Автор: Шереметова Татьяна Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с Рябинушка
Населённый пункт: пос. Селенгинск, Кабанского района, Республики Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В страну сердца"
Раздел: дошкольное образование
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ
(С ВАЛЕОЛОГИЕЙ)
НА ТЕМУ: «В СТРАНУ СЕРДЦА»
В подготовительной группе «Б»
Воспитатель: Шереметова Т. Г,
месяц: Ноябрь
2017 год
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- дать представление о системе кровообращения (сердце, кровеносные сосу-
ды, их функции и расположение в теле человека: кровь, ее назначение);
- развитие у детей способности делать умозаключения на основе физиологи-
ческих опытов ( сердцебиение, пульс, поступление крови);
- формирование основ здоровье сберегающего мышления, умения использо-
вать полученные знания для своего оздоровления, укрепления здоровья;-
- расширение словарного запаса детей (кровеносные сосуды, пульс, фонендо-
скоп, мышечный мешочек, кислород, углекислый газ, вена);
- воспитание у детей элементарных навыков здорового образа.
МАТЕРИАЛЫ: плакаты: «Сердце, схема сердца», «Ребенок с кровеносными
сосудами»,
«Система кровообращения», «Изображение раны в трех позициях «; фонен-
доскоп, кроссворд, медальоны- сердечки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
-чтение художественных произведений «Крошечка-Хаврошечка», Мороз-Ива-
нович»,
Энциклопедии «Большая энциклопедия для дошкольника «.
Рисование на тему: Какие мы»,
Дидактические игры: «Полезные - вредные», «Доктор Айболит».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: пульс, мышечный мешочек, кровеносные сосуды,
фонендоскоп, кислород, углекислый газ вена, сократилось, кровь.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам в группу при-
шло письмо от девочки Герды из далекой Дании, которая попросила нас по-
мочь ей расколдовать ее брата Кая, заколдованного Снежной Королевой с за-
клятьем, превратив его человеческое сердце в ледяное. И только мы ребята,
если справимся с исполнением предстоящих заданий, то сможем расколдо-
вать мальчика Кая.
Воспитатель: - Ну, что ребята, спасем Кая, поможем Герде?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Сегодня мои милые почемучки мы поговорим о нашем с вами
здоровье, найдем ответ на вопрос «Что такое здоровье?».
Проводятся игровые упражнения «Послушай свой организм»
Воспитатель: - Я предлагаю вам сейчас, ведя себя тихо сесть на ковер, за-
крыть глаза и расслабиться. Расслабим руки, ноги, все тело и прислушаемся к
себе, к тому, как работают ваши внутренние органы.
(Звучит тихая спокойная музыка, под которую дети расслабляются)
Воспитатель: - Ребята, что вы слышите?
Дети: - Стук сердца, дыхание
Воспитатель: - Правильно, молодцы! Каждый из вас сейчас услышал свое
сердце, вернее почувствовал, как оно неустанно работает. А чтобы нам с вами
помочь Каю, мы должны многое узнать про сердце, какой оно формы, ве-
личины, на что похожее, как его беречь и укреплять. А для этого я предлагаю
вам сейчас проникнуть в эту тайну и совершить удивительное путешествие
по нашему организму в «стране сердца». С помощью волшебной палочки мы
с вами окажемся в этой стране. Сейчас я взмахну палочкой, и мы с вами ока-
жемся в «стране сердца».
Появляется видео с биением сердца на экране
Воспитатель: - Приложите ребята руку к левой части груди и послушайте как
бьется ваше сердце?
(Дети прикладывают и слушают свое сердце с его биением на экране).
Воспитатель: - Сердце у человека является самым важным органом. Без серд-
ца человек не сможет жить, дышать и радоваться жизни! Сердце еще называ-
ют вечным двигателем, потому что оно работает, не переставая, даже ночью,
когда мы спим. Ребята, а как вы думаете, для чего сердце дано человеку?
Дети: - Чтобы двигаться, ходить, прыгать и играть, радоваться жизни.
Воспитатель: - Правильно ребята. Именно сердце дает силы для всего этого,
обеспечивая непрерывное питание всего организма. Но главная задача сердца
– это перекачивание крови, чтобы она равномерно распространялась по всему
телу человека.
На экране видео работы сердца
Воспитатель: - Посмотрите ребята сюда. Что вы видите
Дети: - Сердце!
Воспитатель: - Правильно. А как вы думаете, на что оно похоже?
Дети: - На небольшой мешочек.
