Автор: Белоус Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Сценарий экологического развлечения с участием родителей
Тема: «Путешествие в лес»
Раздел: дошкольное образование
Сценарий экологического развлечения с участием родителей
Тема: «Путешествие в лес»
Детско-родительское мероприятие «Знатоки природы»
Автор: Белоус Наталья Васильевна
Цель:
Создать радостное настроение, развивать желание участвовать в
совместных мероприятиях. Расширять представления детей о лесе и его
обитателях, формировать элементы экологического сознания; развивать
познавательную активность, обогащать словарный запас детей; продолжать
учить детей отгадывать загадки;
воспитывать бережное и заботливое
отношение к природе.
Оборудование: красные
и
зеленые
круги
по
количеству
детей;
игра
«Разрезные картинки»; картинки с изображением птиц; фонограмма «Звуки
леса»; картинки с изображением жителей леса; картина «Волшебный лес»;
дерево правил бережного отношения к природе, листочки; медали «Друг
леса».
Цель:
создать условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального
сближения, повысить интерес родителей к экологическому образованию детей.
Задачи:
•
Формировать экологическую культуру родителей и воспитанников;
•
Развивать стремление родителей к контакту и сотрудничеству с педагогами ДОУ.
Задачи:
— Способствовать формированию у детей основ экологической культуры:
правильного отношения ребенка к окружающей природе;
— Обобщить знания детей о правилах поведения в природе;
— Продолжать учить отличать живое от неживого на основе признаков
потребностей живого;
— Уточнить значение и особенности лекарственных растений, способы
использования их в жизни.
— Развивать экологическое мышление, познавательный интерес, память,
внимание, речь.
— Воспитывать у детей бережное отношение к природе на основе
конкретных знаний; вызвать чувство сопереживания. Создать у детей и
родителей радостное настроение, вызвать желание участвовать в
мероприятии.
Предварительная работа: Ознакомление с объектами живой и
неживой природы. Наблюдение за живыми объектами, растениями. Чтение
художественной и познавательной литературы. Беседы на темы: «Живое -
неживое», «Кто главный в лесу?», «Что нужно людям?», «Лекарственные
растения», «Как нужно вести себя в лесу?» и др. Просмотр мультфильмов и
видеороликов по данной теме. Продуктивная деятельность.
Материал: Д/игра «Живое, неживое», «Четвертый лишний». Иллюстрации
лекарственных растений. Видеоролики «Гимн экологии», «Красота нашей
земли, и обратная сторона…»
Ход мероприятия.
Дети под музыку входят в зал, занимают свои места.
Ведущая 1.
Добрый вечер, уважаемые родители! Природа нашей страны богата и разнообразна.
Каждое время года украшает ее по-своему. Лето – радует взгляд сочной зеленью, осень -
богатством золотых красок, зима - серебрит все вокруг. Трудно найти человека,
равнодушного к родной природе. Как же приобщить ребёнка к родной природе? Как
развить у него познавательный интерес к ней, воспитать любовь и бережное отношение?
Прежде всего, надо дать возможность ребенку наблюдать изменения происходящие с
растениями в каждое время года. Отправляясь с ребёнком на прогулку, мы можем
2
поговорить с ним о том, какая сегодня погода, какое небо, что есть на небе, есть ли ветер,
какой, в какую сторону дует, как мы это определили, в какую одежду мы одеты, почему?
Какое сейчас время года? В холодное время подкормить птиц, понаблюдать за их
поведением и повадками. Посмотреть вокруг себя и увидеть удивительный мир растений,
который нас окружает. Загадать загадку и найти отгадку. Поискать приметы времени года,
познакомить ребёнка с народными приметами и пословицами.
Ведущая 2.
Мы предлагаем вам, уважаемые взрослые принять участие в конкурсе «Знатоки природы»
вместе со своими детьми. Для того чтобы занять места за столами предлагаем пройти
жеребьевку. (жеребьевка)
Воспитатель: —
Я вас приглашаю на лесную прогулку. Ребята, лес – это
родной дом для растений, птиц, животных.
