Автор: Гурьянова Марина Борисовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СО "Санаторная школа-интернат г. Петровска""
Населённый пункт: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, г.ПЕТРОВСК
Наименование материала: Методическая разработка урока по литературному чтению
Тема: Русская народная сказка "Дети Деда Мороза"
Раздел: начальное образование
Литературное чтение
2 класс
Тема: Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
Тип урока: изучение новых знаний.
Цели: создать условия для получения новых знаний, для формирования навыка выразительного чтения
(чёткое произношение слов, соблюдение пауз и логических ударений, интонации и придание голосу нужной
эмоциональной окраски), способствовать развитию памяти, кругозора, наблюдательности, навыка беглого,
осознанного и правильного чтения, умения пользоваться различными видами чтения (выборочным, по
ролям, про себя, вслух), содействовать воспитанию любви к устному народному творчеству, доброты.
Планируемые результаты
Предметные: отличают авторскую сказку от народной; соотносят текст с готовым планом и пересказывают
по данному плану.
Метапредметные:
познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач; овладевают
навыками смыслового чтения; знакомятся с содержанием сказок; осознанно воспринимают литературные
произведения; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; сравнивают сказки; проводят аналогии
между изучаемым материалом; строят рассуждения;
регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят
соответствующие коррективы;
коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению.
Личностные: знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения.
Образовательные ресурсы : раздаточный материал, наглядный материал, учебник «Литературное
чтение. 2-й класс» (авт. Л.А. Ефросинина), рабочие тетради; презентация.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Пед. технологии: здоровьесберегающая, информационная, игровая, дифференцированное
обучение, педагогического сотрудничества.
Планируемые результаты: узнать содержание сказки, получить новые знания, уметь применять их
в жизни.
Организационная структура урока
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
учащихся
(осуществляемые
действия)
Формируемые
способы
деятельности
I.
Органи-
зация
начала
урока
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке-
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре-
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Психологически и
эмоционально
настраиваются на
урок.
Проверяют
готовность
к
уроку:
наличие
тетради,
учебника,
пишущих
принадлежностей.
Владеют навыками
психологической и
эмоциональной
настроенности
на
работу на уроке.
II. Проверка
домашнего
задания
-Вам
нравится
картина
зимней
природы?
-Как
вы
понимаете
слова
«стала
праздничной земля»?
-Вот
и
первая
вестница
зимы
-
-Пышные наряды
на елях; снег на
крышах
домов,
Осуществляют
логические
операции
(анализ
объектов с целью
выделения
снежинка, но не простая, а волшебная.
Она принесла нам загадку.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
-Ребята,
как
вы
думаете,
кто
эта
сказочная царица?
-Что за тройка белых коней, которая
приносит нам зиму?
-Кто может назвать их?
-Мы путешествуем по зимней сказке. А
вы знаете сказки о зиме?
-Отгадайте загадку:
Когда всё укрыто седыми снегами
И солнышко рано прощается с нами?
(Зимой)
-Почему зиму называют волшебницей?
Звучит
«Вальс»
Д.
Шостаковича
На
фоне
музыки:
-
О
чем-то
скрипит
половица,
И
спице
опять
не
спится,
Присев
на
кровати,
подушки,
Уже
навострили
ушки.
И
сразу
меняются
лица,
Меняются
звуки
и
краски.
Тихонько
скрипит
половица,
По комнате ходит сказка
-Вы догадались, куда мы отправимся в
гости?
-Какую сказку вы читали дома?
-Какая это сказка?
-Назовите главного героя.
-Какие крышки приготовил Морозко?
поляне блестит и
переливается.
-Красота
её
сказочна,
загадочна,
таинственна,
волшебна.
-Э.
Шим
«Всем
вам крышка».
-Авторская, автор
Э. Шим
признаков). Умеют
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации.
Определяют
последовательность
промежуточных
целей
с
учётом
конечного
результата.
Формируют
и
аргументируют
своё
мнение
по
обсуждаемой
проблеме.
III.
Актуализа-
ция знаний,
сообщение
темы,
постановка
проблемы
урока.
