Напоминание

"Путешествие в страну геометрических фигур"


Автор: Короткова Елена Геннадиевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ № 41 "Ивушка"
Населённый пункт: город Калуга Калужская область
Наименование материала: Занятие
Тема: "Путешествие в страну геометрических фигур"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 41 «Ивушка» г. Калуги

Конспект занятия

по образовательной области «Познавательное развитие

(математическое развитие)

в старшей группе

«Путешествие в страну весёлых человечков»

Подготовила:

Воспитатель Короткова Е.Г.

Калуга, 2023

Цель: развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста.

Программные задачи:

Обучающие: Закрепить знание о геометрических фигурах, умение

объединять предметы по разным признакам, классифицировать и сравнивать.

Закрепить понятие счёт, форма, цвет, размер.

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, логическое

мышление, память, межполушарное взаимодействие.

Воспитывающие: Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость,

желание помогать.

Оборудование: телефон, весёлые человечки из картона, иллюстрации с

транспортом, 2 мольберта, три круглых поля: красное, жёлтое, зелёное,

геометрические фигуры, листы с заданием «На какую фигуру похож

предмет», дорожка из геометрических фигур.

Ход занятия

Приветствие:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем, здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень, всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнется.

Звучит телефонный звонок.

Дети и воспитатель слушают голосовое сообщение:

«Здравствуйте, ребята! Мы весёлые человечки, живём в стране

«Геометрических фигур» У нас случилась беда! Нам очень нужна ваша

помощь, приезжайте скорее в нашу страну!»

Воспитатель: - Что делать, ребята?

Ребята: - Надо помочь весёлым человечкам

Воспитатель: - Так, как страна «Весёлых человечков» находится очень

далеко, мы выберем транспорт, на котором отправимся в путешествие.

1 задание Д/и «Что лишнее?»

На мольберте расположены иллюстрации разных видов транспорта.

Дети находят лишнюю картинку из предложенных. (Самолёт) Почему?

(Ответы детей).

Словарная работа «воздушный транспорт».

Воспитатель: - Вт на самолёте мы и отправимся на помощь весёлым

человечкам.

Физ. Минутка «Самолёт»

Самолёты загудели

Самолёты полетели

На полянку тихо сели.

(Дети проговаривают слова и выполняют движения)

Вот мы и прилетели. Самолёт идёт на посадку.

Воспитатель обращает внимание детей на изображения человечков. Дети

отмечают, что они не весёлые, а грустные. Рассуждают о том, кто мог их так

обидеть.

- Это злая колдунья. Много неприятностей она сделала.

- Во- первых она разрушила дома весёлых человечков. Ваши предложения,

как им можно помочь?

Дети: - Построить новые дома.

2 задание «Выложи дом из геометрических фигур»

Дети выкладывают дома из геометрических фигур.

Воспитатель: - Посмотрите, какие красивые получились дома. Человечкам

понравились.

После выполнения задания воспитатель закрепляет знания о геометрических

фигурах.

Воспитатель: - Скажите пожалуйста, вы любите играть? И наши новые

друзья тоже любят играть. А игрушки у них необычные.

Посмотрите, ребята, злая колдунья и здесь навела свои порядки: разбросала и

перемешала все игрушки. Человечки не могут в этом хаосе найти свои

игрушки. Что же делать? (Дети высказывают свои предложения). Предлагают

собрать и разложить все игрушки на места.

3 задание «Разложи игрушки»

На столе лежат три круглых поля (красное, жёлтое, зелёное) и

геометрические фигуры. Надо разложить все фигуры на поля. Дети работают

по группам:

1 группа: на жёлтое поле собирают зеленые круги

2 группа: на красное поле жёлтые треугольники

3 группа: на зелёное поле синие квадраты.

Воспитатель: - Молодцы, все справились с заданием.

А теперь немного отдохнём и сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Воспитатель: - На жёлтом поле у нас зелёные круги, рисуем носиком

кружок, на красном поле жёлтые треугольники, рисуем носиком

треугольник, на зелёном поле синие квадраты, носиком рисуем квадрат.

Человечки стали весёлыми и захотели свами поиграть.

Игра «Прятки»

Правила игры таковы:

Накрой картинку фигурой, на которую похож предмет на картинке.

Человечки совсем развеселились. Вы им очень понравились, и они дарят вам

корзину с сюрпризом. А откроем её, когда вернёмся в детский сад. А мы,

ребята, нарисуем рисунки и оставим на память «Весёлым человечкам» (дети

рисуют рисунки двумя руками одновременно), вешают на мольберт.

Воспитатель: - Ну что ж, пора возвращаться. Чтобы сесть в наш самолёт, мы

должны пройти по дорожке из геометрических фигур.

5 задание «Волшебная дорожка»

Задание на развитие межполушарного взаимодействия: на столе

разложены геометрические фигуры. На круг ребёнок кладёт ладонь, на

квадрат – кулак, на треугольник – ребро руки и т.д.

Воспитатель: - Но вот мы вернулись в детский сад! Дети, где мы сегодня с

вами были? Что делали? (Ответы детей).

А теперь мы посмотрим, что за сюрприз нас ждёт в корзине, которую

подарили нам весёлые человечки. Открываем, а там угощение (печенье в

форме геометрических фигур).



В раздел образования