Автор: Короткова Елена Геннадиевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ № 41 "Ивушка"
Населённый пункт: город Калуга Калужская область
Наименование материала: Занятие
Тема: "Маленькие дети с большими правами"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Маленькие дети с большими правами».
Цель: 1. Познакомить детей с конвенцией о правах ребёнка.
2. Познакомить детей с правом на жильё и его неприкосновенность.
3. Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на жизнь и
здоровое развитие.
4. Воспитывать уважительное, заботливое отношение к родным людям. Дать
представление о защите прав ребёнка членами семьи и государством.
Оборудование: оформление группы, подбор костюмов для героев сказок.
Предварительная работа: просмотр видеофильмов. Чтение: Л. Васильева-
Гангнус «Азбука вежливости». Рассматривание иллюстраций по теме:
«Семья». Чтение и обсуждение сказок: «Золушка», «Сказка о Царе Салтане»,
«Волк и семеро козлят». Обсуждение пословиц.
Словарная работа: жизнь, неприкосновенность, жилище, помещение.
Ход занятия. (У ведущего в руках модель Конвенции.)
Ведущий: У нас сегодня встреча не простая,
Мы с вами эту книгу полистаем
Едва страницу первую откроем,
Увидите вы сказочных героев.
Смотрите зорче, и тогда у них
Вы о правах узнаете своих.
Ведь о правах не зря идёт молва
Хоть ты и мал, есть у тебя права.
Девочка: А правда, этот мир хорош?
Мальчик: Конечно, правда, а не ложь!
Девочка: А чем хорош?
Мальчик: В нём много света, доброты.
Девочка: А правда, сказки здесь живут?
Мальчик: Они живут и там и тут.
Девочка: А сколько их? Не сосчитать. Скажи на ушко.
Мальчик: Одну я хочешь расскажу? Её я даже покажу.
(Появляется Баба Яга)
Баба Яга: Это что тут за права
Идёт кругом голова.
Малышам – права? Постой.
Ну, а нечисти лесной?
Лишь ругают и клянут,
Ну а прав нам не дают.
Украду-ка я книжонку
Унесу ее в сторонку
И права все в тот же час
Пусть работают на нас.
Девочка: Вы права не имеете законов нас лишать. Мы всё равно сумеем за
книгу постоять.
Ведущий: Какие вы молодцы мои друзья! Не позволили отобрать Бабе Яге
важную книгу, которая рассказывает о ваших правах – правах детей. Давайте
откроем первую страницу.
(Входят бояре)
Ведущий: Какие они грустные, может быть, что – то у них случилось?
Боярин (читает письмо)
Ведущий: Неужели им никто не поможет, и бочку унесёт в открытое море,
ведь там же люди!
Девочка: Эй, на помощь, все сюда! Ведь погубит их вода!
Лебедь: Не печальтесь, волна –
Ведь не глупая она
Бочку к берегу доставит,
Бочку на берег поставит,
И скажу вам не шутя –
Ваше выживет дитя!
Значит, так тому и быть!
Раз родился – должен жить!
Ведущий: Здорово, что наши герои остались живы. Ведь главное право
каждого человека, о котором записано в Конвенции, - это право на жизнь.
Коль ребёнку жизнь дана
Защищается она.
Ведущий: Продолжаем путешествие по нашей книге. Откроем следующую
страницу, которая расскажет нам сразу о нескольких правах, а о каких,
попробуйте догадаться сами.
(Появляются поросята и поют песню)
Волк: История повторяется, Три поросёнка и я – Серый Волк. Сегодня я ваш
домик сломаю, дуть буду, пока не лопну. (Дует)
(Раздается свист, входит Дядя Стёпа)
Дядя Стёпа: Я хожу, кругом гляжу
Я порядок навожу.
Грозный я не только с виду:
Никого не дам в обиду.
Я любому помогу,
И отпор я дам врагу!
Ведущий: Дядя Стёпа! Волк хочет сломать домик поросят
Волк: Да я пошутил!
Дядя Стёпа: Знаю я, Волк, твои шуточки! (Свистит)
Волк: Ой, мамочки, помогите! (Падает в обморок. Вбегает Айболит.)
Айболит: Что случилось? Что случилось?
Может, драка приключилась?
Может, был здесь Бармалей.
И обидел всех детей?
Дядя Стёпа: Подождите, не шумите
Ну зачем вы так кричите?
Всё в порядке!
Айболит: Мне вам верить?
Дядя Стёпа: Верить, верить
Только надо вам проверить.
Волку пульс, сердце послушать
Поросят хотел он скушать.
Айболит: (Слушает волка) Всё в порядке. Волк здоров
Обошлись без докторов!
Чтобы быть здоровым, крепким
Занимайтесь спортом, детки.
Ведущий: А вот на той опушке стоит избушка. В ней живёт зайчик со своей
подружкой лисой.
(Обыгрывание отрывка из сказки «Заюшкина избушка»)
Ведущий: Дети, о каких же правах рассказали нам сказочные герои (о праве
на дом, на защиту, здравоохранение).
Ведущий: Ну что ж, продолжим наш рассказ.
Сейчас вы узнаете о том, что в жизни очень важно иметь семью.
Под музыку входит Коза. (Плачет)
Девочка: Коза, успокойся, не плачь, мы тебе поможем.
Козлятушки – ребятушки,
Ваша мама пришла,
Молочка принесла!
(Вбегают козлята)
Козлята: Мама, мама, Волк опять
Пришёл в двери к нам стучать.
Ну а мы не открывали,
Мы ведь маму свою ждали.
Мама ведь у нас одна,
Лучше всех у нас она.
Коза: Как прекрасно жить на свете,
Когда рядом с мамой дети!
Ведущий: Коль ребёнку жизнь дана,
Протекать должна она
С папою и мамою
Милой, доброй самою.
И об этом праве ребёнка на заботу родителей и на не разлучение с ними
также написано в Конвенции. Открываем последнюю страницу.
Россия – наш огромный дом,
И вмещает в себя он
Всех детей различных наций.
В Конвенции записано, что каждый ребёнок имеет право пользоваться своей
культурой, поддерживать обряды и национальные традиции.
(Пальчиковая гимнастика «Российская семья»)
Ведущий: Чтоб сказать нам слово «дружба»
Знать язык порой не нужно.
Крепко руки мы пожмём.
Все: Вся земля – наш общий дом.
Ведущий: Хорошо, когда теплом,
Добротою веет!
Хорошо, когда большой
Маленькому верит.