Напоминание

"Малыши зовут гостей"


Автор: Рипчинская Александра Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: КГБУЗ "Дом ребенка специализированный, г.Бийск"
Населённый пункт: Алтайский край город Бийск
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: "Малыши зовут гостей"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Музыкальный-руководитель Рипчинская Александра Николаевна

Образовательная область: Развитие движений руки, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Возрастная группа от 2-х до 3-х лет.

Тема занятия: «Малыши зовут гостей»

Цель: Развивать музыкальные и творческие способности детей раннего возроста в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-учить двигаться с ярко выраженным характером музыки.

- учить внимательно слушать песенку, понимать ее содержание.

- ритмично выполнять танцевальные движения по показу воспитателя.

- совершенствовать умение выполнять движения в парах.

Развивающие:

-

развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

-развивать умение подпевать фразы в песне

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

-

воспитывать любовь к музыке, желание подпевать, танцевать, музицировать на музыкальных инструментах.

- воспитывать культуру общения.

- доставлять детям радость и эмоциональное благополучие.

Методы и приемы: словесный, игровой, метод практической деятельности.

Оборудование

:

фортепиано, аудиозапись, погремушки, домик, мягкие игрушки.

Ход занятия.

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети входят в зал в встают в круг.

Дети

ставят

руки

на

пояс,

внимательно слушают музыку и

смотрят на воспитателя.

Дети

проходят

и

садятся

на

стульчики.

Дети

выполняют

по

показу

взрослого.

Приглашаю детей в зал.

Предлагаю взяться за руки и

образовать круг.

-Ребята давайте покажем с

вами как мы умеем гулять по

залу

и

выполнять

танцевальные движения.

-Молодцы, вы очень хорошо

выполняли

движения,

внимательно

слушали

музыку,

все

старались,

а

сейчас присядем и отдохнем.

-Ребятки. А где у вас ручки?

Покажите мне свои ладошки.

Мои

ладошки

умеют

шуршать, а ваши ?

Давайте ребята, пошуршим

около ушек.

Звучит спокойная музыка,

Музыкально-ритмическое упражнение: «Гуляем и пляшем муз. Л.

Хисматуллиной.

(Показываю)

-активизация внимания, элемент самомассажа.

Основная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на загадку.

-Рано утром встает, всех будет

никому спать не дает, громко

песенки поет! Кто это?

-Правильно, это петушок.

Обращаю внимание детей на домик, который стоит около

инструмента)

(воспитатель из домика выносит петушка)

(петушок здоровается с детьми)

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей

Дети подпевают «мяу, мур».

Дети

сжимают

кулачки,

большие пальчики кладут на

-Ребята вам понравилась песенка?

Как петушок поет?

-Какого цвета гребешок петушка?

-Вам понравилась песенка?

.

-Ребята. Давайте позовем гостей.

Вы со мной знакомы близко

Я-приветливая киска

Кверху-кисточки на ушках

Когти спрятаны в подушках.

Кто же это?

-Вот и кошечка к нам в гости

пришла.

Она очень хочет послушать

песенку, давайте мы для нее

споем песенку.

-Как кошка умеет петь?

-Молодцы вы очень хорошо

помогли спеть песенку. Кошка

хочет с вами поиграть,

приготовьте свои ручки.

-У кошки дочки

На лапках коготки

Слушанье песни «Петушок» муз.Орловой.

читаю стихотворение.

Воспитатель из домика выносит кошку.

Пение песни «Кошка» муз. Александрова.

Пальчиковая игра «Коготки».

указательные.

В

конце

дети

разжимают

кулачки и говорят «мяу»

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети выполняют упражнение.

Ты их прятать не спеши

Пусть посмотрят малыши.

-Кто же к нам в гости еще

торопиться, громко лает всех

пугает?

-В гости к нам пришла собачка

Жучка и принесла большую

корзину с игрушками. Как

называются эти игрушки?

-Собачка хочет, чтобы вы

поиграли с погремушками.

Давайте вспомним как могут

звучать погремушки?

-А сейчас мы поиграем под

музыку, Если музыка будет

звучать громко то погремушка

будет звучать громко, а если тихо

то тихо.

Молодцы, все слушали музыку и

дружно играли с погремушками.

Показ взрослого и выполнение детьми

Воспитатель из домика выносит собаку.

Воспитатель помогает раздать погремушки и играет вместе с

детьми .Дидактическая игра «Громко-тихо».

Заключительная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети

выполняют

танцевальные

движения.

Дети говорят гостям до

свидания

-Гости рядышком сидят

На ребяток все глядят

А ребята молодцы

Спляшут дружно от души.

Давайте, ребятки покажем

гостям свой танец.

-Молодцы, все весло, дружно

танцевали, нашим гостям

очень понравилось.

Ребятки, пора пришла

прощаться , гости домой

собираются. Давайте

попрощаемся с ними.

Танец «Поплясать становись».

(игрушки убираются в домик)

Прощаюсь с детьми.



В раздел образования