-Сегодня мы побываем в гостях у
сказки.
-Что такое сказка?
-Какие бывают сказки?
-В чём их отличие?
Внимательно
слушают.
-Сказка - устный
рассказ о чём-то
необычном,
невероятном,
фантастическом.
-Авторские
и
народные.
Адекватно
воспринимают
информацию,
полученную
из
рассказа
учителя.
Умеют
оформлять
свою
мысль
в
устной
речи.
Ориентируются
в
своей
системе
-Сейчас
посмотрим,
умеете
ли
вы
отличать
авторские
сказки
от
народных?
-Послушайте
отрывки
из
сказок
и
скажите какая это сказка и кто её
автор?
1. «Испугались они, вёдра побросали и
домой побежали».
2. «И вот однажды вечером положили
они свои подарки на стол вместо
выкроенной
кожи,
а
сами
опять
спрятались…»
3. «Развеселились девушки, развели
костёр
и
вздумали
через
огонь
прыгать».
4.
«А
из
болота
голоса
слышны:
«Морозко,
Морозко,
не
опускай
крышку, не запечатывай болото»
5. «Не успела она договорить, как
серебряный слиток растаял и полился
на пол…»
-Вижу, что вы любите читать сказки.
Молодцы!
-Как вы думаете, а много ли сказок на
свете?
- Можно ли сосчитать звёзды на небе,
деревья в лесу, капли в море…
Вот сколько сказок на свете!
-Предположите,
с
чем
мы
будем
знакомиться на уроке?
-Как
называется
наша
сказка,
вы
узнаете сами. Надо отгадать героев
сказок, взять первые буквы их названий
и получить слова. Работать будете по
группам.
1 группа
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Вот какая девочка, как она мала!
2.Главный герой из русской народной
сказки "По щучьему велению"
3." Стоит в поле ………….., …………. .
Он ни низок, ни высок, ни высок.
4. Кто победил Кощея?
2 группа
1.Где вырос Маугли?
2…………..
прекрасная,
…………
премудрая.
1.Русская
народная
сказка
«У страха глаза
велики»
2.Братья
Гримм
«Маленькие
человечки»
3.
Русская
народная
сказка
«Снегурочка».
4. Э. Шим «Всем
вам крышка»
5.
В.Одоевский
«Мороз
Иванович»
Ответы детей
Дюймовочка
Емеля
Теремок
Иван
Джунгли
знаний.
Делают
выводы
в
результате работы.
Осуществляют
взаимный контроль
и
оказывают
в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
партнёру.
Формулируют
ответы на вопросы.
Формируют
и
аргументируют
своё
мнение
по
обсуждаемой
проблеме.
3.Имя человека из сказки про Буратино,
который ловил пиявок.
4.
Сестрица
……………
и
братец
Иванушка.
3 группа
1.Девочка с голубыми волосами.
2.4.Помощница Доктора Айболита по
кличке Чичи.
3.Соловей-…………… .
4.Помощница Доктора Айболита по
кличке Чичи.
5.Герой
из
сказки,
которого
лиса
выгнала из своего же дома.
6.Главный сказочный врач животных.
Получившиеся слова вывешиваем на
доску, появляется тема.
ДЕТИ ДЕДА МОРОЗА
-Сегодня мы познакомимся с ещё одной
русской народной сказкой- «Дети Деда
Мороза».
– А вот о ком мы будем говорить
сегодня,
вам
подскажут
загадки.
1.Видно,
речка
замерзала
И
укрылась
одеялом,
А
раскрыться
вряд
ли
сможет,
Если
солнце
не
поможет.
Но
когда
весна
придёт,
Одеяло пропадёт.
2.По
ночам,
в
морозной
мгле,
Я
рисую
на
стекле.
Утром
виден
из-за
штор
Мой
затейливый
узор.
И
деревья,
и
кусты
Небывалой красоты.
3.
Видел
зимнюю
картинку?
Там
присутствую
всегда!
Как
моя
сестрица
Льдинка,
Я
–
замёрзшая
вода.
Посмотрите,
я
резная,
Как салфетка кружевная.
