Напоминание

"Репка"


Автор: Королева Марина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 14 "Подснежник"
Населённый пункт: город Ступино , Московская область
Наименование материала: занятие по математике
Тема: "Репка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике

Тема : «Репка»

/ средняя группа/

Воспитатель : Королева М.В.

Цель :Совершенствовать пространственную ориентировку : впереди ,сзади , между .

Задачи : Учить классифицировать предметы по двум заданным признакам. Закреплять

счет в пределах 6. Развивать мелкую моторику.

Демонстрационный материал. Куклы – персонажи сказки «Репка» ; два обруча разного

цвета ; лист бумаги со схематичным изображением шести домов.

Раздаточный материал. Разрезанные на части листы бумаги с изображением эпизодов из

сказки «Репка» ; листы бумаги со схематичным изображением шести домов

( аналогичным изображению домов у воспитателя ) ; карточки с изображением лабиринта

; раскраски «Репка» ; цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель. Друзья , я приглашаю вас отправиться в сказку. Какую ? Узнаете. Если

соберете картинки из фрагментов. Работать будете парами. Приступайте.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Итак , что у вас получилось? Какая сказка нас ждет ? ( «Репка».)

Игра «Репка».

Воспитатель выставляет одного за другим персонажей кукольного театра , вместе с детьми

проговаривает сказку , затем задает вопросы.

-Кто впереди? Кто сзади ?

-Кто стоит за бабкой ?

-Кто впереди кошки ?

-Кто стоит между бабкой и Жучкой ?

-Сколько всего персонажей сказки ?

-Кто из них стоит вторым ? Третьим ?

-Какая по счету мышка ? Кошка? И т.д.

Игра «Узнай , чей дом ?».

Перед детьми разложены листы с изображением шести домов. Воспитатель показывает

свой лист и говорит : «Каждый из героев нашей сказки живет в отдельном доме. Давайте с

вами отгадаем , кто где живет. Слушайте внимательно : дед живет в доме с треугольной

крышей и в нем не одно окно. Бабка живет в доме , в котором не треугольная и не

желтого цвета крыша. Внучка живет в доме , в котором не треугольная крыша и не

прямоугольная дверь. Мышка живет в доме , в котором не два этажа и нет трубы. Дом

кошки очень похож на дом внучки и отличается лишь одной деталью. Посмотрите

внимательно и скажите какой. В каком доме живет собака Жучка ? ».

Дети угадывают , кто где живет ; называют порядковый номер каждого дома ;

осуществляют коллективную проверку.

Разминка.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Вышли мыши как -раз

Посмотреть , который час.

Раз, два, три, четыре.

Мыши дернули за гири .

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мыши вон.

Игра «Сажаем огород».

Воспитатель.

Дети, на какую геометрическую фигуру похожа репка ? Какого она цвета ? ( Ответы

детей).У меня много геометрических фигур, которые похоже на разные овощи. Где растут

овощи ? ( На грядке.) У меня есть две грядки – это обручи. (Показывает.) Где расположена

одна грядка ? ( Внутри зеленого обруча). А вторая ? ( Внутри оранжевого обруча). Как

можно назвать место. Которое не входит в грядки ? ( Вокруг , около обручей). Посмотрите ,

грядки пересекаются . ( С небольшим смещением накладывает один обруч на другой.)

Что получилось ? ( Общая грядка внутри зеленого и оранжевого обручей.) А как можно

назвать место в каждом обруче ( показывает ) , которое не вошло в общую грядку ?

( Внутри оранжевого , но вне зеленого обруча и внутри зеленого , но вне оранжевого.)

На оранжевую грядку мы посадим все треугольные фигуры, а на зеленую – все желтые.

Где находятся треугольные фигуры ? А какие фигуры будут расти на зеленой грядке ?

( Ответы детей.) Возьмите по две фигуры , внимательно посмотрите на них и подумайте ,

где они будут расти. А может быть , им и не найдется места на гряках.

Дети выполняют задание , используя блоки Дьенеша . Проверяют друг друга.

Воспитатель. Почему эти фигуры не попали ни на одну грядку ? ( Они не желтые и не

треугольные. ) Как вы думаете, какие фигуры могут расти на общей грядке ? ( Желтые

треугольники.) Почему ? ( Здесь должны находиться фигуры , которые одновременно и

желтые . и треугольные.)

Задание «Лабиринт».

Вы знаете . что любит есть мышка ? ( Сыр .) Наша знакомая мышка почувствовала запах

сыра , пошла на его поиски , но заблудилась.

Возьмите карандаши и помогите мышке добраться до лакомого кусочка. ( Дети

выполняют задание.)

Молодцы ! Все справились с заданием . Наше путешествие в сказку «Репка»

заканчивается .

Я приготовила для вас раскраски с изображением персонажей этой сказки. Вы можете

выбрать понравившиеся картинки и раскрасить их.



В раздел образования