 – «2». Проверка с доской.

5.

Задание 2

Самостоятельно, потом проверка ученик у доски выполняет, а

остальные сверяют свою работу и выставляют оценки по

критериям за 2 задание.

Критерии оценивания:

1.

3 правильно – «5»

2.

2 правильно – «4»

3.

1 правильно – «3»

1.

Между населёнными пунктами A, B, C, D,

E, F построены дороги, протяжённость которых

приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице

означает, что прямой дороги между пунктами нет.)

A

B

C

D

E

F

A

2

4

4

B

4

1

C

2

1

D

2

E

4

1

F

4

1

2

Определите

длину

кратчайшего

пути

между

пунктами A и D (при условии, что передвигаться

можно только по построенным дорогам).

(Ответ: 5)

2.

Между населёнными пунктами A, B, C,

D, E, F построены дороги, протяжённость

которых приведена в таблице. (Отсутствие числа

в таблице означает, что прямой дороги между

пунктами нет.)

A

B

C

D

E

F

A

3

B

9

4

C

3

9

3

8

D

3

2

E

4

8

2

7

F

7

Определите длину кратчайшего пути между

пунктами A и F (при условии, что передвигаться

можно

только

по

построенным

дорогам).

(Ответ:15)

3.

На рисунке – схема дорог, связывающих

города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. По каждой до-

роге можно двигаться только в одном направле-

нии, указанном стрелкой. Сколько существует раз-

личных путей из города А в город К?

(Ответ: 23)

4.

На рисунке — схема дорог, связывающих

города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой

дороге

можно

двигаться

только

в

одном

направлении,

указанном

стрелкой.

Сколько

существует различных путей из города А в

город К?

(Ответ: 12)

1. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F

построены

дороги,

протяжённость

которых

приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице

означает, что прямой дороги между пунктами нет.)

A

B

C

D

E

F

A

2

19

B

2

11

3

8

C

11

4

D

3

2

E

19

8

4

2

6

F

6

Определите

длину

кратчайшего

пути

между

пунктами A и F (при условии, что передвигаться

можно только по построенным дорогам).

(Ответ: 13)

2.

Между населёнными пунктами A, B, C,

D, E, F, G построены дороги, протяжённость ко-

торых приведена в таблице. (Отсутствие числа в

таблице означает, что прямой дороги между

пунктами нет.)

A

B

C

D

E

F

G

A

2

6

B

2

5

3

C

5

1

8

D

6

3

1

9

7

E

9

5

F

7

7

G

8

5

7

Определите длину кратчайшего пути между

пунктами A и G. Передвигаться можно только

по указанным дорогам. (Ответ: 14)

3.

На рисунке — схема дорог, связывающих

города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой доро-

ге можно двигаться только в одном направлении,

указанном стрелкой. Сколько существует различ-

ных путей из города А в город К?

4.

На рисунке — схема дорог, связывающих

города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К. По каждой до-

роге можно двигаться только в одном направле-

нии, указанном стрелкой. Сколько существует

различных путей из города А в город К?

(Ответ: 12)

(Ответ: 17)

5.

Физкультминутка

6.

Тестирование на компьютере: 22 вопроса 10 минут в

конце выдает оценку, которая идет в оценочный лист.

7.

Практическая работа «Создание и заполнение БД».

Ход выполнения практической работы:

1. Создать

структуру таблицы «Список» базы данных

«Ученик», содержащую следующие поля: № п/п, фамилия,

имя, школа, класс, дата рождения, вес.

Типы

полей

определить самостоятельно.

2. Определить первичный ключ таблицы.

3. В режиме таблицы ввести в базу данных пять любых

записей.

4. Добавить

в

структуру

таблицы

после

поля

«дата

рождения» поле «рост».

5. Заполнить поле «рост».

6. Результат показать учителю.

На оценку «3» выполнить 1, 2, 3 пункты практической работы.

На оценку «4» выполнить 1, 2, 3, 4 пункты практической

работы.

На оценку «5» выполнить все пункты практической работы.

8.

Самооценка своих результатов:

1. Сложить все оценки.

2. Раздели сумму на 4.

3. Полученный результат запиши в итого за контрольный

срез.

Высталение оценки за урок.

9.

Итог урока: рефлексия, урок окончен до свидание.



В раздел образования