Автор: Юмагулова Альфия Сайфулловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "10
Населённый пункт: поселок Северный Челябинская область
Наименование материала: Занятие "Познавательное развитие"
Тема: Профессия"Фармацевт"
Раздел: дошкольное образование
Знакомство с профессией фармацевта .
Цель: введение детей в мир профессий взрослых через ознакомление с профессией
аптекарь и фармацевт посредством реализации задач из образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное
развитие».
Образовательные задачи:
- формировать представление детей в значимости профессии фармацевт и специфике
работы;
- дать детям представление о специальном фармацевтическом оборудовании (весы ,
керамические ступки , пестик , колбы , фильтр , пинцет, гири);
- познакомить детей со способом приготовления некоторых лекарственных форм-
настоя и порошка . Дать детям возможность самим приготовить порошок из таблетки
аскорбиновой кислоты с глюкозой . Объяснить почему в некоторых случаях нужно
использовать именно такие лекарственные формы как порошок и настой.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, интерес к миру профессий, память при знакомстве с профессией
фармацевт;
- развивать представление детей о лекарственных растениях (ромашка ) ее
назначении, среде обитания, ее лечебных свойствах (настоя из ромашки);
- развивать диалогическую речь;
- развивать мелкую моторику при растирании порошка в ступке.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к труду фармацевта;
- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
- соблюдать правила безопасного обращения с домашней аптечкой и лекарствами.
Коррекционно-логопедические задачи:
- обогатить словарь детей новыми словами «аква – вода», «флора – цветок»;
- упражнять детей в умении образовывать относительные прилагательные
применимые к профессии « фармацевт», (внимательный, вежливый, ответственный,
исполнительный), а также словами-действиями (продает, предлагает, советует).
1
Ход НОД
1 часть НОД
Создание мотивации для предстоящей образовательной деятельности.
Показать фото аптеки:
Что это за здание?
Как вы догадались? (По зелёному кресту)
Какой товар продается в аптеке?
А зачем нужны людям лекарства? ( Ответы детей ). Верно, для лечения
различных заболеваний.
Воспитатель: А что такое аптека? (Ответы детей) Верно, аптека-это магазин, где
продают лекарство.
Дети, отгадайте загадку:
Здесь микстуры и таблетки
Есть горчичники, пипетки,
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой
Для здоровья человека
Открывает дверь …. (аптека)
А можно в аптеке лечиться? (В аптеке можно только купить лекарство, которое
назначил врач).
Правильно, аптека – это учреждение, где продают и покупают лекарства, лечебные
средства, предметы санитарии и гигиены.
Значит , аптека – это магазин, в котором люди могут приобрести необходимое для
лечения и оздоровления лекарственные средства. В отделах можно приобрести вату,
бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и лекарства , которые могут
помочь заболевшим людям.
Можно ли в аптеке просто взять лекарство? Нет, нам его продадут за деньги.
Если кашель или грипп,
Или голос Ваш охрип
Если плохо человеку-
Мы торопимся ... (в АПТЕКУ)
Продавцов в аптеке называют фармацевтами, это очень ответственная профессия.
Фармацевт должен отлично знать , какие лекарства могут помочь людям при разных
заболевания. Ошибки не допускается – это может повредить здоровью человека.
Воспитатель: Фармацевт- это человек, который умеет читать рецепты, продавать
нужные лекарства и даже готовить лекарств. (Прошу повторить название профессии
нескольких детей) Фармацевт изготавливает лекарственные препараты в специальной
лаборатории (показываю фото).
Там лежат на полках в ряд
Не зефир, не шоколад,
Не печенье, не конфетки,
А различные... (ТАБЛЕТКИ)
2
Воспитатель: Есть лекарства , которые отпускаются без рецептов, но есть и такие .
которые отпускается только по рецептам. Что такое рецепт? Кому и кем они вдаются?
Ответы детей.
ПЕДАГОГ. Давайте внимательно рассмотрим рецепт. В нем указана фамилия
больного – значит, врач прописывает необходимое лекарство не любому, кто захочет,
а только этому человеку. Название лекарства и цифры указывают на то, как его
правильно принимать людям. Каждое лекарство разным людям назначают в разных
дозах: кому – две таблетки, кому – одна. Внизу – подпись врача и печать. Рецепт- это
не просто бумажка , это – документ! Без подписи и печати врача это лекарство не
продадут.
2 часть НОД
Воспитатель: Мы сейчас будем с вами фармацевтами и в мини-лаборатории займемся
изготовлением лекарств. Проходите, садитесь на свои рабочие места. Посмотрите на
предметы необходимые фармацевту в лаборатории. Это весы (показываю детям
аптечные весы). С помощью весов взвешиваются различные компоненты, здесь нужно
быть внимательным и точным. (Даю детям возможность рассмотреть весы и с
помощью гирек взвесить таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой).
Воспитатель: А что это как вы думаете? (Показываю ступку и пестик) (Ответы детей)
Это ступка и пестик. В ступке пестиком растирают разные вещества, превращая их в
порошок. Дети и пожилые люди не могут глотать крупные таблетки, а порошок,
растворив в воде легко выпить.
(Дети растирают в ступке пестиком таблетку). Во время манипуляции опрашиваю
детей, что они делают, во что при растирании превратилась таблетка? Далее
предлагаю размешать порошок в воде, получив витаминный раствор.
Воспитатель: А еще я вам расскажу и покажу, как приготовить ромашковый настой.
Он очень полезен при инфекционных и простудных заболеваниях. Можно применять
наружно. Ребята, а что значит наружно? (Ответы детей) Правильно промыть ранку. И
внутренне – выпить. Настой готовится из воды и цветков ромашки. Вода в переводе с
латинского языка « аква», а цветок « флора». (Повторяем с детьми
новые слова) По инструкции насыпаем в банку ромашку и заливаем кипятком. Я
заранее приготовила настой цветов ромашки, сейчас мы его попробуем. Сначала
процедим через фильтр. Как вы думаете, зачем нужно фильтровать настой? (Ответы
детей).
Воспитатель: Настой от слова настояться и впитать все полезные микроэлементы.
Предлагаю детям понюхать настой. Чем пахнет настой? (Ответы детей) Верно вы
подметили, пахнет настой цветами, летом.
(Предлагаю желающим детям попробовать настой ромашки).
3
3 часть НОД
Вопросы к детям:
-Ребята, а кто назначает лекарство (доктор)
-Можно самому назначать себе лекарство (нельзя, только по назначению доктора
после его посещения).
-Как называется документ, по которому можно купить лекарство (рецепт) -Что
обязательно должно быть на рецепте? (печать)
Сейчас мы рассмотрим упаковку лекарства. На ней написано обязательно название
лекарства, дата изготовления, срок годности, в упаковке обязательно инструкция
применения лекарства.
Скажите, а какие лекарственные средства принимали вы?
Воспитатель: Ребята , а что это как вы думаете (показываю аптечку)? Аптечка-это
место для хранения лекарств, набор лекарств, для оказания первой медицинской
помощи. Она должна лежать в недоступном для детей месте. Так как лекарство в
большом количестве это яд! Никогда не берите таблетки без разрешения, это опасно
для жизни!
Фармацевт.
Внимательный, добрый.
Предлагает, продает, советует.
Помогает больным людям.
Ответственный.
Подводим итоги НОД. По мнемотаблице
Как называется профессия?
Где работает?
Какую работу выполняет?
Форма?
Инструменты?
Польза.
Что запомнилось, понравилось больше всего.
4