Напоминание

«В поисках клада»


Автор: Светлана Александровна Стручкова
Должность: МБДОУ ЦРР-Д/С №89 "ПАРУС"
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-Д/С №89 "ПАРУС"
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: Комплексный итоговый конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «В поисках клада»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Комплексный итоговый конспект непосредственно - образовательной деятельности

в старшей группе «В поисках клада».

Воспитатель:

Стручкова Светлана Александровна

Цель: Закрепление и обобщение знаний по развитию речи, ФЭМП и ФЦКМ полученных в

течение года.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей;

2. Закреплять счёт в пределах 10, нахождении соседей числа, отгадывать математические

задачки в стихах;

3. Закрепить технику рисования ватными палочками.

Развивающие:

1. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию и

наглядному образу, определять направление маршрута;

2. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

3. Стимулировать развитие мыслительных способностей.

Воспитательные:

1.

Воспитывать самостоятельность, активность, целеустремлённость, культуру

общения, чувство коллективизма и взаимопомощи.

2.

Воспитать аккуратность, трудолюбие, собранность при выполнении приемов

работы.

Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.

Приемы:

лексико-грамматические

упражнения,

беседа,

загадки;

дидактические

игры,

физминутки, иллюстрации, сюрпризный момент.

Материал к

занятию

:

конверты с заданиями, карта с изображением клада,

мольберт, цветные маркеры для доски, цифры от 1 до 10, карта с отмеченным местом

спрятанного клада, сундук со сладкими призами, лист песчаной бумаги, краски, ватные палочки,

емкость с водой, салфетки, посуда для использованных ватных палочек.

Предварительная

работа:

словесные

игры,

настольно-печатные

игры,

малоподвижные

игры, занятия по развитию речи, ФЭМП, ФЦКМ, индивидуальная работа с детьми, чтение

художественной литературы, нетрадиционная техника рисование ватными палочками.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное

развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Ход нод:

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, скажем: – Здравствуйте!

Психогимнастика: «Хорошее настроение».

Воспитатель:- Ребята, у вас хорошее настроение, веселое? Давайте встанем на круг, возьмемся

за руки, посмотрим, друг на друга и передадим друг другу добрую улыбку, радостное настроение.

Воспитатель: (случайно воспитатель находит конверт с картой)

- Ребята, что это? Давайте посмотрим. Да это же карта с местом нахождения клада. Но чтобы

его найти, необходимо пройти все испытания. Задания будут сложные, но интересные. Выполнив их,

вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? А на чем можно путешествовать? (на

машине, самолете, корабле)

- Что относится к наземному транспорту? (ответы детей) - А к водному? К воздушному?

Молодцы!

- Ребята, смотрите, я вижу самолет, путешествие наше начинается.

- Моисей, будешь пилотом.

- Полетели!

- Как серебряная птица

В небе утреннем

Кружится самолет.

Задание 1 «Время года».

Воспитатель: Вот и прилетели прямо к первому увлекательному заданию.

Ребята, какое время года сейчас?

-А почему вы так думаете?

- А сколько всего времен года?

-Давайте перечислим их.

- Какие весенние месяцы мы знаем?

Воспитатель: Какие вы молодцы, с заданием справились. На карте показано, что нужно пройти

на право 10 шагов и повернуть в лево и, пройти 10 шагов, но считая сначала 10, 9, …

Задание 2 «Где мы живем?».

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами живем, на какой планете?

- В какой стране?

- В каком городе?

- В какой республике?

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, отдохнем.

Воспитатель: Ребята, корабль, Дамир, будешь капитаном.

- Мы поднимаем якоря

И отплываем чуть заря

Море зовет. Вперед!

- Приплыли, нас ждет новое испытание.

Задание 3 «Скажи одним словом».

Каждый всегда, везде

На занятиях, в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь отвечать,

Нужно руку поднимать.

Мак, роза, одуванчик, подснежник (Цветы)

Огурец, тыква, кабачок, баклажан (Овощи)

Груздь, подосиновик, опенок, сыроежка (Грибы)

Сосна, ель, береза, липа (Деревья)

Космонавт, планета, астероид, спутник (Космос)

Художник, врач, повар, полицейский (Профессии)

Малина, земляника, клюква, черника (Ягоды)

Белый медведь, северный олень, полярная сова, морж (Животные Севера)

Ерш, карась, щука, окунь (Рыбы)

Ласточка, грач, стриж, скворец (Перелетные птицы)

Самолет, корабль, автобус, поезд (Транспорт).

Воспитатель: Молодцы. Следующее испытание ждет нас за той пальмой.

Задание 4 «Измени по образцу».

Воспитатель:

Посуда, сделанная из дерева – Какая?

Каша из гречки - гречневая каша

Сироп из малины - малиновый сироп

Сок берёзы - берёзовый сок

Платье из шерсти – шерстяное платье

Серьги из золота –золотые серьги

Стул из металла - металлический стул.

- Какие молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, вы справились и с этим испытанием и сейчас мы отдохнем.

Воспитатель: Ребята, смотрите, автобус, Алеша, ты у нас шофер.

- Не нужны ему не рельсы,

Ни усы, ни провода

Ведь автобус едет быстро.

- Приехали, а нас ждет следующее испытание.

Задание 5 «Живые числа».

Воспитатель: Возьмите карточки с цифрами от 0 до 10. Вам нужно встать так, чтобы все цифры

были по порядку.

Внимание! Назовите соседей чисел 3 - (2 и 4), 6 - (5 и 7), 9 – (8 и 10)

Воспитатель: С этим вы справились, но тут есть препятствие.

Задание 6 «Веселые задачки»

А теперь вас ждут веселые задачки.

На плетень взлетел петух.

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (три)

***

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало? (четыре)

***

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду? (восемь)

***

Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей? (шесть)

Правильно, с задачами справились.

Воспитатель:

Ребята, вспомним весь наш путь и нарисуем наш путь на карте с помощью ватных палочек.

Наносим методом тыканья на карту. Для разного цвета нужна своя ватная палочка. И если

располагать

точки

чаще,

то

цвет

получится

более

насыщенным.

Рисуем наш путь в виде дорожки. Вспомните, в начале путешествия какой вид транспорта был?

Правильно, самолет транспорт, какой?

Да, Воздушный, летит по небу, какого цвета небо?

Да, голубого, ставим на карте до, дальше какой транспорт?

- Корабль, какой вид транспорту относиться?

- К водному, какого цвета моря, океаны?

- Синие, рисуем наш путь на карте. На какой вид транспорта мы сели?

- Автобус, вид транспорта относиться?

- Правильно, наземный, какой цвет на карте нарисуете?

Коричневого. Ребята, посмотрите, от автобуса до клада, с краю дорог, что растет?

- Да, деревья, трава, какого цвета?

- Зеленого.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы.

Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

А чем запомнилось это путешествие? (ответы детей)

Что было интересного? (ответы детей)

Какой вид транспорта понравился? (ответы детей)

Добрались ли вы до клада? (ответ детей)

Было сложно?

Какое самое легкое испытание?

Пожелаем друг другу хорошего настроения!



В раздел образования