Напоминание

Вода вокруг нас


Автор: Максимова Татьяна Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №5
Населённый пункт: Саратовская область, город Хвалынск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Вода вокруг нас
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 города Хвалынска Саратовской области

412780, РФ Саратовская область город Хвалынск улица Росреспублики дом 203 А

Конспект занятия

на тему:

«Вода вокруг нас»

Подготовил: Максимова Татьяна Петровна,

воспитатель МДОУ детский сад № 5 г.Хвалынска,

I квалификационная категория

Возрастная группа: старшая.

Тема: «Вода вокруг нас»

Ведущая

образовательная

область:

«Экологическое

воспитание»,

«Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Цель: создание условий для расширения представлений детей о воде.

Задачи:

Способствовать накоплению представлений у детей о воде.

Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.

Продолжать

обогащать

словарь

детей,

совершенствовать

умение

строить

высказывания, согласовывать слова и предложения.

Развивать поисковую деятельность и умение делать выводы.

Приобщать

детей

к

элементарным

общепринятым

нормам

и

правилам

взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская,

продуктивная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением,

отгадывание загадок, экспериментирование, изготовление продукта детского

творчества.

Оборудование: иллюстрации на тему «Вода»; капельки воды, изготовленные из

бумаги; аудиозапись со звуками воды; фломастеры, цветные карандаши, клей,

салфетки; стаканчики, вода, молоко, сахар, мелкие игрушки, ватные диски;

заготовка панно «Речка»; трафареты рыб.

Ход совместной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Вводная часть

1.Ребята садитесь поудобнее. Я вам сейчас

загадаю загадку:

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды, жить нельзя нам без…

Дети здороваются и

садятся на стульчики.

Дети (воды)

II. Основная часть.

Сегодня мы с вами поговорим о воде. Мы

вспомним,

что

знаем,

узнаем

новое,

будем

рассуждать, играть.

Давайте представим, что я - мама Тучка, а вы мои

детки. Делайте всё, что я скажу.

Капельки вам пора отправляться в путь (звучит

аудиозапись

со

звуками

воды).

Полетели

капельки

на

землю.

Попрыгали,

попрыгали.

Скучно им стало поодиночки прыгать. Собрались

они вместе и потекли маленькими, веселыми

ручейками.

Встретились

ручейки

и

стали

большой

рекой.

Плывут

капельки

в

реке,

путешествуют. Текла, текла речка и попала в

большой океан. Плавали, плавали капельки в

океане, а потом вспомнили, что мама Тучка

наказывала им вернуться домой. А тут солнышко

пригрело. Стали капельки легкими, потянулись

вверх. Испарились они под лучами солнца и

вернулись к маме Тучке.

Какое явление, связанное с водой, мы показали

сейчас в игре?

Где встречаются капельки воды?

Ребята, а у нас в группе тоже живут капельки

сестрички. Сейчас мы с вами посмотрим, что

делают сестрички у нас в группе, и какую пользу

они приносят.

1.

Уголок природы.

Дети прыгают.

Дети берутся за руки.

Соединяются в одну

цепочку.

Перестраиваются в

большой хоровод,

двигаются по кругу.

Рассоединяются,

кружатся по группе,

садятся на стульчики.

Ответы детей

(круговорот воды в

природе).

Дети вместе с

воспитателем идут по

группе, делают

остановки.

Как вы думаете, почему мы с вами остановились

в уголке природы?

Как мы даем растениям воду?

Что

будет,

если

мы

перестанем

поливать

растения?

Чтобы этого не случилось, не будем забывать о

поливе растений.

Оставим здесь сестричку – капельку?

(Приклеиваем капельку в уголке природы).

2.

Туалетная комната.

Где ещё нужна вода в группе?

Для чего нам там нужна вода?

Оставим здесь сестричку - капельку?

(Приклеиваем капельку в туалете).

3.

Игровой уголок.

А здесь для чего нужна вода?

Оставим здесь сестричку – капельку?

4.Как вы думаете, ещё кому и для чего нужна

вода в нашей группе?

Правильно, вода нужна младшему воспитателю.

А

для

чего?

Оставим

капельку

младшему

воспитателю?

Дети, посмотрите, сколько сестричек - капелек

живёт в нашей группе, и какую пользу они

приносят.

Проходите,

садитесь

на

свои

стульчики.

