Напоминание

"Забавные животные"


Автор: Коренева Ольга Олеговна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 112"
Населённый пункт: г.Курск
Наименование материала: интегрированный НОД по физической культуре для детей 5-6 лет
Тема: "Забавные животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 112»

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

по физической культуре

в группе общеразвивающей направленности

для детей 5 – 6 лет по теме

«Забавные животные»

Инструктор

по физической культуре

Коренева Ольга Олеговна

Курск 2017 г.

Интеграция образовательных областей:

«Физическая культура» < = > «Здоровье» < = > «Коммуникация» < = >

«Социализация» < = > «Познание» < = > «Труд» < = > «Безопасность» < = >

«Музыка».

Задачи

Образовательные:

1.

Упражнять детей в прыжках на двух ногах из обруча в обруч, в

ползании по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь при

помощи рук; в прокатывании мягкого модуля по прямой, в передаче и

ловле мяча; в разных видах ходьбы: на носках, на пятках, на внешнем

своде стопы.

2.

Закреплять умение детей выполнять перестроения из шеренги в

колонну по одному, в две колонны, в построении в круг, быстро

ориентироваться в пространстве по сигналу.

3.

Расширять представления детей о животных и их повадках.

Развивающие:

1.

Развивать ловкость, координацию движений, функции статического

равновесия, силу, выносливость, быстроту, гибкость.

2.

Развивать коммуникативные способности детей.

3.

Развивать воображение детей в процессе выполнения двигательных

упражнений.

4.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1.

Воспитывать взаимопонимание, уважение и доброжелательное

отношение между детьми в их совместной игровой деятельности.

2.

Приобщать детей через игры и игровые упражнения к здоровому

образу жизни и к занятиям физической культурой.

Методы: игровой, практический, словесный.

Здоровьесберегающие технологии: корригирующие упражнения,

ортопедическая гимнастика, гимнастика для рук, дыхательная гимнастика,

игровой стретчинг.

Оборудование:

- массажные мячи по количеству детей;

- гимнастическая скамья;

- мягкие модули для развития моторики рук 2 шт.;

- плоские обручи 5 шт.;

- конусы 2 шт.;

- мяч резиновый большого размера 1 шт.;

- шапочка «Сова» 1 шт.;

- пенек для подвижной игры 1 шт.;

- игрушка «Лягушка» 1 шт.

Ход НОД

I часть. Вводная.

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Ребята, почтальон принес нам письмо.

Прочитаем его?

Дети: Да!

Инструктор: ( читает письмо)

«Здравствуйте, ребята! Мы хотим стать вашими друзьями,

чтоб вместе играть. А кто мы, вы узнаете, отгадав наши

загадки».

Инструктор: Готовы разгадывать загадки?

Дети: Да!

Инструктор: Но сначала, я думаю, нам надо поздороваться

с новыми друзьями.

Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!»

Дети идут в обход по залу и говорят слова:

Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

Становись скорее в круг,

Мы по кругу пойдем

И друзей везде найдем!

Инструктор: А новые друзья предлагают нам поиграть в игру

«Покажи отгадку»

1. Мама вяжет длинный шарф,

Потому что сын … ( жираф)

- ходьба на носках, ноги прямые, руки поднять вверх,

кисти соединены, стараться держать руки за ушами,

подбородок не опускать.

2. В Антарктиде среди льдов

Ходит во фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда... (пингвин)

- ходьба на пятках, реки вдоль туловища, кисти разведены

в стороны, спина прямая.

3.

Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге? ( медведь)

- ходьба на внешнем своде стопы, руки на пояс.

4. Стройный, быстрый,

Рога ветвисты.

Скачет по лесу весь день,

И зовут его ... (олень)

- подскоками продвигаться вперед, руки скрестить над головой,

как рога.

Ходьба в колонне по одному.

II часть. Основная.

Инструктор: Шли мы, шли и корзину нашли. В ней еще одна загадка,

отгадайте-ка, ребята:

Вот иголки и булавки

Выползают из - под лавки

На меня они глядят

Молока они хотят.

( ежик)

Общеразвивающие упражнения с массажными мячами

«Ежик»

1.

И.п. о.с., мяч между ладонями. Покатать мяч между ладонями.( 8 раз)

2.

И.п. о.с., мяч в правой руке. 1 – поднять руки в стороны, 2 – руки

вверх, переложить мяч из руки в руку над головой, 3 – руки в стороны,

4 – и.п.( 6 раз)

3.

