Напоминание

"Бах и Я!"


Авторы: Джамиле Октаевна Рустамова, Рустамова Джамиле Октаевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ " Ручеёк"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: Цикл занятий для детей старшей группы
Тема: "Бах и Я!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цикл занятий по слушанию музыки с детьми старшего дошкольного возраста

« Бах и Я!» Занятие 1

Цель: Формировать основы музыкальной культуры дошкольников. Обогащать

музыкально- слушательский опыт детей, через знакомство с музыкой И.С.Баха. Помочь

детям воспринять и эмоционально пережить музыку И.С.Бах.

Задачи цикла занятий.

Образовательные: Познакомить детей с творчеством, биографическими сведениями и

некоторыми произведениями И.С. Баха. Формировать представления об эпохе 18 века,

музыке, музыкальных жанрах и музыкальных инструментах.

Развивающие:

Расширять представления детей о музыке, совершенствовать

способность чувствовать выразительность музыки, смену настроения.

Совершенствовать способность давать оценку прослушанному произведению.

Воспитательные: Формировать опыт ценностных ориентаций, уважение к духовному и

культурному наследию.

Ход занятия:

Дети заходят на музыкальное занятие , садятся на стулья. Музыкальный руководитель

приветствует детей, дети приветствуют музыкального руководителя. Звучит

произведение И.С.Баха « Менуэт»

Муз.руководитель: Ребята, послушайте , какая красивая музыка звучит. Вам нравится

эта музыка? Чтобы вам хотелось делать под эту музыку? ( ответы детей )

Муз.руководитель: Многим из вас захотелось под эту грациозную, неторопливую

музыку -танцевать. Сейчас я вам предлагаю встать на ковер в рассыпную, ( звучит

музыка )Давайте ребята будем с вами выполнять движения под музыку плавно,

медленно, постараемся передать в движении характер музыки и ее выразительные

особенности.

Потом муз.руководитель предлагает детям сесть на стулья.

Муз.руководитель: Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с жизнью творчеством

замечательного композитора И.С.Баха.( показать детям портрет композитора)

Немного о композиторе.

Иоганн Себастьян Бах -это немецкий композитор, органист ( показать детям

изображение музыкального инструмента ОРГАН )музыкальный педагог, мастер

полифонии( объяснить детям что такое полифония). Полифония- это многоголосие, при

котором все голоса в произведении равноправны ( «поли» это значит -много)

Многоголосие – это вид музыки, основанный на одновременном сочетании нескольких

голосов( партий)

Музыкальный руководитель включает еще раз детям « Менуэт» чтобы дети послушали

и охарактеризовали эту музыку. Ребята, предлагаю вам послушать данное

произведение закрытыми глазами. А я вам расскажу про далекое время в котором жил

И.С.Бах. Представьте себе , что мы с вами оказались в прошлом. Переместились на 300

лет назад. 300 лет -это очень много ребята. Тогда все было по другому, дети и взрослые

носили парики, девочки носили пышные накрахмаленные платья, мальчики –

обтягивающие камзолы. Вся одежда расшивалась золотыми и серебряными нитями. В

домах не было электрических лампочек, поэтому когда наступали сумерки, в домах

зажигались много свечей и становилось светло как днем. Вот в это время и родился

композитор И.С.Бах. Когда он родился, никто еще не знал, что он будет будущим

великим композитором. Открывайте глаза. Ну что ребя мы с вами немного побывали в

18 веке. Почувствовали атмосферу того времени в котором родился и жил И.С.Бах?

Муз.руководитель: А сейчас давайте с вами немного поиграем ( объяснить правила

игры)

Игра «Музыкальные цветочки»

В кругу разложены цветы с пришитыми колокольчиками.

Часть А: Дети по кругу гуляют или свободно танцуют. Желательно идти в такт басу

остинато.

Часть В: Дети берут цветочки-колокольчики и играют на них. Части повторяются.

Муз.руководитель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итог и

вспомним что мы свами сегодня узнали нового? Что делали на занятии? ( ответы

детей ) Сегодня мы с вами отправлялись в путешествие в далекое прошлое, где жил

И.С.Бах. На следующем занятие мы продолжим наше увлекательное путешествие и

узнаем еще больше о жизни и творчестве И.С.Баха.

До свидания ребята!

Занятие 2

Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стулья. Музыкальный руководитель

приветствует детей.

Муз.руководитель: Ребята, давайте вспомним нашу распевку. « Варежки у Вари

пропали на бульваре» Ребята скажите мне, а для чего мы распеваемся? ( ответ детей ),

правильно для того чтобы, подготовить голосовой аппарат(горло) для правильного

пения. Сегодня мы с вами будем учить песню которая называется «Серый дождик».

Давайте с вами вспомним приметы осени ( ответы детей). Сейчас я вам спою эту песню,

а вы внимательно послушайте, потом ответите мне какая она по характеру, какой у

этой песни темп и настроение.

Музыкальный руководитель играет на ф-но и поет песню «Серый дождик».

Проводится беседа о песне, ее характере. Музыкальный руководитель предлагает

ребятам вспомнить прошлое занятие. Что проходили на прошлом занятии, что

слушали? ( ответы детей )

Муз. руководитель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с композитором

И.С.Бахом. И.С. Бах очень рано остался без родителей. Его воспитал его старший брат

Кристоф. Он обучал маленького Баха игре на клавире и органе. Он всю жизнь тосковал

по своей маме. Всегда вспоминал о ней. Он даже сочинил колыбельную песню,

выразив в ней всю свою любовь и нежность к своей маме.

Слушание музыки «Колыбельная» « За рекою старый дом»

Муз. руководитель: 300 лет назад музыка и музыкальные инструменты были другими.

Пианино тогда не было. Музицировали на клавесине и органе. Маленький орган стоял с

домах, очень похож на пианино, только у него не одна клавиатура, а две. (показать

детям фото органа) Голос органа отличаются от голоса пианино. Для того чтобы пианино

запело нужно нажать клавишу, и специальные молоточки внутри придут в движение и

начнут ударять по струнам, а у органа нет молоточков и струн, зато у него есть трубы.

При нажатии на клавишу начинают петь трубы. У органа очень много труб: деревянные,

металлические, маленькие и большие и даже изогнутые.( показать детям фото , видео

материал)

Муз. руководитель: А сейчас я вам предлагаю вспомнить игру « Музыкальные

цветочки»

Проводится игра «Музыкальные цветочки»

В кругу разложены цветы с пришитыми колокольчиками.

Часть А: Дети по кругу гуляют или свободно танцуют.

Часть В: Дети берут цветочки-колокольчики и играют на них. Части повторяются.

Муз.руководитель: Ну что ребята, занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что мы

с вами сегодня делали на занятии и что нового узнали.( ответы детей) А знакомство с

жизнью и творчеством И.С.Баха мы продолжим на следующем занятии.

До свидания ребята!



В раздел образования