Автор: Комкова Светлана Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №14 "Подснежник"
Населённый пункт: город Ступино Московская область
Наименование материала: занятие
Тема: Что мы знаем о воде
Раздел: дошкольное образование
Что мы знае о воде?
Задачи: Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды.
Уточнить,что вода - важная составляющая всего живого.
Дать понятие о рационально ее использовании.
Развивать любознательность, ышление.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня я шла в детский садик, и встретила Незнайку,он был очень
грустный. Когда я с ним разговорилась, то он признался,что ничего не знает о
воде. Давай те все весте еу поможем, разобраться в этом вопросе.
Ответ детей.
2. Свойства воды.
Ребята так что же такое вода?
Ответы детей:
Вода - это жидкость. Она течёт,льётся,журчит,растекается,капает,замерзает.
Её можно налить,вылить,перелить.
Воспитатель:
Ребята,а давайте попробуем налить, перелить воду из одного стакана в
другой. Проходие к столам, и удобно распологайтесь.
Опыт №1 "Вода - это жидкость"
Проведение опыта
На столе стоит чайник с водой и двумя стаканами. Ребёнок наливает воду из
чайника в стакан,другой ребнок из стакана переливает воду в другой стакан.
Вывод:
Вода - это жидкость,её можно наливать,переливать.
Воспитатель:
Ребята, а как вы считаете какого цвета вода?
Ответы детей:
Безцветная, прозрачная.
Опыт №2 "Воода - безцветная"
Проведение опыта.
На столе две картинки, стакан с вдой и стакан с молоком. На одну картинку
ставится стакан с молоком,на другую стакан с водой. Каждый ребенок,
смотрит на дно стакана.
Воспитатель:
Какого цвета молоко? (белого)
А какого цвета вода? ( прозрачная)
Да действительно прозрачная,так ка мы мжем видеть картинку.
Вывод: Вода не имеет цвета, она безцветная.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете вода может изменить цвет?
Ответы детей
Давай те покажем это Незнайке.
Опыт №3 " Вода может менять цвет"
Воспитатель ведёт беседу о том,что у воды может измениться цвет и вкус.
Физ. минутка.
Для чего и каму нужна вода.
Воспитатель:
Мы сегодня Незнайке рассказали о воде, но давайте ещё расскажем, для
чего и каму нужна вода.
Как человек может использовать воду?
Ответы детей: для мытья посуды, приготовления пищи, умываться.
А для чего необходимо мыть руки,посуду?
Ответы детей: Чтобы не было микробов.
Воспитатель: А чтобы Незнайка лучше запомнил мы приготовили символ ( на
доску вывешивается символ)
Дети переходят к аквариуму.
Кто живёт в аквариуме?
Ответы детей:
Да в аквариуме живут рыбки,улитки, растения и все они живые: рыбки
плавают,улитки ползают, растения растут.
Смогут ли все жители (обитатели) аквариума,жить без воды?
Ответы детей:
Правельн, без воды они все погибнут. А нужно ли менять воду в аквариуме?
Ответы детей:
А что может случиться, если вода будет грязная,непрозрачная,мутная?
Ответы детей:
Если вода будет грязная,рыбки могут заболеть и погибнуть. Поэтому им
нужна чистая, прозрачная вода, комнатной температуры.
Вывешивается символ.
Дети останавливаются возле растений природного уголка.
Воспитатель:
Как вы думаете, что нужно растениям для их роста?
Ответы детей:
Воспитатель:
Правельно, растениям нужен свет и тепло, а ещё их нужно поливать.
Чем мы поливаем цветы?
Ответы детей:
Цветы мы поливаем водой, потому что без неё они погибнут, завянут,вед они
тоже живые существа.
Воспитатель:
Как мы поливаем растения в группе?
Ответы детей:
Воспитатель:
Правельно, сначала мы наливаем воду из крана в лейку, а потом из неё
поливаем цветы.
Вывешивается символ.
Воспитатель:
Комнатные растения растут в горшках в детском садике и у вас дома, люди за
ними ухаживают и поливают водой. А ещё растения растут в природе и им
тоже нужна вода. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете и тогда Незнайка
узнает, кто поливае растения в природе.
Загадка: Меня звали, меня ждали, показался убежали?
Ответ детей:
Дождик.
Вывешивается символ.
Воспитатель:
А в лесу после дождя, что выростает?
Ответы детей:
Травка, грибы,ягоды.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру " Найди в лесу грибочек"
Игра.
Описание: На столе выложен игрушечный лес, под деревьями расставлены
грибочки, по колличеству детей. Каждый ребёнок по одному, подходит и
ищет грибок, берёт его и кладёт в корзину к воспитателю. Дети собирают все
грибы и вместе с воспитателем считают их колличество.
Подведение итогов.
Воспитатель:
А сейчас я предлогаю вам пройти на стульчики.
Мы сегодня много говорили о воде, много о ней узнал и Незнайка. Дети,
Незнайке трудно запомнить всё сразу. Давай те ему ещё раз всё повторим.
Вода - это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.
Вода - бесцветная, прозрачная.
Вода - может изменять вкус и цвет.
Вода нужна: Для мытья посуды, приготовления пищи, для жителей
аквариума, комнатных растений, для растений растущих в природе
Воспитатель:
Ребятки воду выкачивают из реки Оки насосом, затем она проходит через
специальные очисные сооружения и по трубам передаётся в дома. Воду
нужно беречь, и когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран.
Воды много, но для умывания, приготовления пищи, необходима только
очищенная вода, а чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил
и времени, поэтому воду необходимо беречь.
В умывальной комнате вешается памятка.
- Ну вот Незнайка, ты много узнал сегодня о воде и поделись знаниями со
своими друзьями.
Сюрпризный момент ( Печенья грибочки).