Напоминание

"Поможем зайчику"


Автор: Черных Надежда Федоровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №67 "Медвежонок"
Населённый пункт: г.Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: Интегрированное НОД
Тема: "Поможем зайчику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида «Детский сад» № 67 « Медвежонок»

г. Северодвинск

Интегрированное НОД

«Поможем зайчику»

2 младшая группа.

Музыкальный руководитель Черных Надежда Федоровна

Высшая квалификационная категория

Цель: Продолжить работу над развитием музыкальных способностей у детей

во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

1.Учить детей двигаться по кругу топающим шагом

2.Учить детей игре на барабане

3.Развивать чувство ритма посредством двигательных упражнений

4.Развивать певческие навыки

5.Формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом

6.Воспитывать внимание, чувство сопереживания.

Ход занятия:

Дети

заходят

в

зал,

встают

в

круг

и

исполняют

музыкальное

приветствие

«Здравствуйте».

Вот как вы умеете хорошо здороваться. Давайте научим здороваться ваши ручки

и ножки.

Проводится игра «Здравствуйте, ладошки» муз. М. Картушиной.

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп,хлоп,хлоп!

Здравствуйте, ножки!

Топ,топ,топ!

Здравствуйте, щечки!

Плюх,плюх,плюх!

Пухленькие щечки,

Плюх,плюх,плюх!

Здравствуйте, гости!

Здравствуйте!

Муз..рук. Ребята, вы любите путешествовать? ( ответы детей)

Сегодня мы, ребята, поедем в зимний лес,

Полный сказок и чудес.

Занимайте места в вагоне, поезд отправляется.

Дети «дают гудок» - поют на слог «ту-ту» терцию до-ми-до.

Исп. 1 куплет песни « Паровоз» муз. З. Компанейца.

Дети выполняют упражнение : ходьба топающим шагом друг за другом, руки

согнуты в локтях, выполняют круговые движения руками вперед-назад.

«Паровоз, паровоз новенький, блестящий.

Он вагоны повез, будто настоящий.

Кто едет в поезде, наши ребятишки-

Милые девочки, шустрые мальчишки».

Проигрыш: чух,чух…

Муз. рук. Вот и остановка.

Давайте полюбуемся зимним лесом.

Показ мультимедийных слайдов с зимними пейзажами.

Муз. рук. Снег, снег, снег, снег обсыпает ветки.

На березе, на сосне снежные конфетки.

Дети

исполняют

песню

«

Снег-снежок»

муз.

Макшанцевой

движениями)

Муз.рук.

Ребята, а кого можно слепить из комочков снега? (ответы детей

:снеговика)

Правильно!

А может быть мы снежных зайчиков с вами постараемся слепить, пусть

они веселятся на зимней полянке.

Речь с движениями Стихотворение « Снежный зайчик» О. Высотская.

Мы слепили снежный ком, ушки сделали потом.

И как раз вместо глаз угольки нашлись у нас.

Зайчик вышел, как живой, он с хвостом и головой!

За усы не тяни- из соломинки они!

Длинные, блестящие, точно настоящие.

Муз.рук. обращает внимание детей на зайчика – игрушку.

Ребята, посмотрите,

Чьи-то глазки, чей-то хвостик, чьи –то ушки там торчат?…

Кто там смотрит из-под елки на меня и на ребят?

Взять зайчика.

Это зайка маленький, это зайка беленький.

Что ты, заинька, дрожишь? Расскажи-ка нам, малыш!

Зайка. Лапки мерзнут у зайчишки, помогите мне, детишки.

Муз.рук. Мы песенку знаем, как тебе в лесу зимой тяжело жить.

Песня « Заинька» муз. М. Красева.

Муз.рук. Ай-да, зайка, молодец, посмотрите, сколько он снежков принес в

мешочке. А мы сейчас потанцуем.

Танец со снежками муз. Глаголевой

Муз. рук. Заинька, а мы тебя научим играть на барабанчике.

Обучение детей игре на барабане (2 ребенка играют на барабане в заданном

метроритме)

Муз.рук. А сейчас, зайка, ты попробуй сыграть.

Воспитатель. Инсценирует стихотворение В. Берестова.

За уши зайца несут к барабану.

Заяц ворчит: «Барабанить не стану!

Нет настроения, нет обстановки,

Нет подготовки, не вижу морковки!»

Муз.рук. Зайка, мы тебя морковкой угостим, а ты поиграй для нас на барабане.

Игра « Барабан и зайцы» сл. М. Картушиной, муз. Н. Черных.

1. Бара-бара-барабан играет, бара-бара-барабан гремит,

В барабанчик зайка ударяет и ребят-зайчишек веселит.

2. Веселитесь, зайки, на полянке, выходите, заиньки плясать:

Бегайте, играйте и резвитесь, можно даже лапки выставлять!

(Дети-зайки прыгают, хлопают, выставляют ножки на носок)

Говорком: Бам, бам, барабан, разбегайтесь по домам! (зайчик громко ударяет

в барабан , дети убегают на места)

Муз.рук. Пора нам домой возвращаться, а зайку мы возьмем в детский сад.

Упражнение « Паровоз» муз.З. Компанейца

Муз. рук. Вы сейчас пойдете в группу, а маленького зайчика уложим спать.

Слушание музыки « Колыбельная зайчонка» муз. Н. Черных.

