Автор: Марина Владимировна Лашманова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение "Детский сад №8 комбинированного вида" МБДОУ "Детский сад "Радуга" комбинированного вида".
Населённый пункт: Республика Мордовия город Рузаевка
Наименование материала: эссе
Тема: "Я педагог"
Раздел: дошкольное образование
Эссе « Я – педагог»
Автор: Лашманова Марина Владимировна
Быть воспитателем – это отвественность, значит видеть неповторимость
каждого ребёнка, осозновать, что в моих руках его жизнь, душа, беречь их и
стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным,
потому что от того как пройдет детство ребёнка зависит его дальнейшая
взрослая жизнь. Быть воспитателем – это радость видеть как растут малыши,
как с каждым годом они все больше могут понят и сделать, ощущать их
привязанность и доверие к себе.
Воспитатель – это человек, который обязан много знать и уметь. Перед
нами стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать
все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию; такие прекрасные чувства
как любовь, доброта, внимание, искренность, трудолюбие.
Самым выжным качеством хорошего воспитателя является любовь к
детям.
Это качество и послужило мне выбрать профессию педагога
дошкольного воспитания. Примером всегда была моя мама,
которая
работала учителем начальных классов. Мне нравилось помогать ей, готовить
наглядность, дидактический материал, вместе с ней проверять тетради
учеников. Но больше всего я любила первоклашек. Мы организовывали
игры, экскурссии, прогулки. Дети всегда меня встречали с радостью. А в
летнее время я ходила забирать младшую сестренку из детского садика. На
улице там меня окружали малыши. Я любила с ними разговаривать, а затем
помогала воспитателям проводить игры, читать сказки. Постепенно я поняла,
что испытываю чувство радости, общаясь с малышами. После окончания
школы проблемы в выборе профессии не было, я точно решила стать
воспитателем. Мои родственники,
одноклассники старались отговорить,
тогда в 90-ые годы профессия педагога в обществе и со стороны
правительства мало ценилась, была низкооплачиваемой. Но главным
аргументом было уже сформированное чувство – любовь к детям. Мама меня
поддержала.
Я воспитатель детского сада. В этой профессии 19 лет. Конечно, в
первые годы, было трудно научиться правильно общаться с родителями,
грамотно строить воспитательно-образовательный процесс, ориентироваться
в методических материалах и разработках, но рядом были наставники-
педагоги, которые делились своим опытом, поддерживали добрым словом.
Время шло, я изучала методическую литературу, перенимала опыт коллег –
воспитателей, прошла курсы повышения квалификации, активно и сейчас
занимаюсь самообразованием, получаю знания, практический опыт коллег
через Интернет. Именно в любви к ребёнку и заложена необходимость
совершенствования личности воспитателя.
Любить ребенка – это значит помочь ему познать мир, как можно
доходчивее донести информацию, благодаря которой он сможет жить в
гармонии с окружающим миром.
Любить ребенка – это значит способствовать развитию позновательной
активности, содействовать оладению практическими навыками, побуждать
детей позновать, наблюдать, думать, обсуждать и спорить, доказывать,
исследовать и эксперементировать. Я приобщаю детей к здоровому образу
жизни
через активные виды
отдыха
: экологические игры, спортивные
турниры,
физкультурные
праздники.
Прививаю
любовь
к
природе,
пониманию взаимосвязей между человеком и природой, знакомлю с большой
и малой Родиной; люблю читать им художественную литературу, чтобы дети
получили эмоции; играю в спектаклях сказочных героев, сочиняю для них
стихи.
Работать в детском саду – это значит проживать детство с каждым
ребенком. Видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним,
быть незаменимым, когда нужна помощь поддержка. Я
считаю, что
воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается малышу
на жизненном пути. Это человек, который в душе всегда остаётся ребёнком.
Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко
распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест,
взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют
меня на прочность и одновременно и любят меня. Секрет их чистой любви
прост: они открыты и простодушны.
Для меня моя профессия – это
возможность постоянно находиться в мире детства, творчества, сказки,
фантазии, игры. А.С. Макаренко писал: « Игра имеет важное значение в
жизни ребенка. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе,
когда
вырастет».
Я
понимаю,
что
через
игру
ребенок
развивается,
совершенствуется. Поэтому главной задачей считаю воспитывать личность
творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно прогнозировать и
оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитатель строит дом, имя которому - человек! И моя цель, как
воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и
воспитания, чтобы дети чувствовали себя комфортно, уверенно, находили в
группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них
второй семьёй. Наверное, я добилась своей цели, если дети с радостью бегут
ко мне, делятся своими секретами, играют в профессию воспитателя,
подражая мне. А сколько детских вопросов, воображения фантазии!
Кто из родителей не мечтает, чтобы его ребенок вырос самым умным,
красивым, сильным, добрым. Специфика детских садов требует сложной
совместной
работы
воспитателя
и
родителей.
Очень
важно,
чтобы
требования, предъявляемые ребенку в условиях общественного воспитания
были едиными, чтобы в их семье и в детском саду он получал все
необходимое для полноценного развития. Чем живет семья, какие интересы,
традиции, увлечения? Я должна это знать не для праздного любопытства и
благодарна родителям, что они открыты и общительны со мной. Я провожу с
родителями
беседы,
консультации,
совместные
праздники.
Родители
помогают собирать коллекции, альбомы, природный материал, шьют
костюмы сказочных героев. В группе есть дети, которые гиперактивны, с
неустойчивой психикой или примитивно играют для своего возраста. Они
постоянно требуют пристального внимания с моей стороны. Я понимаю, что
важно не упустить время и при встрече с родителями тактично и
доброжелательно дать совет, указание, помощь. А самой большой наградой в
работе с родителями считаю их глаза, наполненные любовью к своему
ребенку, благадарностью к работе воспитателя.
Оглядываясь назад, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии,
хотя все больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят
дети, на тебя надеются родители, от тебя ждут понимания и преданности,
душевного тепла, а главное – любви. Воспитатель должен всему этому
соответствовать, быть всегда на высоте. Именно от тебя во многом зависит
то, каким выйдут в школьную жизнь твои дети.
Я могу назвать себя
счастливым человеком, отдающим свои знания, энергию, любовь к детям.
Перед нашим государством, школой, воспитателями и родителями стоит
задача чрезвычайной важности: добиться, чтобы каждого из тех, кто сейчас
ходит в детский сад и кто ещё должен родиться, вырастить не только
сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком,
но и обязательно инициативным, думающим работником, способным на
творческий подход к любому делу, за которое они взялись.