Напоминание

"Маленькие дети с большими правами"


Автор: Короткова Елена Геннадиевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ № 41 "Ивушка"
Населённый пункт: город Калуга Калужская область
Наименование материала: Занятие
Тема: "Маленькие дети с большими правами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Маленькие дети с большими правами».

Цель: 1. Познакомить детей с конвенцией о правах ребёнка.

2. Познакомить детей с правом на жильё и его неприкосновенность.

3. Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на жизнь и

здоровое развитие.

4. Воспитывать уважительное, заботливое отношение к родным людям. Дать

представление о защите прав ребёнка членами семьи и государством.

Оборудование: оформление группы, подбор костюмов для героев сказок.

Предварительная работа: просмотр видеофильмов. Чтение: Л. Васильева-

Гангнус «Азбука вежливости». Рассматривание иллюстраций по теме:

«Семья». Чтение и обсуждение сказок: «Золушка», «Сказка о Царе Салтане»,

«Волк и семеро козлят». Обсуждение пословиц.

Словарная работа: жизнь, неприкосновенность, жилище, помещение.

Ход занятия. (У ведущего в руках модель Конвенции.)

Ведущий: У нас сегодня встреча не простая,

Мы с вами эту книгу полистаем

Едва страницу первую откроем,

Увидите вы сказочных героев.

Смотрите зорче, и тогда у них

Вы о правах узнаете своих.

Ведь о правах не зря идёт молва

Хоть ты и мал, есть у тебя права.

Девочка: А правда, этот мир хорош?

Мальчик: Конечно, правда, а не ложь!

Девочка: А чем хорош?

Мальчик: В нём много света, доброты.

Девочка: А правда, сказки здесь живут?

Мальчик: Они живут и там и тут.

Девочка: А сколько их? Не сосчитать. Скажи на ушко.

Мальчик: Одну я хочешь расскажу? Её я даже покажу.

(Появляется Баба Яга)

Баба Яга: Это что тут за права

Идёт кругом голова.

Малышам – права? Постой.

Ну, а нечисти лесной?

Лишь ругают и клянут,

Ну а прав нам не дают.

Украду-ка я книжонку

Унесу ее в сторонку

И права все в тот же час

Пусть работают на нас.

Девочка: Вы права не имеете законов нас лишать. Мы всё равно сумеем за

книгу постоять.

Ведущий: Какие вы молодцы мои друзья! Не позволили отобрать Бабе Яге

важную книгу, которая рассказывает о ваших правах – правах детей. Давайте

откроем первую страницу.

(Входят бояре)

Ведущий: Какие они грустные, может быть, что – то у них случилось?

Боярин (читает письмо)

Ведущий: Неужели им никто не поможет, и бочку унесёт в открытое море,

ведь там же люди!

Девочка: Эй, на помощь, все сюда! Ведь погубит их вода!

Лебедь: Не печальтесь, волна –

Ведь не глупая она

Бочку к берегу доставит,

Бочку на берег поставит,

И скажу вам не шутя –

Ваше выживет дитя!

Значит, так тому и быть!

Раз родился – должен жить!

Ведущий: Здорово, что наши герои остались живы. Ведь главное право

каждого человека, о котором записано в Конвенции, - это право на жизнь.

Коль ребёнку жизнь дана

Защищается она.

Ведущий: Продолжаем путешествие по нашей книге. Откроем следующую

страницу, которая расскажет нам сразу о нескольких правах, а о каких,

попробуйте догадаться сами.

(Появляются поросята и поют песню)

Волк: История повторяется, Три поросёнка и я – Серый Волк. Сегодня я ваш

домик сломаю, дуть буду, пока не лопну. (Дует)

(Раздается свист, входит Дядя Стёпа)

Дядя Стёпа: Я хожу, кругом гляжу

Я порядок навожу.

Грозный я не только с виду:

Никого не дам в обиду.

Я любому помогу,

И отпор я дам врагу!

Ведущий: Дядя Стёпа! Волк хочет сломать домик поросят

Волк: Да я пошутил!

Дядя Стёпа: Знаю я, Волк, твои шуточки! (Свистит)

Волк: Ой, мамочки, помогите! (Падает в обморок. Вбегает Айболит.)

Айболит: Что случилось? Что случилось?

Может, драка приключилась?

Может, был здесь Бармалей.

И обидел всех детей?

Дядя Стёпа: Подождите, не шумите

Ну зачем вы так кричите?

Всё в порядке!

Айболит: Мне вам верить?

Дядя Стёпа: Верить, верить

Только надо вам проверить.

Волку пульс, сердце послушать

Поросят хотел он скушать.

Айболит: (Слушает волка) Всё в порядке. Волк здоров

Обошлись без докторов!

Чтобы быть здоровым, крепким

Занимайтесь спортом, детки.

Ведущий: А вот на той опушке стоит избушка. В ней живёт зайчик со своей

подружкой лисой.

(Обыгрывание отрывка из сказки «Заюшкина избушка»)

Ведущий: Дети, о каких же правах рассказали нам сказочные герои (о праве

на дом, на защиту, здравоохранение).

Ведущий: Ну что ж, продолжим наш рассказ.

Сейчас вы узнаете о том, что в жизни очень важно иметь семью.

Под музыку входит Коза. (Плачет)

Девочка: Коза, успокойся, не плачь, мы тебе поможем.

Козлятушки – ребятушки,

Ваша мама пришла,

Молочка принесла!

(Вбегают козлята)

Козлята: Мама, мама, Волк опять

Пришёл в двери к нам стучать.

Ну а мы не открывали,

Мы ведь маму свою ждали.

Мама ведь у нас одна,

Лучше всех у нас она.

Коза: Как прекрасно жить на свете,

Когда рядом с мамой дети!

Ведущий: Коль ребёнку жизнь дана,

Протекать должна она

С папою и мамою

Милой, доброй самою.

И об этом праве ребёнка на заботу родителей и на не разлучение с ними

также написано в Конвенции. Открываем последнюю страницу.

Россия – наш огромный дом,

И вмещает в себя он

Всех детей различных наций.

В Конвенции записано, что каждый ребёнок имеет право пользоваться своей

культурой, поддерживать обряды и национальные традиции.

(Пальчиковая гимнастика «Российская семья»)

Ведущий: Чтоб сказать нам слово «дружба»

Знать язык порой не нужно.

Крепко руки мы пожмём.

Все: Вся земля – наш общий дом.

Ведущий: Хорошо, когда теплом,

Добротою веет!

Хорошо, когда большой

Маленькому верит.



В раздел образования