Напоминание

«Как Луна и Солнце встретились»


Автор: Кузнецова Ирина Борисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 4
Населённый пункт: Челябинская область, г. Аша
Наименование материала: Проект
Тема: «Как Луна и Солнце встретились»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект «Как

Луна и Солнце

встретились»

ВЫПОЛНИЛ: ГИЗАТУЛЛИН МАТВЕЙ.

МКДОУ №4

Этим летом я с родителями был на рыбалке. Ранним

вечером, когда солнце светило ещё высоко, я

увидел, что вышла луна.

На следующий день, когда мы приехали домой с рыбалки,

мама мне нашла в интернете и показала модель теллурия,

где одновременно происходит вращение Земли вокруг

солнца, Земли вокруг своей оси и луны вокруг Земли.

Теперь мне стало понятно, как это происходит.

Земля вокруг Солнца ползет медленно - один круг

проходит за один год (365 дней), а Луна вокруг Земли

бегает быстро - один круг за 27 с хвостиком дней.

Земля проходит круг вращения вокруг своей оси за 24 часа

(так происходит смена дня и ночи).

Потом, я посмотрел мультфильм «Про Луну», в

котором рассказывалось о разных фазах луны. Ещё

мы изучили энциклопедию, где говорилось о разных

фазах луны.

И, наконец, мы с родителями провели эксперимент. Для

эксперимента мы использовали фонарик(солнце),

мяч(Земля), небольшой шарик(луна) и пластилинового

человечка(наблюдатель).

Начнем с новолуния - так называется фаза, когда с Земли луны на

небе не видно. А почему не видно, очень хорошо понятно из нашей

модели - Солнце в этот период освещает Луну со стороны,

противоположной Земли. И наш человечек хоть и смотрит прямо

на Луну, но не видит ее из-за того, что она совершенно темная.

Постепенно луна сдвинется относительно Земли и солнца, и

солнце будет освещать ее узенький кусочек, который виден с

Земли. С каждым днем этот кусочек будет все увеличиваться и

увеличиваться. В это время Луну называют растущей. Вот

именно в эту фазу Луну чаще всего и видят днем.

Когда Луна встанет "сбоку" от Земли, Солнце будет

освещать ровно ее четвертинку (это видится на небе как

половинка круга)

Снова сдвинули луну относительно Земли и Солнца.

Теперь она перестает быть видна наблюдателю с дневной

стороны Земли и становится видимой тем людям, которые

смотрят на нее ночью.

Смещаем луну дальше и видим, что она продолжает

постепенно расти, пока не превратиться в полный

круг - это полная луна, а фаза так и называется

- полнолуние.

После полнолуния начинается обратный ход луны

(повторение в обратном порядке). Полный круг Луны

начинает уменьшаться. В это время на небе виден

серп, выпуклый влево. Так называемая старая луна.

Таким образом, я узнал, что

Луна и Солнце встречаются

только в определённые фазы

растущей (первая фаза) и

убывающей луны (последняя

фаза). Ещё я узнал, как

происходит смена дня и ночи,

смена времён года.

-

В заключении своего проекта мне хочется прочесть

стихотворение Н. Зинцова

-Луна смотрелась в лужицу

И мило улыбалась:

-«Похожа я на Солнышко?

А может — показалось?

И я ведь тоже круглая,

И жёлтая я тоже…

Ну, что-ж я сомневаюсь,

Конечно-же — похожа!

Вот только нету лучиков

Игривых у меня…

А-то, могла б, как Солнышко,

Светить весь день и я!»

Вздохнула тихо грустная,

Унылая Луна…

И, ни сказав ни слова,

За тучку уплыла…



В раздел образования