Кто лес уважает, растения не обижает,
Зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает.
Тот настоящий друг леса. Вот сегодня мы и узнаем, настоящие вы друзья леса
или нет. Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила
поведения в лесу.
Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса, реки, моря и
озера, поля и горы! Здравствуйте, птицы и звери!
Если бы человек, каждый день, вот так вот здоровался не только с родными и
близкими, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может
быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы
больше никогда не увидим.
Иногда слышишь: человек-царь природы. Но кто поставил человека над
природой? Сам человек! А кто человек без природы? Без воздуха, воды,
пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро нам дает
природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения!
Ребята:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Внимание на экран (показ видеоролика «Гимн экологии»)
3
Воспитатель: — Сегодня я пригласила вас, ребята, и ваших родителей
поиграть в игру, которая называется «Человек – друг природы». Нам
предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как
никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви.
-В игре победит тот, кто хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, умеет
правильно вести себя в природе, готов ее оберегать.
В игре будут принимать
участие две команды: «Экопатруль», девиз команды: «Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!».
И команда «Следопыты», девиз команды: «Знает каждый, ты и я, Природу
обижать нельзя!». В ходе викторины каждая команда проверит свои знания,
навыки и умения о нашей природе.
Чтобы конкурсы начать
Надо нам жюри собрать.
Клятву с них мы не берём,
Справедливости лишь ждём.
Готовы? Тогда вперед!
1 конкурс нашей викторины «Разминка»
1. Первый вопрос команде «Экопатруль»
- Как называется книга, в которую занесены редкие, исчезающие растения и
животные? (Красная Книга).
Вопрос команде «Следопыты»
— Почему книга, в которую занесены редкие, исчезающие растения и
животные, имеет красный цвет? (красный цвет — сигнал опасности).
2. Следующий вопрос команде «Экопатруль»
- Как называются территории, охраняемые законом? (заповедники, заказники,
национальные парки).
Вопрос команде «Следопыты»
— Назовите одним словом растения и животных, занесенных в Красную
Книгу? (редкие, исчезающие, охраняемые).
3. Вопрос команде «Экопатруль»
- Это животное является жителем крымских лесов, это прекрасный ловец,
любит рыбу. (бурый медведь)
4
Вопрос команде «Следопыты»
- Какое дерево является символом России? (берёза)
4. Вопрос команде «Экопатруль»
- Кто в природе «Царь зверей»? (лев)
Вопрос команде «Следопыты»
- Как называют птиц, которые улетают в тёплые края? (перелётные)
5. Вопрос команде «Экопатруль»
- Что теряет лось каждую зиму? (рога)
Вопрос команде «Следопыты»
- Сколько ног у паука? (8)
Игра «Экологический светофор». Воспитатель называет действия, дети
отвечают: «можно», «нельзя» и поднимают зеленый или красный кружок.
Ломать ветки; гулять по лесным тропинкам; оставлять после себя мусор;
разорять гнезда и муравейники; собирать ягоды; разжигать костры; собирать
грибы; отдыхать на пеньке; шуметь и пугать лесных жителей.
Ведущий: Уважаемые взрослые, а что означает слово «природа»?
(взрослые высказывают свои предположения).
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и
мир живой природы. На столе лежат картинки: первой команде нужно
отобрать изображение не живой природы, второй - живую и потом
объяснить, чем отличается живая природа от неживой. (движется, растет,
питается, дышит, размножается) Под музыку команды выполняют
задание. Раздача баллов.
Задание «Назови одним словом»
Волк, лиса, медведь, заяц – это …звери.
Берёза, сосна, дуб, рябина – это …деревья.
Воробей, синица, дятел, ворона – это …птицы.
5
Земляника, малина, черника, – это …ягоды.
