Напоминание

"Род имён существительных"


Авторы: Анварова Татьяна Валерьевна, Татьяна Валерьевна А.
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ Краснохолмская № 2
Населённый пункт: с. Краснохолмский
Наименование материала: Русский язык, 3 класс
Тема: "Род имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: "Род имён существительных

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной

деятельности по определению рода имени существительного.

Задачи:

- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических

признаках имени существительного;

- познакомить со способом определения рода существительного.

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода

существительного;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов

каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода

существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,

правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных.

Воспитательные.

Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке,

аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу

Оборудование:

таблица (род имён существительных);

карточки для работы в парах;

схема-алгоритм;

карточки со словами;

презентация

Ход урока.

1. Мотивация.Слайд 1

-На экране изображенодва фразеологизма. Попробуйте их назвать.

(спустя рукава,

засучив рукава

)

Слайд 1.1

-Определите их значение.

Спустя рукава

- небрежно, кое-как, плохо, означает легкомысленное и

безответственное отношение к своему делу.

Засучив рукава- работать энергично, со всем усердием и старанием.

-Правильно, ребята!Слайд 1.2

В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными рукавами.Со спущенными

длинными рукавами работать было неудобно, так как они очень

мешали. Отсюда и возник фразеологизм спустя рукава.

-И перед работой надо было подвернуть рукава, по-другому, засучить рукава. И

можно было «усердно приниматься за дело».)

-Какой фразеологизм вы выберите для успешной работы на сегодняшнем уроке?

-А как мы не будем работать на уроке? (работать спустя рукава).

-Тогда засучим рукава, и ...за дело! И начнём мы с повторения.

- В каком разделе русского языка мы работали на прошлых уроках? (морфологии)

-Что изучает морфология? (части речи)

- На какие группы их можно разделить?(самостоятельные и служебные)

-Какие вы уже знаете самостоятельные части речи? Служебные?

- С какой частью речи мы начали подробно знакомиться? (имя существительное)

- Что мы уже знаем об имени существительном?(Часть речи, отвечает на вопросы кто?

Что?

-Что

обозначает? (предметы, явления природы, живые существа, абстрактные

понятия, процесс, действие, события).

-Что мы ещё знаем о сущ-ых? (одуш. и неодуш, собств. и нариц., изменяются по

числам) Слайд 2

-Какие это признаки сущ-ых?

( одуш. и неодуш.- постоянные признаки, собственные и нарицательные- постоянные

признаки сущ-ых, изменение по числам - непостоянные признаки)

-Сегодня мы продолжим знакомство с именем существительным и узнаем что-то

новое.

- У каждого из вас на партах есть листы самооценки, в которых вы будете себя

оценивать после выполнения каждого задания. И наше первое задание.

2. Актуализация. Слайд 3

-Прочитайте слова.[ к а лˊи к тˊ и ф ][дˊ и рˊ э в нˊ а] [ в а с к рˊисˊэнˊйˊэ]

-Что это за слова?- Почему мы называем их так? Запишите их.Поставьте ударение в

словах и подчеркните орфограммы.Слайд 3.1

Проверьте себя.Эталон + --У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?

3. Самоопределение к деятельности.Постановка темы и цели урока.

-Что общего у этих слов? (имена сущ., ед.ч.,неодуш., нариц.)

-А чем они отличаются друг от друга, мы сможем сказать, посмотрев небольшую

сказку.

Сказка

(включается презентация наинтерактивной доске)

Королева:

-Ребята, я Королева из государства Морфология.

-В моей стране живут имена существительные. И они настолько похожи друг на друга,

что я их постоянно путаю.

-Объявляю, что награжу по-королевски того, кто придумает, как различать все эти

имена существительные!

Услышали про это дед и баба в королевстве.

Дед:

-Пойдем, баба, заработаем.

Дед набрал себе много слов и сказал:

- Пусть эти слова будут мои, мужского рода.

А баба схватила много слов себе и сказала:

- А эти слова будут мои, женского рода.

Королева:

-А как же слова, которые остались?

Дед и баба вместе:

-А эти слова будут среднего рода.

Королева:

-Откройте же мне свой секрет различия этих слов!

-Ребята, а вы можете помочь королеве? Как можно определить к какому роду

относятся существительные? (ответы детей)

Баба:

- Правильно! Мы даже стихотворение про это с дедом сочинили:

Женский род запомню я

И скажу: Она, моя.

