Напоминание

"Игры детей раннего возраста с нетрадиционным дидактическим оборудованием"


Автор: Скороход Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16"
Населённый пункт: г. Саров, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Игры детей раннего возраста с нетрадиционным дидактическим оборудованием"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной ситуации для детей 2-3 лет по сенсорным представлениям

и познавательным действиям.

Тема «Кубик»

Программное содержание:

Содержание:

РППС: большой кубик с разноцветными сторонами,

большой кубик с точками на сторонах, кубики

пластмассовые разноцветные, предметы разного цвета,

картинки и окошечками разного цвета.

Словарная работа: кубик, сторона, угол, квадрат, круг,

пластмассовый, деревянный, бумажный, красный, синий,

зеленый, желтый, белый, оранжевый, один, много,

сколько, бросай, возьми, покажите.

Предварительная работа: рассматривание предметов

разного цвета, игры с кубиками Никитина.

Современные технологии: личностно- ориентированная,

здоровьесберегающая, игровая.

Задачи:

1.

Способствовать накоплению сенсорного опыта при

действии с предметами, ориентируясь на цвет,

форму, физические свойства;

2.

Формировать понятие «один-много»;

3.

Развивать мелкую моторику рук, зрительное

восприятие.

Ход занятия:

1. - Дети, посмотрите, что это?

- Кубики, кубики-

Синие и красные,

Желтые, зеленые-

Строим с Дашей домики!

-Сколько кубиков?

- Построгай и скажите, из какого материала этот кубик?

- Значит, он какой? (пластмассовый)

- А этот? (деревянный)

2. –А у меня есть еще кубик. Посмотрите, что есть у

кубика?

- На какую геометрическую фигуру похожа сторона у

кубика?

- Значит она какая? (квадратная)

-Кубик может катиться?

- Кубик не катиться, у него есть уголки.

- Посмотрите, а одинаковые по цвету стороны у кубика?

- Эта какого цвета сторона? А эта?

- Хотите поиграть с кубиком?

- Бросай, Денис, кубик.

- Чудо-кубик мы кидаем,

Что покажет - отгадаем.

- Какого цвета сторона у кубика сверху? (красная)

- Найдите все предметы красного цвета и покажите мне.

(играют 3 ребенка)

3. А у меня есть еще кубик.

- Что вы видите на стороне у этого кубика? (круг)

- Сколько кругов? (один)

- А на этой стороне? (много)

- Хотите поиграть с этим кубиком?

- Бросай, Соня, кубик?

- Сколько кругов на стороне кубика сверху? (один)

- Возьмите каждый по одному предмету и покажите мне.

(играют 3 ребенка)

4. - Посмотрите, у меня есть картинки с окошками.

- Подойдите и закройте окошко кубиком такого же цвета,

как окошко.

5. Рефлексия

- Что вы, ребята, узнали про кубик?

-Да, у кубика есть стороны и углы.

- Что с кубиком можно играть по-разному.



В раздел образования