Автор: Яковенко Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад №57 "Белочка"
Населённый пункт: город Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по рисованию в средней группе "Бабочки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Бабочка»
Рисование в технике монотипия.
Программные задачи:
1. Образовательные: Познакомить детей с нетрадиционным способом
рисования - «монотипия».
2. Воспитательные: воспитывать любовь к природе и бережное
отношение ;
самостоятельность, наблюдательность, аккуратность,
3. Развивающие: Развивать творческие способности, фантазию,
эстетическое и образное восприятие;
ручную умелость и мелкую моторику детей.
Материал и оборудование: акварельные краски, кисточки, баночки с
водой, клеёнки, силуэты бабочек вырезанные из бумаги, полянка с
цветами сделанная из цветной бумаги.
Во время
рисования играет музыка: Л. В. Бетховен– Sonata N14.Adagio
Предварительная подготовка:
Наблюдение за бабочками на участке детского сада.
Разучивание стихов о бабочках,
Беседа о бабочках;
Рассматривание иллюстраций;
Дидактическая игра «Насекомые», «Что на что похоже?» (Цель:
развивать ассоциативное мышление)
Ход деятельности:
Дети, хотите узнать, что мы сегодня будем рисовать? Отгадайте загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
О ком идет речь? Что это за цветок?
Дети: Бабочка.
Правильно, это бабочка. (Воспитатель показывает образец бабочки)
Посмотрите какая красивая! Но почему то грусная. Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
Конечно, у неё нет друзей. А мы можем помочь ей? (ответы детей)
Правильно, нарисуем ей подружек-бабочек.
А рисовать мы будем особым способом. Я сейчас вам покажу.
На столах у вас лежат белые силуэты бабочек. А наша бабочка хочет, чтобы
её подружки тоже были красивые, нарядные. Мы можем их раскрасить?
(ответы детей)
Но мы не будем рисовать так, как это делали всегда. Сегодня мы научимся
раскрашивать бабочку необычным способом. Он называется - монотипия.
Воспитатель показывает: Посмотрите, у меня силуэт бабочки
сложенный
пополам. На одну половину нашей бабочки мы будем капать краску. Одной
краской (например красного цвета) капнем на верхнее большое крылышко.
Теперь мы хорошенько прополоскаем кисточку, и набрав другой цвет краски,
капнем
на нижнее маленькое крылышко. Рисовать надо быстро, чтобы
краска не успела высохнуть.
А теперь закроем капли второй половинкой бабочки по сгибу, и аккуратно
прижмем
ее.
Осторожно
откроем
и
посмотрим,
что
у
нас
получилось.
(Воспитатель прикрепляет свой рисунок к мольберту.) Нарядные получились
крылышки? (ответы детей)
Дорисовываем голову, усики, туловище. Узнаете? ( Ответы детей)
Конечно, это бабочка.
А теперь вы нарядите крылышки своих бабочек, и дорисуйте голову, усики,
туловище.
Работа
детей.
Во время
рисования играет музыка:
Л.
В.
Бетховен–Соната
N14.Adagio.
Дети рисуют бабочек в технике монотипия, используя разные цвета красок
по
своему
желанию.
(Воспитатель
помогает
затрудняющимся
детям).
Нарисованных бабочек дети несут на цветочную полянку, и сажают на
цветы.
Молодцы, ваши бабочки очень красивые и нет ни одной похожей. Давайте
полюбуемся на них.
А
теперь
я
предлагаю
вам
поиграть
вместе
с
вашими
прекрасными
бабочками (Дети выполняют движения по тексту стихотворения).
Спал цветок Дети сидят на корточках, голова опущена
И вдруг проснулся, Дети поднимают голову
Больше спать не захотел. Повороты головы влево и право
Встрепенулся, потянулся, Дети поднимаются, потягиваются
Взвился вверх и полетел. Взмахи руками и кружатся вокруг себя
НОД плавно переходит в игру с бабочками на цветочной полянке.