Как вы думаете, откуда у нас в домах берется

вода?

А в кран как попадает?

Как называются эти трубы?

Подумайте, что будет, если мы не закроем кран?

В

некоторых

жарких

странах,

например

в

Африке, вода очень ценный продукт, её очень

мало, к ним её привозят.

Как мы с вами должны относиться к воде?

Что же такое вода? Какими свойствами она

обладает? Все это мы попробуем узнать в нашей

лаборатории.

Прежде,

чем

приступить

к

исследованиям,

давайте

вспомним

правила

поведения в лаборатории:

1.

Не шуметь.

2.

Аккуратно

обращаться

с

посудой

и

другими принадлежностями для опытов.

3.

Слушать

воспитателя

и

следить

за

результатами опытов.

4.

Закончив наблюдение сделать вывод.

Ответы детей.

В туалетной комнате, в

умывальнике.

Ответ детей.

Ответы детей.

Высказывания детей.

Ответы детей.

Высказывая детей.

Рассматривание

картинок.

Ответы детей.

Высказывания и ответы

детей.

Молодцы. Приступим.

Перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете,

вода в них одинаковая?

Какую воду мы используем в обычной жизни?

Почему?

Как вы думаете, в речках течёт чистая вода?

Чем она была загрязнена? (Показываю картинку).

Как вы, очистить грязную воду можно?

Чем?

Очистительные сооружения для каждого города

свои. Там грязная вода отстаивается, очищается

специальными средствами и только потом она

пригодна к использованию. Сейчас мы с вами

попробуем очистить грязную воду. Для этого

возьмём ватный диск и пропустим через него

грязную воду. Что у нас получилось?

Что стало с диском?

Вот

почти

также

работают

очистительные

сооружения.

Как вы думаете, а вода прозрачная? Давайте

посмотрим. (Опускаем в стакан с водой игрушку).

Что мы с вами видим?

А вода имеет запах? (Предлагаю детям понюхать

воду).

А как вы думаете, есть ли вкус у воды?

(Предлагаю детям попить воды).

А как вы думаете, вода может что-то растворить?

(Опускаем в стакан с водой кусочек сахара.

Сахар растаял).

Итак,

подведем

итог

эксперимента.

Какими

свойствами обладает вода?

Вода - одно из самых удивительных веществ на

земле. А сейчас мы с вами немного поиграем в

игру «Дождик».

Дождик, дождик надо нам

Расходиться по домам.

Гром, гром, как из пушек.

Нынче праздник у лягушек.

Град, град, сыпет град.

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже,

Ловит рыбку нам на ужин.

Ответы.

Дети грязную воду

переливают в другой

стакан через ватный диск

и делают заключения.

Ответы детей и вывод:

что вода прозрачная и не

имеет запаха и вкуса.

Дети кладут в стакан с

водой кусочек сахара и

видят, что он растаял, и

вода стала сладкой.

Ответы детей.

Дети ходят по группе.

Прыгают как лягушки.

Присели на корточки,

сложили руки над

головой.

Показывают движения,

как ловят рыбу.

Творческая работа.

Ребята, мы с вами говорили, что только в чистой

воде живут рыбы. У меня есть маленькая речка с

чистой водой, но в ней нет рыбок. Давайте их

запустим. Для этого у вас есть рыбки из бумаги,

Но посмотрите, какие они не яркие. Что нам

нужно сделать, чтобы рыбки стали яркими?

Правильно разукрасить.

А теперь давайте запустим наших рыбок в

аквариум.

Молодцы! Посмотрите, сколько в нашей речке

плавают красивых рыбок.

А

сейчас

давайте

все

вместе

расскажем

стихотворение про воду.

Вы, слышали о воде?

Говорят она везде.

В луже, в речке, в океане,

И в водопроводном кране.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смеем вам мы доложить

Без неё вам не прожить!

Вы её в пруду найдёте

И в сыром лесном болоте,

Путешествует всегда,

Наша спутница - вода!

Дети разукрашивают

рыбок и приклеивают их

на панно.

III.Заключительная часть.

О чем мы сегодня с вами говорили?

Для чего нужна вода?

Как мы должны относиться к воде?

Молодцы. На память я хочу вам подарить

волшебную капельку. Не забывайте о пользе

воды и бережном отношении к ней.

Ответы и высказывания

детей.



В раздел образования