Авторы: Джамиле Октаевна Рустамова, Рустамова Джамиле Октаевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ " Ручеёк"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: Цикл занятий для детей старшей группы
Тема: "Бах и Я!"
Раздел: дошкольное образование
Цикл занятий по слушанию музыки с детьми старшего дошкольного возраста
« Бах и Я!» Занятие 1
Цель: Формировать основы музыкальной культуры дошкольников. Обогащать
музыкально- слушательский опыт детей, через знакомство с музыкой И.С.Баха. Помочь
детям воспринять и эмоционально пережить музыку И.С.Бах.
Задачи цикла занятий.
Образовательные: Познакомить детей с творчеством, биографическими сведениями и
некоторыми произведениями И.С. Баха. Формировать представления об эпохе 18 века,
музыке, музыкальных жанрах и музыкальных инструментах.
Развивающие:
Расширять представления детей о музыке, совершенствовать
способность чувствовать выразительность музыки, смену настроения.
Совершенствовать способность давать оценку прослушанному произведению.
Воспитательные: Формировать опыт ценностных ориентаций, уважение к духовному и
культурному наследию.
Ход занятия:
Дети заходят на музыкальное занятие , садятся на стулья. Музыкальный руководитель
приветствует детей, дети приветствуют музыкального руководителя. Звучит
произведение И.С.Баха « Менуэт»
Муз.руководитель: Ребята, послушайте , какая красивая музыка звучит. Вам нравится
эта музыка? Чтобы вам хотелось делать под эту музыку? ( ответы детей )
Муз.руководитель: Многим из вас захотелось под эту грациозную, неторопливую
музыку -танцевать. Сейчас я вам предлагаю встать на ковер в рассыпную, ( звучит
музыка )Давайте ребята будем с вами выполнять движения под музыку плавно,
медленно, постараемся передать в движении характер музыки и ее выразительные
особенности.
Потом муз.руководитель предлагает детям сесть на стулья.
Муз.руководитель: Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с жизнью творчеством
замечательного композитора И.С.Баха.( показать детям портрет композитора)
Немного о композиторе.
Иоганн Себастьян Бах -это немецкий композитор, органист ( показать детям
изображение музыкального инструмента ОРГАН )музыкальный педагог, мастер
полифонии( объяснить детям что такое полифония). Полифония- это многоголосие, при
котором все голоса в произведении равноправны ( «поли» это значит -много)
Многоголосие – это вид музыки, основанный на одновременном сочетании нескольких
голосов( партий)
Музыкальный руководитель включает еще раз детям « Менуэт» чтобы дети послушали
и охарактеризовали эту музыку. Ребята, предлагаю вам послушать данное
произведение закрытыми глазами. А я вам расскажу про далекое время в котором жил
И.С.Бах. Представьте себе , что мы с вами оказались в прошлом. Переместились на 300
лет назад. 300 лет -это очень много ребята. Тогда все было по другому, дети и взрослые
носили парики, девочки носили пышные накрахмаленные платья, мальчики –
обтягивающие камзолы. Вся одежда расшивалась золотыми и серебряными нитями. В
домах не было электрических лампочек, поэтому когда наступали сумерки, в домах
зажигались много свечей и становилось светло как днем. Вот в это время и родился
композитор И.С.Бах. Когда он родился, никто еще не знал, что он будет будущим
великим композитором. Открывайте глаза. Ну что ребя мы с вами немного побывали в
18 веке. Почувствовали атмосферу того времени в котором родился и жил И.С.Бах?
Муз.руководитель: А сейчас давайте с вами немного поиграем ( объяснить правила
игры)
Игра «Музыкальные цветочки»
В кругу разложены цветы с пришитыми колокольчиками.
Часть А: Дети по кругу гуляют или свободно танцуют. Желательно идти в такт басу
остинато.
Часть В: Дети берут цветочки-колокольчики и играют на них. Части повторяются.
Муз.руководитель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итог и
вспомним что мы свами сегодня узнали нового? Что делали на занятии? ( ответы
детей ) Сегодня мы с вами отправлялись в путешествие в далекое прошлое, где жил
И.С.Бах. На следующем занятие мы продолжим наше увлекательное путешествие и
узнаем еще больше о жизни и творчестве И.С.Баха.
До свидания ребята!
Занятие 2
Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стулья. Музыкальный руководитель
приветствует детей.
Муз.руководитель: Ребята, давайте вспомним нашу распевку. « Варежки у Вари
пропали на бульваре» Ребята скажите мне, а для чего мы распеваемся? ( ответ детей ),
правильно для того чтобы, подготовить голосовой аппарат(горло) для правильного
пения. Сегодня мы с вами будем учить песню которая называется «Серый дождик».
Давайте с вами вспомним приметы осени ( ответы детей). Сейчас я вам спою эту песню,
а вы внимательно послушайте, потом ответите мне какая она по характеру, какой у
этой песни темп и настроение.
Музыкальный руководитель играет на ф-но и поет песню «Серый дождик».
Проводится беседа о песне, ее характере. Музыкальный руководитель предлагает
ребятам вспомнить прошлое занятие. Что проходили на прошлом занятии, что
слушали? ( ответы детей )
Муз. руководитель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с композитором
И.С.Бахом. И.С. Бах очень рано остался без родителей. Его воспитал его старший брат
Кристоф. Он обучал маленького Баха игре на клавире и органе. Он всю жизнь тосковал
по своей маме. Всегда вспоминал о ней. Он даже сочинил колыбельную песню,
выразив в ней всю свою любовь и нежность к своей маме.
Слушание музыки «Колыбельная» « За рекою старый дом»
Муз. руководитель: 300 лет назад музыка и музыкальные инструменты были другими.
Пианино тогда не было. Музицировали на клавесине и органе. Маленький орган стоял с
домах, очень похож на пианино, только у него не одна клавиатура, а две. (показать
детям фото органа) Голос органа отличаются от голоса пианино. Для того чтобы пианино
запело нужно нажать клавишу, и специальные молоточки внутри придут в движение и
начнут ударять по струнам, а у органа нет молоточков и струн, зато у него есть трубы.
При нажатии на клавишу начинают петь трубы. У органа очень много труб: деревянные,
металлические, маленькие и большие и даже изогнутые.( показать детям фото , видео
материал)
Муз. руководитель: А сейчас я вам предлагаю вспомнить игру « Музыкальные
цветочки»
Проводится игра «Музыкальные цветочки»
В кругу разложены цветы с пришитыми колокольчиками.
Часть А: Дети по кругу гуляют или свободно танцуют.
Часть В: Дети берут цветочки-колокольчики и играют на них. Части повторяются.
Муз.руководитель: Ну что ребята, занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что мы
с вами сегодня делали на занятии и что нового узнали.( ответы детей) А знакомство с
жизнью и творчеством И.С.Баха мы продолжим на следующем занятии.
До свидания ребята!