Напоминание

"Праздник Фонариков"


Автор: Мосеева Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №50 Пушкинского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Праздник Фонариков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Праздник Фонариков

(старший дошкольный возраст)

Ведущий:

В ноябре уходит осень, уж недолго до зимы. Улетели птичьи стаи, спят

деревья до весны. Как вокруг темно и холодно. А как хочется осенью тепла и света! Как

хочется вернуться в лето!

Ведущий: Друзья! Я сегодня захватила с собой новую книгу! Что ж за историю она нам

расскажет? Сядем поудобнее и послушаем…(ведущий с детьми садятся и поют):

«Вот уже вечер, за окном снежинки…

Сядем в кружочек, посидим в тиши…

Плюшевый мишка сладко спит в корзинке,

Добрая книжка, нам сказку расскажи…»

«Жили-были гномики, маленькие гномики. Летом жили - не тужили: пели, в танце

все кружили, осень хмурая пришла, снег и холод принесла.

Тихо стало в лесу, все звери нашли себе домики и укрылись на зиму. И решили

гномики тоже найти себе домики. Вот только страшно им было отправляться на

поиски дома в одиночку. И решили они позвать на помощь ребяток….»

Ребята, так это же нас с вами гномы просят о помощи! Надо бы гномам помочь…

Ведущий: Но чтобы помочь гномам найти домик, надо самим в гномов превратиться…. А

вы готовы превратиться в гномиков?...Тогда возьмите в руки волшебные колпачки.

Наденьте на головы. Закройте глаза. А я произнесу заклинание: раз, два, три, детки в

гномов превратись!

Ведущий: Жили – были гномики, маленькие гномики.

Утром гномы просыпались,

Чисто-чисто умывались,

Мыли щечки, мыли ушки,

Мыли носики друг дружке,

За руки друг друга брали,

Польку весело танцевали….(танцуют тирольскую польку)

Ведущий: Пришла поздняя осень. Тихо стало в лесу, холодно. Настала пора гномикам

найти себе на зиму домики. Надели они теплые штанишки, ботинки, пальтишки и

отправились в дорогу.

(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,

Большие ноги идут по дороге / 2 раза

Ведущий: Пришли гномики к маленькому домику, где жил Самый Маленький Гном.

(Поем песню «Гном, гном, маленький гном»)

Ведущий: А может быть Гномикам остаться жить в этом маленьком домике? (выслушать

детей)

Ведущий: Да, домик этот маловат для наших гномов. Придется дальше идти на поиски

дома…..

(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,

Большие ноги идут по дороге / 2 раза

Ведущий: Пришли они к большой горе. Смотрят, а там драгоценных камней видимо-

невидимо…Достали они молоточки и начали выстукивать камни-самоцветы

Молоточков серебром по кристалликам мы бьем, (указательным пальцем

Тук, тук, тук, тук-тук-тук, слышен нежный звук. по указательному)

Мы работаем всю ночь, уходить пора нам прочь. (кулачком по кулачку)

Тук, тук, тук, тук-тук-тук, слышен нежный звук

Но вот скрылось солнышко и стало совсем темно. Загрустили гномики:

(продолжаем ) Отчего вокруг темно, куда солнышко ушло? (разводим руки)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, не видно ничего вокруг. (ладошки козырьком)

Ведущий: Звездочка на небе увидела, что грустят гномики. Она сжалилась над ними и

подсказала гномикам, что совсем недалеко, в 38 детском саду в подготовительной группе

«Ручеек» живут добрые детки. Они зажигают фонарики, и им тепло, светло и уютно. К

этим деткам можно попроситься перезимовать… Гномики снова отправились в путь

(Вместе): Маленькие ножки – топ, топ, топ, зашагали по дорожке, топ, топ, топ,

Большие ноги идут по дороге / 2 раза

Ведущий: Пришли гномики в группу «Ручеек», а там действительно тепло, уютно и

горит фонарик…Детки приютили гномиков и спели вместе с ними песню «Фонарик мой»

(Песня «Фонарик мой…»)

Ведущий: Старый Мудрый гном благодарит вас за то, что вы приютили на зиму гномиков

и дарит вам сказку….

Воспитатели показывают детям сказку (на свое усмотрение)



В раздел образования