Дед:

Я запомню род мужской,

И опять скажу: Он, мой.

Дед и баба:

Средний род: Оно, моё –

Это правило твоё.

Королева:

-Замечательно! Теперь я никогда не перепутаю имена существительные.

-Чем же отличаются наши словарные слова? (родом)Слайд 3

- Какова тема нашего урока? (Род имён существительных)Слайд 4

-Чему мы будем учиться? (учиться определять род имён существительных) Слайд 4

4. Открытие нового знания.

-Давайте определим род этих существительных. Слайд 5.

-Какие слова нам помогут определить род имён существительных?

- Чтобы определить род у имени существительного, нужно заменить

существительное подходящим по смыслу местоимением. Если можно заменить

местоимением он, то это существительное мужского рода, она – женского рода, оно

– среднего рода.( на кластере открываю карточки)

Это слова-помощники. Кластер на доске

-Молодцы. Но у меня возник ещё один вопрос.

-Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно

стать мужского рода или среднего?

-Тогда к какому признаку можно отнести род имён существительных? (Постоянному)

-Молодцы!

Физминутка

Задание: женский род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.

(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, цветок, книга, зеркало, пальто)

5. Работа с учебником.

-Итак, мы открыли новое знание, а сейчас мы должны потренироваться и закрепить

наше новое знание.

-Откройте учебники на 19 странице, упр.№412

-Прочитайте условие.Определите род существительных и запишите их в три столбика:

от слова "рюкзак" до слова «музей». А на доске самостоятельно работают три ученика

(проверка по эталону на доске +, -).

-У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?

- Умницы! Даю еще два слова: ручки, ножницы.

Чтобы узнать род имени существительного в форме множественного числа, надо

поставить его в форму единственного числа.

Слово"ножницы"

-Не можем определить род.

-Почему? (ответы детей)

Имя существительное

ж.р.

она моя

м.р.

он мой

ср.р.

оно моё

не имеют

родасущ-ые

в форме мн.ч.

В русском языке есть существительные, которые употребляются только в форме мн.ч.

у них нет формы единственного числа.У таких существительных род определить

нельзя.

Эти существительные не имеют рода. (кластер)

Приведите примеры

6. Работа в парах.

-Определите род существительных в стихотворении.Вспомните правила работы

в группе и парах!

Катя взяла свою тетрадь -

Решив учить уроки:

Озёра стала повторять

Моря и океаны.

(проверка по эталону на доске +, -).

-У кого все правильно?(+) У кого есть ошибки? -

Включить проектор с интерактивной презентацией для групповой работы.

-Пока все будут работать в парах , одна группа будет работать у доски.

6.1Творческая работа.Одна группа работает у доски.

-Вам надо составить из пазлов пословицу, определить род имён

существительных. Объяснить ее значение.

Труд кормит, а лень портит.

(выполняется на интерактивной доске)Проверка.

-Поставьте себе в лист самооценки +

7. Игра "Кто быстрее?"

Каждый ряд получает лист с существительными. Чей ряд быстрее определит род

имён существительных, выигрывает. За каждый правильный ответ получаете балл.

Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

грусть-

детство-

морковь-

брюки-

печенье-

огурцы-

серёжки-

карась -

глобус-

вёдра-

парта-

сутки-

точилка -

календарь-

прятки-

вёдро-

сынуля-

сиденье

Подведение итогов.Отлично!

не имеют

родасущ-ые

в форме мн.ч.

8.Рефлексия.

-Давайте подведём итог и расскажем, что нового мы сегодня узнали об имени

существительном. Слайд

(существительные бывают м.р., ж.р. и ср.р.)

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока?Как вы считаете, мы

достигли её?

-Как мы уже много знаем о существительном.(на слайде).

Но что-то нам ещё предстоит узнать. Об этом мы поговорим на следующих уроках.

-Кто доволен своей работой на уроке?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- Что было интересней всего?

- Кому было трудно и ещё нужна помощь?

- В чём испытали затруднения?

-

Проверьте листы самооценки.(на слайде).

- У кого 3 или 4 плюса -получают 5. У кого 2+ - получают 4, а укого один- надо еще

поработать.

Домашнеезадание.

докончить упр. №412

по желанию составить и записать предложение с одним из этих

существительных.

- Спасибо за урок!



В раздел образования