Автор: Кузнецова Ирина Борисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 4
Населённый пункт: Челябинская область, г. Аша
Наименование материала: Проект
Тема: «Как Луна и Солнце встретились»
Раздел: дошкольное образование
Проект «Как
Луна и Солнце
встретились»
ВЫПОЛНИЛ: ГИЗАТУЛЛИН МАТВЕЙ.
МКДОУ №4
Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним
вечером, когда солнце светило ещё высоко, я
увидел, что вышла луна.
На следующий день, когда мы приехали домой с рыбалки,
мама мне нашла в интернете и показала модель теллурия,
где одновременно происходит вращение Земли вокруг
солнца, Земли вокруг своей оси и луны вокруг Земли.
Теперь мне стало понятно, как это происходит.
Земля вокруг Солнца ползет медленно - один круг
проходит за один год (365 дней), а Луна вокруг Земли
бегает быстро - один круг за 27 с хвостиком дней.
Земля проходит круг вращения вокруг своей оси за 24 часа
(так происходит смена дня и ночи).
Потом, я посмотрел мультфильм «Про Луну», в
котором рассказывалось о разных фазах луны. Ещё
мы изучили энциклопедию, где говорилось о разных
фазах луны.
И, наконец, мы с родителями провели эксперимент. Для
эксперимента мы использовали фонарик(солнце),
мяч(Земля), небольшой шарик(луна) и пластилинового
человечка(наблюдатель).
Начнем с новолуния - так называется фаза, когда с Земли луны на
небе не видно. А почему не видно, очень хорошо понятно из нашей
модели - Солнце в этот период освещает Луну со стороны,
противоположной Земли. И наш человечек хоть и смотрит прямо
на Луну, но не видит ее из-за того, что она совершенно темная.
Постепенно луна сдвинется относительно Земли и солнца, и
солнце будет освещать ее узенький кусочек, который виден с
Земли. С каждым днем этот кусочек будет все увеличиваться и
увеличиваться. В это время Луну называют растущей. Вот
именно в эту фазу Луну чаще всего и видят днем.
Когда Луна встанет "сбоку" от Земли, Солнце будет
освещать ровно ее четвертинку (это видится на небе как
половинка круга)
Снова сдвинули луну относительно Земли и Солнца.
Теперь она перестает быть видна наблюдателю с дневной
стороны Земли и становится видимой тем людям, которые
смотрят на нее ночью.
Смещаем луну дальше и видим, что она продолжает
постепенно расти, пока не превратиться в полный
круг - это полная луна, а фаза так и называется
- полнолуние.
После полнолуния начинается обратный ход луны
(повторение в обратном порядке). Полный круг Луны
начинает уменьшаться. В это время на небе виден
серп, выпуклый влево. Так называемая старая луна.
Таким образом, я узнал, что
Луна и Солнце встречаются
только в определённые фазы
растущей (первая фаза) и
убывающей луны (последняя
фаза). Ещё я узнал, как
происходит смена дня и ночи,
смена времён года.
-
В заключении своего проекта мне хочется прочесть
стихотворение Н. Зинцова
-Луна смотрелась в лужицу
И мило улыбалась:
-«Похожа я на Солнышко?
А может — показалось?
И я ведь тоже круглая,
И жёлтая я тоже…
Ну, что-ж я сомневаюсь,
Конечно-же — похожа!
Вот только нету лучиков
Игривых у меня…
А-то, могла б, как Солнышко,
Светить весь день и я!»
Вздохнула тихо грустная,
Унылая Луна…
И, ни сказав ни слова,
За тучку уплыла…