Бабочка, комар, стрекоза, муха – это …насекомые.
Ромашка, колокольчик, мак – это …цветы.
Воспитатель: Ребята, в лесу много разных птиц. Какую пользу приносят
птицы лесу? (Птицы уничтожают насекомых – вредителей.)
А вы, ребята, знаете птиц, живущих в наших лесах? Сейчас проверим.
2. Задание «Что за птица»
1. Кто на елке на суку, счет ведет: ку-ку, ку-ку? (Кукушка.)
2. Верещунья, белобока, а зовут ее … (Сорока.)
3. Угадайте, эта птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
А потом на ветку – прыг, и чирикнет: Чик-чирик! (Воробей.)
4. Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло, спать летит в дупло. (Сова.)
5. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой – все равно он будет мой! (Дятел.)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю разделиться родителям вместе со своими
детками на команды и поиграть в увлекательную дидактическую игру
«Разрезные картинки».
Правила игры:
на каждую команду выдается разрезанная картинка с
изображением
животного
(заяц,
медведь, лиса,
еж,
белка,
волк), и
предлагается на скорость собрать из карточек каждой команде свою
картинку.
Воспитатель: А теперь можно отправляться на лесную прогулку.
6
Логоритмика «Мы идем лесной дорогой» Звучит фонограмма «Звуки
леса», дети идут по кругу, говорят слова и выполняют движения:
Мы идем лесной дорогой, (обычная ходьба)
Интересного тут много,
По дорожке в лес пойдём,
Чудеса в лесу кругом: (ладони приложить к щекам, покачать головой)
Вот растёт под ёлкой гриб, (руки сложить над головой «шляпкой»)
Рябинка пламенем горит, («фонарики» на четыре счёта)
Белка скачет скок, поскок, (прыжки)
И орешки щёлк, да щёлк. (хлопки в ладоши)
Тихо, тихо, не шумите, (палец приложить к губам)
По дорожке в лес идите; (ходьба на носочках)
Мы для леса все друзья,
обижать друзей нельзя!
Задание 1 «Блиц - опрос»
Вам, уважаемые конкурсанты, предстоит ответить на предложенные вопросы.(вопросы
зачитываются поочередно каждой команде)
Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл
1.Кого поймал Емеля? (щуку)
2. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
3. Какое дерево плачет? (ива)
4. Кто может ткать без станка и рук (паук)
5. Домашний сторож (собака)
6. Дом для лошади (конюшня )
7. Животное, которое строит дом на реке. (бобр)
8. Какая птица подкладывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
Д/и "Напоминающие знаки" .
Воспитатель показывает картинки детям со знаками, дети определяют, что
они обозначают. Например: заведенная над птичьим гнездом рука - не
трогайте птичьих гнезд, потому что птица уже не вернётся к своему гнезду,
если его коснулся человек.
Дети рассматривают 5-6 картинок со знаками и объясняют их смысл.
7
Ведущий: Все животные делятся на две группы: домашние и дикие.
1- Вопрос первой команде: Почему некоторых животных называют
домашними? (живут около человека, он создает им условия для жизни:
кормит, строит жилье, лечит)
2- Вопрос второй команде: Чем дикие животные отличаются от
домашних? (сами строят жилище, сами добывают пищу, сами себя лечат)
А теперь внимание на экран (проводится д/игра «Четвертый лишний?»)
Подумать, кто в данной группе лишний и почему?
Пока жюри подводит итог этого конкурса, проводится игра со зрителями.
