Автор: Коренева Ольга Олеговна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 112"
Населённый пункт: г.Курск
Наименование материала: интегрированный НОД по физической культуре для детей 6-7 лет
Тема: "Школа юных космонавтов"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 112»
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
по физической культуре
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6 – 7 лет по теме
«Школа юных космонавтов»
Инструктор
по физической культуре
Коренева Ольга Олеговна
Курск 2017 г.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие» < = > «Художественно – эстетическое развитие»
< = > «Познавательное развитие» < = > «Социально – коммуникативное
развитие» < = > «Речевое развитие».
Задачи
Образовательные:
1.
Упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при
выполнении ходьбы по повышенной опоре и при выполнении прыжков
на фитбольных мячах; упражнять детей в выполнении прыжков на
одной ноге из обруча в обруч; в умении группироваться при
пролезании под дуги боком и прямо; в ползании с опорой на ладони и
колени.
2.
Закреплять умение детей выполнять перестроения из шеренги в
колонну, из одной колонны в две.
3.
Повторить ходьбу и бег противоходом двумя колоннами, ходьбу с
выполнением заданий, бег с захлестыванием голени и врассыпную,
ходьбу «змейкой» .
4.
Формировать представления детей о космосе.
Развивающие:
1.
Развивать быстроту, ловкость, координацию движений, выносливость.
2.
Развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
1.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу в
совместной игровой деятельности.
2.
Приобщать детей через сюжетно – игровую деятельность к занятиям
физической культурой.
Методы: практический, игровой, словесный
Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика,
ортопедическая гимнастика, корригирующая гимнастика, релаксационные
упражнения.
Оборудование:
- обручи по количеству детей;
- мягкие модули для упражнения детей в сохранении равновесия 4 шт.;
- туннели 2 шт.;
- дуги 3 шт.;
- конусы 2 шт.;
- мяч для фитбола 2 шт.
Литература:
1.
Картушина М. Ю. «Быть здоровыми хотим»
2.
Воронова Е.К. «Формирование двигательной активности детей 5-7 лет»
3.
Муллаева Н.Б. «Конспекты-сценарии по физической культуре для
дошкольников»
4.
СорокинаА.И. «Игры с правилами в детском саду».
Ход НОД
I часть. Вводная.
Инструктор: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: А сейчас, ребята, вам
Я один вопрос задам.
Школу юных космонавтов
Собираются открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступить?
Дети: Да!
Инструктор: А придет пора лететь
Вы не станете робеть?
Дети: Нет!
Инструктор: Очень рада, но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало, -
Каждый должен быть готов!
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда не ленись
На разминку становись!
Инструктор: На первый, второй – рассчитайся!
( Перестроение из шеренги в две колонны).
Ходьба противоходом двумя колоннами навстречу друг
другу. Ходьба на носках, руки к плечам; ходьба на пятках,
руки за головой. Бег с захлестыванием голени, бег
врассыпную. Построение в колонну по одному, ходьба
«змейкой» в колонне по одному.
II часть. Основная.
Инструктор: Для занятий, как известно,
Обруч нам необходим.
И красиво, и полезно
Упражненья делать с ним.
( Дети берут обручи и перестраиваются из колонны по одному
в две колонны парами через середину зала).
Общеразвивающие упражнения с обручем.