И.п. ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках за спиной. 1 –

наклон туловища вперед, голова прямо, мяч за спиной поднять вверх,

2 – и.п.( 6 раз)

4.

И.п. о.с., мяч в опущенных руках. 1 – присесть, оторвав пятки от пола,

колени развести в стороны, спина прямая, мяч показать вперед,

2 – и.п. (6 раз)

5. И.п. стоя на ладонях и коленях, мяч на полу.1 – поднять прямую

правую ( левую) ногу, голова прямо, 2 – и.п. (6 раз)

6. И.п. стоя, ноги вместе, мяч в опущенных руках. 1 – прыжком ноги

врозь, мяч показать вперед, 2 – и.п. (8 раз)

3.

И.п. стоя, руки на пояс, мяч на полу. 1 – поставить правую ногу

на мяч, покатать его всей ступней от пальцев ног до пятки, 2 – то же

левой ногой ( 6 раз)

Упражнение на восстановление дыхания

«Пчела»

На цветке сидит пчела

До чего ж она мала.

Набирает сладкий сок

Наша пчелка в хоботок.

( Вдох через нос, выдох ртом)

Инструктор: А это загадки от обитателей водоемов и океанов:

Скачет квакушка,

Не рот, а ловушка,

Попадают в ловушку

И комар и мушка. ( лягушка)

Он больше всех зверей на свете.

Такой один он на планете,

(Его поменьше даже слон),

Пускать фонтаны любит он,

В воде он плавает и спит.

Кто скажет первым? Это - …( кит)

Чтобы выполнить следующие задания мы разделимся на две

команды. На первый, второй – рассчитайся!

( перестроение детей из шеренги в две колонны)

Основные виды движений.

1.

«Лягушки». Прыжки на двух ногах из обруча в обруч,

держа в руках игрушку «лягушку»(3 раза)

2.

«Кит». Ползание по скамье на животе, подтягиваясь

руками ( 3 раза)

Инструктор: Много бед таят леса.

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги…

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? …( зайка)

3. «Зайцы с барабанами» Прокатить «барабан»

( мягкий модуль) до конуса, поставить его, постучать

по нему 3 раза и прикатить «барабан» к команде ( 3 раза)

Инструктор: Ребята, угадайте, что за птица?

У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем.

(сова)

Подвижная игра «Совушка - сова»

Выбирается водящий – «совушка». В центре зала на пеньке

стоит «совушка». Игроки берутся за руки, образуя вокруг

«совушки» большой круг.

По сигналу дети идут по кругу, держась за руки, и говорят

слова:

Ах ты, совушка - сова,

Ты большая голова,

Ты на дереве сидишь,

Ночь летаешь, днем ты спишь.

Подается команда:

День наступает,

Все оживает!

Дети, изображая маленьких птичек, «летают» по залу в разных

направлениях.

Затем ведущий говорит:

Ночь наступает,

Все засыпает!

Птички замирают на месте. Сова вылетает на охоту

и забирает тех игроков, кто двигается или тех, у кого

не правильная осанка.

III часть. Заключительная.

Упражнение на восстановление дыхания «Пчела»

Малоподвижная игра «Земля, вода и воздух»

Игроки образуют большой круг, в центре которого стоит

ведущий. Ведущий бросает мяч одному из игроков

и произносит слово «земля». Игрок, поймавший мяч, называет

любое животное, которое живет на земле и возвращает мяч

ведущему. Если ведущий сказал слово «воздух», то надо

назвать птицу или насекомое, которое летает, если ведущий

сказал: «Вода», то надо назвать рыбу или другого обитателя

водной стихии.

Инструктор: Вот, как много мы с вами знаем обитателей земли, воды

и воздуха. Ребята, нам сегодня помогали самые разные

животные. А какие? Назовите их? ( Ответы детей).

И все они стали нашими друзьями.

Инструктор

и дети: Живет на свете очень много

Мартышек, кошек, птиц и змей.

Но человек – ты друг природы,

И должен знать повадки всех зверей.

Инструктор: Наши новые друзья приготовили вам вкусные угощения,

которые вы съедите, придя в группу и помыв руки.

( Инструктор отдает воспитателю группы печенья

«Забавные животные»)

А нам пора прощаться. До свидания!

( Дети идут в обход по залу и выходят из него).



В раздел образования