Автор: Мосеева Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №50 Пушкинского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Праздник Фонариков"
Раздел: дошкольное образование
Праздник Фонариков
(старший дошкольный возраст)
Ведущий:
В ноябре уходит осень, уж недолго до зимы. Улетели птичьи стаи, спят
деревья до весны. Как вокруг темно и холодно. А как хочется осенью тепла и света! Как
хочется вернуться в лето!
Ведущий: Друзья! Я сегодня захватила с собой новую книгу! Что ж за историю она нам
расскажет? Сядем поудобнее и послушаем…(ведущий с детьми садятся и поют):
«Вот уже вечер, за окном снежинки…
Сядем в кружочек, посидим в тиши…
Плюшевый мишка сладко спит в корзинке,
Добрая книжка, нам сказку расскажи…»
«Жили-были гномики, маленькие гномики. Летом жили - не тужили: пели, в танце
все кружили, осень хмурая пришла, снег и холод принесла.
Тихо стало в лесу, все звери нашли себе домики и укрылись на зиму. И решили
гномики тоже найти себе домики. Вот только страшно им было отправляться на
поиски дома в одиночку. И решили они позвать на помощь ребяток….»
Ребята, так это же нас с вами гномы просят о помощи! Надо бы гномам помочь…
Ведущий: Но чтобы помочь гномам найти домик, надо самим в гномов превратиться…. А
вы готовы превратиться в гномиков?...Тогда возьмите в руки волшебные колпачки.
Наденьте на головы. Закройте глаза. А я произнесу заклинание: раз, два, три, детки в
гномов превратись!
Ведущий: Жили – были гномики, маленькие гномики.
Утром гномы просыпались,
Чисто-чисто умывались,
Мыли щечки, мыли ушки,
Мыли носики друг дружке,
За руки друг друга брали,
Польку весело танцевали….(танцуют тирольскую польку)
Ведущий: Пришла поздняя осень. Тихо стало в лесу, холодно. Настала пора гномикам
найти себе на зиму домики. Надели они теплые штанишки, ботинки, пальтишки и
отправились в дорогу.
(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,
Большие ноги идут по дороге / 2 раза
Ведущий: Пришли гномики к маленькому домику, где жил Самый Маленький Гном.
(Поем песню «Гном, гном, маленький гном»)
Ведущий: А может быть Гномикам остаться жить в этом маленьком домике? (выслушать
детей)
Ведущий: Да, домик этот маловат для наших гномов. Придется дальше идти на поиски
дома…..
(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,
Большие ноги идут по дороге / 2 раза
Ведущий: Пришли они к большой горе. Смотрят, а там драгоценных камней видимо-
невидимо…Достали они молоточки и начали выстукивать камни-самоцветы
Молоточков серебром по кристалликам мы бьем, (указательным пальцем
Тук, тук, тук, тук-тук-тук, слышен нежный звук. по указательному)
Мы работаем всю ночь, уходить пора нам прочь. (кулачком по кулачку)
Тук, тук, тук, тук-тук-тук, слышен нежный звук
Но вот скрылось солнышко и стало совсем темно. Загрустили гномики:
(продолжаем ) Отчего вокруг темно, куда солнышко ушло? (разводим руки)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, не видно ничего вокруг. (ладошки козырьком)
Ведущий: Звездочка на небе увидела, что грустят гномики. Она сжалилась над ними и
подсказала гномикам, что совсем недалеко, в 38 детском саду в подготовительной группе
«Ручеек» живут добрые детки. Они зажигают фонарики, и им тепло, светло и уютно. К
этим деткам можно попроситься перезимовать… Гномики снова отправились в путь
(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,
Большие ноги идут по дороге / 2 раза
Ведущий: Пришли гномики в группу «Ручеек», а там действительно тепло, уютно и
горит фонарик…Детки приютили гномиков и спели вместе с ними песню «Фонарик мой»
(Песня «Фонарик мой…»)
Ведущий: Старый Мудрый гном благодарит вас за то, что вы приютили на зиму гномиков
и дарит вам сказку….
Воспитатели показывают детям сказку (на свое усмотрение)