Напоминание

"Я педагог"


Автор: Марина Владимировна Лашманова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад №8 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида".
Населённый пункт: Республика Мордовия город Рузаевка
Наименование материала: эссе
Тема: "Я педагог"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Эссе « Я – педагог»

Автор: Лашманова Марина Владимировна

Быть воспитателем – это отвественность, значит видеть неповторимость

каждого ребёнка, осозновать, что в моих руках его жизнь, душа, беречь их и

стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным,

потому что от того как пройдет детство ребёнка зависит его дальнейшая

взрослая жизнь. Быть воспитателем – это радость видеть как растут малыши,

как с каждым годом они все больше могут понят и сделать, ощущать их

привязанность и доверие к себе.

Воспитатель – это человек, который обязан много знать и уметь. Перед

нами стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать

все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию; такие прекрасные чувства

как любовь, доброта, внимание, искренность, трудолюбие.

Самым выжным качеством хорошего воспитателя является любовь к

детям.

Это качество и послужило мне выбрать профессию педагога

дошкольного воспитания. Примером всегда была моя мама,

которая

работала учителем начальных классов. Мне нравилось помогать ей, готовить

наглядность, дидактический материал, вместе с ней проверять тетради

учеников. Но больше всего я любила первоклашек. Мы организовывали

игры, экскурссии, прогулки. Дети всегда меня встречали с радостью. А в

летнее время я ходила забирать младшую сестренку из детского садика. На

улице там меня окружали малыши. Я любила с ними разговаривать, а затем

помогала воспитателям проводить игры, читать сказки. Постепенно я поняла,

что испытываю чувство радости, общаясь с малышами. После окончания

школы проблемы в выборе профессии не было, я точно решила стать

воспитателем. Мои родственники,

одноклассники старались отговорить,

тогда в 90-ые годы профессия педагога в обществе и со стороны

правительства мало ценилась, была низкооплачиваемой. Но главным

аргументом было уже сформированное чувство – любовь к детям. Мама меня

поддержала.

Я воспитатель детского сада. В этой профессии 19 лет. Конечно, в

первые годы, было трудно научиться правильно общаться с родителями,

грамотно строить воспитательно-образовательный процесс, ориентироваться

в методических материалах и разработках, но рядом были наставники-

педагоги, которые делились своим опытом, поддерживали добрым словом.

Время шло, я изучала методическую литературу, перенимала опыт коллег –

воспитателей, прошла курсы повышения квалификации, активно и сейчас

занимаюсь самообразованием, получаю знания, практический опыт коллег

через Интернет. Именно в любви к ребёнку и заложена необходимость

совершенствования личности воспитателя.

Любить ребенка – это значит помочь ему познать мир, как можно

доходчивее донести информацию, благодаря которой он сможет жить в

гармонии с окружающим миром.

Любить ребенка – это значит способствовать развитию позновательной

активности, содействовать оладению практическими навыками, побуждать

детей позновать, наблюдать, думать, обсуждать и спорить, доказывать,

исследовать и эксперементировать. Я приобщаю детей к здоровому образу

жизни

через активные виды

отдыха

: экологические игры, спортивные

турниры,

физкультурные

праздники.

Прививаю

любовь

к

природе,

пониманию взаимосвязей между человеком и природой, знакомлю с большой

и малой Родиной; люблю читать им художественную литературу, чтобы дети

получили эмоции; играю в спектаклях сказочных героев, сочиняю для них

стихи.

Работать в детском саду – это значит проживать детство с каждым

ребенком. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним,

быть незаменимым, когда нужна помощь поддержка. Я

считаю, что

воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается малышу

на жизненном пути. Это человек, который в душе всегда остаётся ребёнком.

Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко

распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест,

взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют

меня на прочность и одновременно и любят меня. Секрет их чистой любви

прост: они открыты и простодушны.

Для меня моя профессия – это

возможность постоянно находиться в мире детства, творчества, сказки,

фантазии, игры. А.С. Макаренко писал: « Игра имеет важное значение в

жизни ребенка. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе,

когда

вырастет».

Я

понимаю,

что

через

игру

ребенок

развивается,

совершенствуется. Поэтому главной задачей считаю воспитывать личность

творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно прогнозировать и

оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу.

Воспитатель строит дом, имя которому - человек! И моя цель, как

воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и

воспитания, чтобы дети чувствовали себя комфортно, уверенно, находили в

группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них

второй семьёй. Наверное, я добилась своей цели, если дети с радостью бегут

ко мне, делятся своими секретами, играют в профессию воспитателя,

подражая мне. А сколько детских вопросов, воображения фантазии!

Кто из родителей не мечтает, чтобы его ребенок вырос самым умным,

красивым, сильным, добрым. Специфика детских садов требует сложной

совместной

работы

воспитателя

и

родителей.

Очень

важно,

чтобы

требования, предъявляемые ребенку в условиях общественного воспитания

были едиными, чтобы в их семье и в детском саду он получал все

необходимое для полноценного развития. Чем живет семья, какие интересы,

традиции, увлечения? Я должна это знать не для праздного любопытства и

благодарна родителям, что они открыты и общительны со мной. Я провожу с

родителями

беседы,

консультации,

совместные

праздники.

Родители

помогают собирать коллекции, альбомы, природный материал, шьют

костюмы сказочных героев. В группе есть дети, которые гиперактивны, с

неустойчивой психикой или примитивно играют для своего возраста. Они

постоянно требуют пристального внимания с моей стороны. Я понимаю, что

важно не упустить время и при встрече с родителями тактично и

доброжелательно дать совет, указание, помощь. А самой большой наградой в

работе с родителями считаю их глаза, наполненные любовью к своему

ребенку, благадарностью к работе воспитателя.

Оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии,

хотя все больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят

дети, на тебя надеются родители, от тебя ждут понимания и преданности,

душевного тепла, а главное – любви. Воспитатель должен всему этому

соответствовать, быть всегда на высоте. Именно от тебя во многом зависит

то, каким выйдут в школьную жизнь твои дети.

Я могу назвать себя

счастливым человеком, отдающим свои знания, энергию, любовь к детям.

Перед нашим государством, школой, воспитателями и родителями стоит

задача чрезвычайной важности: добиться, чтобы каждого из тех, кто сейчас

ходит в детский сад и кто ещё должен родиться, вырастить не только

сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком,

но и обязательно инициативным, думающим работником, способным на

творческий подход к любому делу, за которое они взялись.



В раздел образования