Напоминание

В мастерской художника


Автор: Цыганкова Людмила Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №5 "Малыш"
Населённый пункт: г.Почеп Брянской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: В мастерской художника
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в подготовительной группе «В мастерской художника»

Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №5

«Малыш» г.Почеп Цыганкова Людмила Николаевна.

Программные задачи:

Познакомить детей с особенностями работы художника, с

материалами, которыми он работает;

Закрепить знание о жанрах живописи (портрет, пейзаж, натюрморт);

Учить выделять выразительные средства, рассказывать о том, что

изображено на картинах;

Закреплять умение самостоятельно определять содержание своего

рисунка, подбирать материалы в соответствии с задуманным

изображением;

Закреплять технические навыки и умение рисовать разными

материалами;

Вызвать положительные эмоции, используя слушание песни,

содержание которой соответствует теме занятия;

Обогащать словарный запас детей (живопись, натюрморт, пейзаж,

живописец, палитра и т.д.)

Материалы: мольберт со схемой для кроссворда, картины местных

художников, выполненные масляными красками, акварелью, гуашью;

материалы для изобразительной деятельности (кисти, краски, мольберт,

бумага); картина И.И.Фирсова «Юный живописец».

Ход занятия.

В изостудии на большом столе – предметы, с которыми работает

художник: бумага, рама, кисти, палитра, мел, карандаш, краски, картина,

стакан.

На мольберте - лист бумаги с начерченным на нем кроссвордом.

Звучит «Песенка о картинах» Г.Гладкова

Дети входят в студию.

Воспитатель: Ребята, не удивляйтесь тому, что сегодня на ваших рабочих

столах нет материалов для занятия. Сегодня у нас будет необычное занятие, а

где оно будет проходить, вы узнаете, если правильно отгадаете слова

кроссворда, расположенные по горизонтали (показывает кроссворд).

(Дети отгадывают слова, а воспитатель вписывает их по порядку сверху

вниз.)

БУМАГА

РАМА

КИСТЬ

ПАЛИТРА

МЕЛ

КАРАНДАШИ

КРАСКИ

КАРТИНА

СТАКАН

Я

Вопросы кроссворда:

Очень страшен ей огонь,

Ненавистна влага.

Для рисунков и письма

Всем нужна…..(бумага).

На нее художник натягивает холст. (Рама)

Косичку эту без опаски мы обмакиваем в краски. (Кисть).

На ней художник разводит краски. (Палитра).

Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел).

Поточить ты папе дашь свой любимый … (карандаш).

Разноцветные сестрицы заскучали без водицы

Дядя длинный и худой носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Краски).

Результат работы художника. (Картина).

Сосуд, в который художник ставит кисти. (Стакан).

Последняя буква алфавита. (Я).

Воспитатель: -Давайте прочитаем это слово: МАСТЕРСКАЯ.

- Ребята, я думаю, что вы уже догадались, где будет проходить наше

занятие (ответы детей). Правильно, нас приглашают в мастерскую

художника (Дети проходят в мастерскую).

На стенах висят картины, выполненные масляными красками (портрет,

пейзаж, натюрморт), акварелью, гуашью, пастелью художников

И.Шишкина, А.Саврасова, В.Васнецова, И. Айвазовского. На столике

материалы, с которыми работает художник. У входа в мастерскую

детей встречает художник (приглашен из детского дома творчества).

Художник: -Здравствуйте, дети, проходите, пожалуйста, в мою

мастерскую. Посмотрите, как она оборудована.

Дети подходят к выставке картин, поочередно останавливаясь у

пейзажа, натюрморта, портрета, рассматривают их. Знакомятся с

картинами местной художницы Ольги Смертеевой, выпускницы нашего

детского сада. Далее подходят к мольберту с картиной И.И.Фирсова

«Юный живописец»

- А вот моя любимая картина (художник указывает на картину). Что на ней

изображено?

Дети: -Мальчик, который рисует картину, девочка сидит на стуле, рядом

стоит мама.

Художник: - Что вы можете сказать о девочке, изображенной на картине?

Дети: Девочка веселая, добрая, ей очень интересно, что делает художник.

Художник: - Ребята, а какие чувства, по-вашему, испытывает юный

художник? Нравится ли ему это занятие? (ответы детей)

Художник: - Ребята, как бы вы назвали эту картину? (ответы детей)

Художник: -А художник Иван Иванович Фирсов назвал свою картину

«Юный живописец»

Художник: Ребята, а сейчас я расскажу вам, с какими материалами я

работаю.

(Подводит детей к выставке материалов. Дети рассматривают

изобразительные материалы: кисти , краски (гуашь, акварель, пастель),

восковые мелки, бумагу разной фактуры.

Художник: - Ребята, посмотрите на картины и постарайтесь определить,

какими материалами они выполнены. (дети определяют). Ребята, а вы знаете,

чем акварельная краска отличается от гуаши? (акварель любит воду, когда

рисуешь акварелью, надо хорошо смачивать кисть).

Художник: - Как вы думаете, есть ли в моей мастерской картины,

написанные маслом? (дети показывают). Картины, написанные масляными

красками, могут храниться много лет. Эти картины долго сохнут, но когда

высохнут, никакая вода их не смоет. Для этих красок нужна не бумага, а

холст. Холст натягивают на раму, покрывают белой краской и только потом

пишут картину.

Художник: - А вы хотели бы поработать в моей мастерской? (дети

соглашаются). Тогда подумайте, в каком жанре будете рисовать.

Воспитатель показывает на стол, где лежит различная бумага.

Воспитатель: - Вы знаете, в чем особенность тонированной бумаги?

(ответы детей)

- А еще какая бумага бывает? (гладкая, шершавая)

- Чем можно рисовать на шершавой бумаге? (пастелью)

- А какими материалами рисуют на гладкой бумаге? (восковыми мелками,

акварелью)

- А теперь, юные художники, выбирайте материалы, которыми хотите

рисовать, бумагу и приступайте к работе!

Дети рисуют за мольбертами. Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена

года»

В конце занятия дети рассказывают художнику, что они нарисовали, какие

материалы использовали, благодарят художника за экскурсию, дарят ему

свои работы.



В раздел образования