Тучи месяц спать кладут- хоровод ведут:

- Поскорее вырастай, баю-бай!..

Гонит заиньку метель в снежную постель:

- На мороз не выбегай, баю, баю, бай!

Дети уходят из зала на носочках, чтобы не разбудить зайчика.

Развитие творческих способностей у дошкольников

в музыкально- ритмических движениях.

Муз. рук. МДОУ № 64 « Гнёздышко»

Черных Надежда Федоровна.

1 квалификационная категория

Современные тенденции развития образования требуют воспитания у

детей новых качеств, формирования новых ценностей. Это «новое» в свою

очередь влечет нетрадиционные подходы к взаимодействию детей и взрослых в

процессе образования, основанные на их творческом сотрудничестве.

В педагогической концепции дошкольного музыкального воспитания

можно

выявить

общую

тенденцию

стремление

к

раскрытию

творческого

потенциала ребенка. Характерной особенностью творчества является создание

новых духовных и материальных ценностей. Еще в 20-е годы её выдвинул

композитор и педагог академик Б. Асафьев. В своих статьях о музыкальном

просвещении

и

образовании

он

писал,

что

необходимо

пройти

путь

«от

пассивного слушания

к осознанному восприятию и активному участию в

работе над музыкальным материалом». Исследования психологов, философов,

педагогов таких, как Д.Б Богоявленский, Б.М Теплов, П.П Крамар, И.Я Лернер,

Я П. Пономарев считали, что конечным результатом творчества выступает не

только создание нового объекта, но и развитие самого ребёнка, его творческих

сил.

Психологи Л.С Выгодский, Б.М. Теплов, А.М. Леонтьев ,С.Л.

Рубинштейн

провели

большую

исследовательскую

работу

в

становлении

и

развитии

способностей

у

дошкольников

и

считают,

что

музыкальные

способности развиваются под воздействием определенного и организованного

обучения и воспитания. И наиболее благоприятным и сензитивным является

дошкольный период.

В современной педагогической практике мы руководствуемся

программами

И.

Бурениной

«Ритмическая

мозаика»,

Сорокиной

«

Театр.

Творчество.

Дети»,

М.Ю

Картушиной

«Зеленый

огонек».

Самой

главной

отличительной

чертой

всех

программ

является

их

продуктивная

направленность

на

формирование

у

детей

способности

к

музыкальному

творчеству.

Умелое

их

варьирование

помогло

нам

построить

работу

по

развитию у дошкольников творческих способностей, которую мы применяли не

только на занятиях, индивидуальной работе, но и в кружковой деятельности.

Развитие у детей творческих способностей в музыкально- ритмических

движениях может рассматриваться как в широком, так и в узком значении. В

широком значении это понятие объединяет все виды движения, связанного с

музыкой,- это танец, ритмическая гимнастика, аэробика.

К видам деятельности, освоение которых способствует творческому

самовыражению каждого ребенка и считается ведущим видом музыкальной

деятельности в дошкольном детстве можно отнести музыкально-ритмические

движения.

Музыкальное

движение

является

ведущим

видом

музыкальной

деятельности в дошкольном детстве.

Это определяется заключенными в нем

возможностями разностороннего развития

ребёнка, которые в свою очередь

связаны

с

движением

как

«способом

жизни»

дошкольника

вообще.

Музыкальное движение приносит ребенку ни с чем не сравнимую радость,

развивает его физически, является наиболее адекватным возрасту способом

становления музыкальности. Оно представляет исключительный интерес и в

связи с задачей развития у детей творческих способностей. Это объясняется

двигательной

природой

детского

воображения

(Л.С.

Выготский)

и

максимальной

доступностью

музыкального

движения

дошкольников

всех

возрастных

групп,

что

очень

важно

для

формирования

музыкального

творчества, начиная с первых шагов музыкального развития.

На занятиях кружка знакомили детей с новыми танцевальными

композициями, имеющими, в основном, сюжетную основу: «Кузнечик» муз. В.

Шаинского,

«Рыболов»

муз.

Старокадомского,

«

Купите

мне

тигренка»,

«Сороконожка», «Погремушка», «Куклы», муз. «Вальс-шутка» Д.Шостаковича,

и др.

Этапы работы:

Слушание

музыки,

обсуждение

характера.

Специальное

внимание

уделяется таким составляющим танца, как выразительный жест, мимика и

пантомима.

Разучивание движений танца.

Трудные элементы танца вносились в

разминку, далее закреплялись и разучивались в течение всего занятия,

опираясь на творческий образ, в большинстве случаев использовали на

занятиях

стихийные

идеи

детей,

так

как

жестовая

импровизация

самоценная как творческий феномен.

Учитывая

возрастные

и

индивидуальные

особенности

детей,

использовали

различные

атрибуты:

погремушки,

маски,

шапочки,

платочки,

банты

и

т.д.

Это

все

стимулировало

детей,

развивало

их

творческое воображение.

Итогом

проведенной

деятельности

были:

праздничное

развлечение

«День

рождения

детского

сада»,

конкурс

детского

творчества

«Весенняя

капель»,

итоговые занятия для родителей и детей детского сада.

Исследование показало, что в процессе работы над музыкально- ритмическими

движениями формируется личность ребенка, её ценностные установки, такие

как

самостоятельность,

коммуникабельность,

творческая

индивидуальность,

объективная самооценка, чувство переживания,

формирующее социальные

навыки.



В раздел образования