4.Без
рук,
без
ног,
По
полю
рыщет,
Поет
да
свищет,
Деревья
ломает,
К земле траву приклоняет.
-Как вы думаете, почему эти герои
собрались вместе?
- А вот главным героем сегодняшнего
произведения
будет
персонаж,
без
которого не обходится ни одна зима.
Догадайтесь, кто же это?
Елена
Дуремар
Алёнушка
Мальвина
Обезьяна
Разбойник
Обезьяна
Заяц
Айболит
Лёд
Иней
Снежинка
Ветер
Подсказка 1: Сегодня мы будем читать
о герое, возраст которого более 2000
лет. Подсказка 2: Он празднует свой
день рождения 18 ноября и именно с
этого дня ему можно писать письма.
Подсказка 3:
Его дом находится в
Великом Устюге.
- О ком же будете читать сегодня?
-
Откройте
учебник
на
с.
140,
прочитайте тему урока.
-Как вы думаете, есть ли у Деда Мороза
семья, дети?
- Какие дети могут быть у Деда
Мороза?
-Чему
мы
научились
на
уроках
литературного чтения?
-Что нового вы хотели бы узнать на
уроке?
-Давайте
наметим
план
наших
действий.
На доске:
1)Познакомиться с произведением.
2)Узнать новое.
3)Научиться читать выразительно по
ролям.
-В течение урока я предлагаю вам
ответить
на
проблемный
вопрос:
«Почему снежинка помогла больше
всех?»
Высказывают
свои
предположения.
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности,
мыслительные
операции
и
учебные навыки.
Отвечают
на
вопросы.
Выдвигают
гипотезы.
IV. Работа по
теме урока.
1.Первичное
чтение
текста.
2.Первичное
восприятие.
-Какое настроение передано в сказке?
(Слова записаны на листочках)
Ликующее Праздничное
Восторженное Радостное
Шутливое Спокойное
Печальное Мечтательное
Весёлое Грустное
-Скажите,
как
называется
произведение, которое вы прослушали.
Читают текст.
Читают слова на
доске
и
выбирают.
-«Дети
Деда
Мороза».
Умеют
вносить
необходимые
коррективы
в
действие после его
завершения
на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок.
Моделируют
и
осуществляют
инициативное
сотрудничество
в
поиске
и
выборе
информации.
Владеют способами
конструктивного
взаимодействия со
взрослыми
и
сверстниками.
Осуществляют
контроль и оценку
учебных действий.
3.Моделирова
ние обложки.
4.Работа
с
текстом.
5.Показ
иллюстраций
«Какие
бывают
снежинки» и
сообщение
-Назовите жанр этого произведения.
Докажите.
-Что можете сказать об авторе?
-Определите тему произведения.
-Составьте
модель
обложки
этого
произведения в паре.
-У кого всё правильно, покажите свою
работу,
а
кто
допустил
ошибки,
исправьте их.
-Работая над содержанием сказки, не
забывайте
про
поставленный
перед
вами проблемный вопрос.
-Какие непонятные слова встретились?
-Кто может объяснить значение этих
слов?
-Если вы не знаете значения слова, как
надо поступить?
- Зачем Дед Мороз собрал своих детей?
-Прочитайте ответ в тексте
-Сколько детей было у Деда Мороза?
-Как их звали?
-Какую работу сделали дети Деда
Мороза?
-Что сделал Ветер?
-Какую работу сделал Лёд?
-О чём говорил иней?
-О чём рассказывала Снежинка?
-Какая Снежинка? Охарактеризуйте её,
прочитайте и выберите нужные слова.
Злая Заботливая
Жалостливая Беспокойная
Равнодушная Хвастливая
Добрая Скромная
- Каких детей вырастил Дед Мороз?
Какую пользу они принесут людям?
Докажите.
- Почему отец особенно похвалил
Снежинку? («Почему Снежинка
помогла больше всех»?)
- Ребята, а вот посмотрите, какие
разные по форме и размеру могут быть
снежинки.
- Первым научился фотографировать
-Жанр
этого
произведения-
сказка.
