Напоминание

Что мы знаем о воде


Автор: Комкова Светлана Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №14 "Подснежник"
Населённый пункт: город Ступино Московская область
Наименование материала: занятие
Тема: Что мы знаем о воде
Раздел: дошкольное образование





Назад




Что мы знае о воде?

Задачи: Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды.

Уточнить,что вода - важная составляющая всего живого.

Дать понятие о рационально ее использовании.

Развивать любознательность, ышление.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, сегодня я шла в детский садик, и встретила Незнайку,он был очень

грустный. Когда я с ним разговорилась, то он признался,что ничего не знает о

воде. Давай те все весте еу поможем, разобраться в этом вопросе.

Ответ детей.

2. Свойства воды.

Ребята так что же такое вода?

Ответы детей:

Вода - это жидкость. Она течёт,льётся,журчит,растекается,капает,замерзает.

Её можно налить,вылить,перелить.

Воспитатель:

Ребята,а давайте попробуем налить, перелить воду из одного стакана в

другой. Проходие к столам, и удобно распологайтесь.

Опыт №1 "Вода - это жидкость"

Проведение опыта

На столе стоит чайник с водой и двумя стаканами. Ребёнок наливает воду из

чайника в стакан,другой ребнок из стакана переливает воду в другой стакан.

Вывод:

Вода - это жидкость,её можно наливать,переливать.

Воспитатель:

Ребята, а как вы считаете какого цвета вода?

Ответы детей:

Безцветная, прозрачная.

Опыт №2 "Воода - безцветная"

Проведение опыта.

На столе две картинки, стакан с вдой и стакан с молоком. На одну картинку

ставится стакан с молоком,на другую стакан с водой. Каждый ребенок,

смотрит на дно стакана.

Воспитатель:

Какого цвета молоко? (белого)

А какого цвета вода? ( прозрачная)

Да действительно прозрачная,так ка мы мжем видеть картинку.

Вывод: Вода не имеет цвета, она безцветная.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете вода может изменить цвет?

Ответы детей

Давай те покажем это Незнайке.

Опыт №3 " Вода может менять цвет"

Воспитатель ведёт беседу о том,что у воды может измениться цвет и вкус.

Физ. минутка.

Для чего и каму нужна вода.

Воспитатель:

Мы сегодня Незнайке рассказали о воде, но давайте ещё расскажем, для

чего и каму нужна вода.

Как человек может использовать воду?

Ответы детей: для мытья посуды, приготовления пищи, умываться.

А для чего необходимо мыть руки,посуду?

Ответы детей: Чтобы не было микробов.

Воспитатель: А чтобы Незнайка лучше запомнил мы приготовили символ ( на

доску вывешивается символ)

Дети переходят к аквариуму.

Кто живёт в аквариуме?

Ответы детей:

Да в аквариуме живут рыбки,улитки, растения и все они живые: рыбки

плавают,улитки ползают, растения растут.

Смогут ли все жители (обитатели) аквариума,жить без воды?

Ответы детей:

Правельн, без воды они все погибнут. А нужно ли менять воду в аквариуме?

Ответы детей:

А что может случиться, если вода будет грязная,непрозрачная,мутная?

Ответы детей:

Если вода будет грязная,рыбки могут заболеть и погибнуть. Поэтому им

нужна чистая, прозрачная вода, комнатной температуры.

Вывешивается символ.

Дети останавливаются возле растений природного уголка.

Воспитатель:

Как вы думаете, что нужно растениям для их роста?

Ответы детей:

Воспитатель:

Правельно, растениям нужен свет и тепло, а ещё их нужно поливать.

Чем мы поливаем цветы?

Ответы детей:

Цветы мы поливаем водой, потому что без неё они погибнут, завянут,вед они

тоже живые существа.

Воспитатель:

Как мы поливаем растения в группе?

Ответы детей:

Воспитатель:

Правельно, сначала мы наливаем воду из крана в лейку, а потом из неё

поливаем цветы.

Вывешивается символ.

Воспитатель:

Комнатные растения растут в горшках в детском садике и у вас дома, люди за

ними ухаживают и поливают водой. А ещё растения растут в природе и им

тоже нужна вода. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете и тогда Незнайка

узнает, кто поливае растения в природе.

Загадка: Меня звали, меня ждали, показался убежали?

Ответ детей:

Дождик.

Вывешивается символ.

Воспитатель:

А в лесу после дождя, что выростает?

Ответы детей:

Травка, грибы,ягоды.

Воспитатель:

Давайте поиграем в игру " Найди в лесу грибочек"

Игра.

Описание: На столе выложен игрушечный лес, под деревьями расставлены

грибочки, по колличеству детей. Каждый ребёнок по одному, подходит и

ищет грибок, берёт его и кладёт в корзину к воспитателю. Дети собирают все

грибы и вместе с воспитателем считают их колличество.

Подведение итогов.

Воспитатель:

А сейчас я предлогаю вам пройти на стульчики.

Мы сегодня много говорили о воде, много о ней узнал и Незнайка. Дети,

Незнайке трудно запомнить всё сразу. Давай те ему ещё раз всё повторим.

Вода - это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.

Вода - бесцветная, прозрачная.

Вода - может изменять вкус и цвет.

Вода нужна: Для мытья посуды, приготовления пищи, для жителей

аквариума, комнатных растений, для растений растущих в природе

Воспитатель:

Ребятки воду выкачивают из реки Оки насосом, затем она проходит через

специальные очисные сооружения и по трубам передаётся в дома. Воду

нужно беречь, и когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран.

Воды много, но для умывания, приготовления пищи, необходима только

очищенная вода, а чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил

и времени, поэтому воду необходимо беречь.

В умывальной комнате вешается памятка.

- Ну вот Незнайка, ты много узнал сегодня о воде и поделись знаниями со

своими друзьями.

Сюрпризный момент ( Печенья грибочки).



В раздел образования