1. И.п. о.с. обруч в опущенных руках. 1 – руки вперед, обруч
перед собой вертикально; 2 – руки вверх, обруч над
головой горизонтально; 3 – руки вперед, обруч перед собой
вертикально; 4 – и.п. ( 6 раз)
2. И.п. ноги на ширине плеч, обруч в опущенных руках. 1 –
поворот туловища вправо, руки вперед, обруч перед собой
вертикально; 2 – и.п. 3 – 4 то же влево ( 6 раз)
3. И.п. обруч на полу, стоя в обруче ноги на ширине плеч,
руки на пояс. 1 – наклон туловища к правой ноге,
2 – наклон по центру, коснуться руками пола, 3 – наклон
к левой ноге, 4 – и.п. (6 раз)
4. И.п. о.с. обруч в правой руке, хватом сверху. 1 – присесть,
обруч вперед, 2 – и.п. 3 – 4 то же, держа обруч в левой руке
( 6 раз)
5. И.п. обруч на полу, сидя в обруче, ноги прямые вместе,
руки в упоре сзади. 1 – 2 – 3 поднять туловище,
прогнуться, опираясь на ладони и пятки 4 – и.п. (6 раз)
6. И.п. сидя в обруче, ноги прямые вместе, опираясь
на согнутые в локтях руки. 1 – поднять прямые ноги вверх,
выполняя махи прямыми ногами, как ножницами, 2 – и.п.
( 6 раз)
7. И.п. о.с., стоя в обруче, руки на пояс. 1 – прыжок на двух
ногах из обруча вправо, 2 – и.п., 3 – 4 то же влево ( 6 раз)
Упражнение на восстановление дыхания
«Носом вдох и выдох ртом… »
Носом вдох и выдох ртом,
Дышим глубже,
А потом шаг на месте, не спеша,
Как погода?
Хороша!
Инструктор: Провели разминку ловко.
Переходим к тренировке.
Основные виды движений.
1.
«Марсианские горы». Ходьба по модулям, держа руки в
стороны и сохраняя равновесие (3 раза)
2.
«Перемещение по лунной поверхности». Прыжки на одной
ноге из обруча в обруч (3 раза)
3.
«Невесомость». Прыжки на мячах для фитбола ( 3 раза )
4.
«Переход из одного отсека космического корабля в
другой». Подлезание под дуги правым и левым боком и
прямо, ползание с опорой на ладони и колени через
туннели (3 раза)
Инструктор: Далекие звезды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят
Собраться в дорогу не долго для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
Начинаем обратный отсчет:
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – летим
Подвижная игра «Космонавты»
На полу лежат обручи. Количество их меньше, чем число
игроков. Дети идут «змейкой» между обручами и говорят
слова:
«Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим,
На такую полетим…»
После этих слов бегут «змейкой» между обручами.
Далее инструктор произносит слова:
«Но в игре один секрет –
Опоздавшим - места нет!»
По окончании слов дети должны успеть занять свободный
обруч ( прилететь на планету).
Если полет был на планету красок, то те ребята, которые
успели занять свободный обруч, называют цвет своей
планеты, если летели на планету цветов, то дети называю
цветок, если полет был к планетам Солнечной системы, то
дети называют одну из планет Солнечной системы.
Инструктор: Возвращаться нам пора.
Улетаем, детвора!
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете,
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
(Дети идут в обход по залу в колонне по одному).
Инструктор: Вот мы с вами и вернулись домой после полета в космос.
III часть. Заключительная.
Дети берут коврики и рассаживаются на них в центре зала
вокруг обруча желтого цвета.
Инструктор: Ребята, давайте вспомним к каким планетам мы сегодня
совершили полет?
А как называется планета, на которой живем мы с вами?
Кто был первым космонавтом, совершившим полет в космос?
Кто может назвать космонавта, который первым вышел
в открытый космос?
Ребята, а кто из вас может назвать первую женщину
космонавта?
Ребята, отгадайте загадку:
Мы все обязаны ему –
Оно дарует жизнь всему!
На букву «с» оно зовется,
Вы догадались, это … (солнце).
Инструктор: Посмотрите, наш обруч похож на солнце, а мы будем
его лучиками. Давайте ляжем на наши коврики, закроем глаза
и представим себя лучиками солнца.
Релаксация «Лучики солнца»
Инструктор: Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Дети, встали! Потянулись!
И друг другу улыбнулись!
На память о нашем полете, я хочу подарить вам листочки с
числами. Если вы соедините линиями все точки по порядку,
начиная с числа один, то узнаете, без чего космонавт
не может совершить полет в космос.
Желаю вам удачи! А нам пора прощаться. До свидания!