Когда орешки белка запасает? (осенью)
Карась, сом, щука, окунь? (рыбы)
Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
Когда в саду малина поспевает? (летом)
Какого зверя можно назвать длинноухим? (заяц)
Какая птица лечит деревья? (дятел)
Когда на солнце белый снег сверкает? (зимой)
У какого дерева белый ствол? (у березы)
Когда в лесу подснежник расцветает? (весной)
Чем питается бабочка? (нектаром)
Чем в основном питаются перелетные птицы? (насекомыми)
Когда листва с деревьев опадает? (осенью)
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Кто в лесу плетет паутину? (паук)
Когда земля под снегом отдыхает? (зимой)
Что такое зеленый покров Земли? (трава)
У какого насекомого уши на ногах? (у кузнечика)
Что делает ёж зимой? (спит)
Кто был летом рыжий, а зимой становиться серый? (белка)
Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
Какие грибы ест ёж? (никакие, грибы ёж не ест)
Ведущий: Все отгадайте загадку: В шубе летом, а зимой раздетый (лес)
- Подумайте и ответьте: Что такое лес? (это общий дом для растений и
животных, которые в нем находят пищу, места для гнезд и нор, спасаются от
врагов).
Все люди любят ходить на природу, гулять и отдыхать в лесу, но не все
знают, как необходимо вести себя вежливым гостям, чтобы не навредить
нашему зеленому дому.
8
5 конкурс «Как вести себя в природе»
Родители показывают сценки, дети обсуждают их.
Ситуации для каждой команды
1-я ситуация
Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.
— Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко!
— А в нем яичко.
— Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик.
— Мы будем заботиться о нем!
Девочки взяли яичко с собой.
Ведущий. Правильно ли девочки поступили?
Дети. Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.
2-я ситуация
Две сестренки гуляли по лесу.
— Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
— Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!
— Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок, и пошли домой.
Ведущий. Правильно ли поступили девочки?
Дети. Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчез
нут.
3-я ситуация
Мальчик шел по лесной тропинке, увидел ежика и решил взять его домой.-
--- Ой, Ежик. Заберу его с собой.
Снимает кепку, сажает в нее ежика, уносит домой
Ведущий. Правильно поступил мальчик?
Дети. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могут погибнуть
4-я ситуация
После дождя дети пошли гулять во двор.
— Посмотри, сколько червяков!
— Давай соберем их и девчонок испугаем!
— Пойдем, посмотрим, где девчонки!
Оставляют банку с червями закрытой.
Воспитатель. Правильно ли поступили ребята?
Дети. Червей собирать нельзя, у них своя роль в природе. Они рыхлят землю,
чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые животные.
Мы же подведём итог в виде игры, вы должны отвечать
только ДА или НЕТ.
9
Если я приду в лесок и сорву ромашку ? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю ? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду ? ( нет)
Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)
Если мусор уберу (да), а если закопаю?(нет)
Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
-
-Сегодня, во время проведения викторины, все дети показали отличные
знания, взрослые активно участвовали и не отставали от своих детей.
Победила дружба! Вот так в дружбе должны жить все люди земли, в дружбе
с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете.
Ребёнок
Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете…
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
А нашим уважаемым взрослым мы хотим сказать:
Перефразируя писателя известного,
Мы говорим, на сердце руку положа,
Пусть будет в человеке всё прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа,
В гармонии с природой и с собою
На свете, чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!
«Дерево правил бережного отношения к природе»
Воспитатель: Сегодня мы с Вами совершили очень большое путешествие:
«Путешествие в лес». Все что нас окружает – это ПРИРОДА!
Если мы не будем бережно относится к природе, то ее не станет! Мы не
сможем услышать пение птиц, шелест деревьев, журчание ручейков. И мне
бы хотелось с Вами сегодня составить своеобразный список правил
10
бережного отношения к природе, чтобы она и дальше продолжала нас
радовать.
Каждому родителю раздается «листочек дерева», на котором они
пишут свое правило, затем этот листочек крепится к стволу дерева,
наклеенного на ватман. В итоге получается одно большое «дерево правил
бережного отношения к природе».
Воспитатель: Ребята, заканчивается наша прогулка. Я, думаю, вы теперь
станете настоящими друзьями леса, будете беречь его и любить, а родители
будут продолжать вас учить правилам бережного отношения к природе.
Детям вручаются медали «Друг леса».
11