Явления
природы
представлены как
живые существа.
-Это
народная
сказка.
-«Природа».
Составляют
модель
обложки
в парах.
Объясняют
значение слов.
-Найти
его
в
словаре.
-Четыре: три сына
и одна дочка.
-Ветер, Лёд, Иней
и Снежинка.
Высказывают
свои
предположения.
-Надо
приносить
добро,
пользу
людям.
Внимательно
Формулируют
ответы
на
поставленные
учителем вопросы.
Осуществляют
логические
операции
(анализ
объектов с целью
выделения
признаков)
Умеют
с
достаточной
полнотой выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации.
Определяют
последовательность
промежуточных
целей
с
учётом
конечного
результата.
учителя.
6.Творческая
работа.
Работа
по
группам.
Прослушива-
ние
музыки
П.И.Чайков-
ского
«Вре-
мена года -
декабрь».
снежинки в 1885 году американец
Уилсон Бентли. Он создал атлас
«Снежные кристаллы», куда вошло
более 2000 фотографий. Уилсон Бентли
фотографировал снежинки почти 50
лет.
И сам, фотограф, получил прозвище
«Снежинка». «Я обнаружил, что
снежинки – это чудесное воплощение
красоты, - писал Бентли, - и мне
показалось стыдным, что эту красоту не
увидят и не оценят другие. Ни один
узор не повторялся дважды. Когда
снежинка таяла, узор пропадал
навсегда. Так, как будто навсегда
уходила красота, не оставив после себя
никакого следа»
- Так как же Снежинка пожалела
землю?
- Снежинки служат хорошую службу
человеку. Они очищают воздух от пыли
и гари, и поэтому всегда легко дышится
во время снегопада.
Более того, снег отражает губительные
спектры солнечных лучей. Поэтому у
северных народов отсутствуют многие
болезни, которыми страдают южане.
- Снежный покров, устилающий землю
в зимние месяцы, жизненно важен для
растений. Он спасает их от вымерзания.
Рыхлый снег содержит большое
количество воздуха. Порой «снежная
перина» на 90% состоит из воздушной
начинки. Под такой периной растениям
тепло.
- В конце сказок часто встречаются
слова «Сказка ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам урок». Чему же учит
вас эта сказка? Какой урок в ней?
1 группа.
-Мы послушали, как народ рассказал
сказку, посмотрели, как художник
нарисовал ее героев. Давайте покажем
свое творчество. Представьте, что вы
артисты. И нам надо эту сказку
проинсценировать. Давайте назовем
действующих лиц и распределим роли.
2 группа.
-Представьте себе, что к нам
слушают.
-Быть
добрыми,
внимательными,
заботливыми,
приносить добро.
Работают
в
группах.
обратились работники телевидения с
просьбой рассказать эту сказку детям в
передаче «Спокойной ночи, малыши!»
-А вот и сюрприз! К нам пожаловал
сама девушка Снежинка, о которой мы
читали сказку. Что бы вы ей сказали?
- Давайте скажем ей «спасибо». Низкий
поклон ей за то, что она землю
покрыла, урожай нам сохранила.
Значит, будем с вами кушать вкусные
булочки, ароматный хлебушек.
- Давайте ей поможем в этом добром и
трудном деле – подарим ей по
снежинке, чтобы она еще лучше
покрыла землю.
V Итог
урока.
Рефлексия.
-С каким произведением мы
познакомились сегодня на уроке?
-Почему сказка называется «Дети Деда
Мороза»?
-Кто из героев вам понравился больше?
Почему?
-Что больше всего запомнилось?
-Что показалось трудным?
-Удалось вам сохранить хорошее
настроение?
Отвечают на
вопросы учителя.
Осуществляют
самооценку.
Умеют с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
устанавливать
связь между целью
деятельности и её
результатом.
Домашнее
задание.
По выбору: подготовить подробный
пересказ по плану (учебник, с. 141);
сделать книжку-малышку для классной
библиотеки,
выполнить
задание
в
тетради.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
устанавливают
степень
их
соответствия.
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и что
нужно усвоить.