Воспитатель: - Правильно, на небольшой мешочек, стенки которого состоят
из мышц и разделено перегородками. Сердце разделено стенкой как будто на
две двухэтажные квартирки и над каждой есть маленькая прихожая. В левую
прихожую всегда приходит в гости только алая, богатая кислородом кровь, а в
правую - темная с углекислым газом. Как только прихожие наполняются,
сердце сжимает их и выдавливает кровь через специальные чудесные дверки
в комнатки. Когда же сердце начинает сжимать наполненные кровью комнат-
ки, дверки захлопываются и кровь разбегается по всему телу через другие
выходы.
ТАКИМ ОБРАЗОМ: кровь все время ходит в гости из левого домика в пра-
вый и наоборот, т.е. путешествует по всему организму. Сердце работает не
останавливаясь в течении всей жизни, перекачивая кровь по тонким трубоч-
кам, которые как, ребята, называются? (кровеносные сосуды).
Воспитатель: А сейчас давайте выполним с вами задание.
Посмотрите внимательно на свои ладони с наружной и внутренней стороны.
Сквозь кожу видны голубые полоски. Что, это? (кровеносные сосуды).- дети
ищут. Все нашли. Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам выполнить новое задание. Чтобы определить какой
формы наше сердце, нужно сжать кулачок и посмотреть. А как вы думаете,
ребята, у меня сердце больше по размеру и почему?(потому что, я взрослая).
Воспитатель: А чтобы сердце было здоровым и крепким, что для этого нуж-
но? ( заниматься физкультурой, спортом, зарядкой, правильно питаться, т.е.
вести здоровый образ жизни.
Давайте сейчас с вами проведем веселую ритмическую гимнастику.
РИМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА, (под музыку).
Воспитатель: Молодцы, настроение поднялось, здоровье укрепилось.
Я снова предлагаю вам выполнить новое задание.
Положите свои пальчики на запястье и послушайте, что вы чувствуете? (бие-
ние сердца). А еще как его называют? (пульс).
Пульс, ребята, это толчок, который выталкивается при сокращении сердца.
У взрослого человека нормальный пульс- 70-80 ударов в минуту, у ребенка-
80-100. Когда человек занимается физкультурой, спортом, то пульс бьется бы-
стрее, громче, как у нас с вами сейчас. А если человек мало двигается, сердце
работает медленнее, слабее. Что может случиться с человеком? (заболеть,
ослабнуть, потерять интерес к жизни.)
А как называется прибор, с помощью которого прослушивают биение серд-
ца? (фонендоскоп).
Предлагаю вам, ребята, выполнить еще одно задание. Давайте с вами сильно
нажмем на ноготь большого пальца, а потом отпустим. Что случилось? (изме-
нился цвет ногтя).
Воспитатель: Правильно, ребята, когда вы надавливаете- в этом месте движе-
ние крови останавливается. Это доказывает, что если поступление крови к ка-
кому либо органу прекратиться, случиться беда.(человек может потерять со-
знание и даже погибнуть.) Благодаря работе сердца кровь находиться в непре-
рывном движении. Она приносит всем органам кислород, помогает нашему
организму бороться с микробами, при царапинах или порезах, превращая его
во что? (в корочку, закрывая ранку. Поэтому, чтобы сердце было здоровым его
необходимо закаливать и укреплять. А как это делать нам сейчас расскажет
Антон С.
Запомните, ребята, что безволие и лень к заболеваниям - первая ступень.
«Гуляй на воздухе, не ешь ты перед сном,
а летом спи с распахнутым окном.
Дружи с водой, купайся, обтирайся.
Зимой и летом физкультурой занимайся».
Я предлагаю вам выполнить еще одно задание - провести небольшую размин-
ку с мячами.
Я согнусь, разогнусь, в мячик поиграю. Попляшу, покручусь
и здоровья наберусь.
Вот мы с вами и еще набрались здоровья.
Давайте с вами выполним еще одно задание - отгадаем загадки.
1. День и ночь стучит оно словно бы заведено, будет плохо если вдруг прекра-
титься этот звук.? (сердце).
2.На что похоже работа сердца? (на насос).
3.Как называются эластичные трубочки? (сосуды,)
4.Что течет по сосудам? (кровь).
5.Что приносит кровь сосудам? (кислород).
6.Как называется толчок крови? (пульс)
Воспитатель: И так, ребята, мы с вами пришли к такому выводу: Сердце и
кровеносные сосуды человека-это очень важные органы. Вот поэтому их
нужно беречь и укреплять. Прогулки, спорт, занятия физкультурой, игры на
свежем воздухе - все это делает наше сердце крепким и здоровым. Нельзя
перегружать сердце, нужно постоянно следить за частотой пульса. Частый
пульс говорит о том, что сердце устало и пора отдохнуть.
Об этом нам сейчас расскажет Лера С.
«Сердце - самый важный орган есть у каждого из нас.
Как насос качает воду каждый день и каждый час,
Находиться оно внутри, как в домике упрятано,
Его ты с детства береги заботливо, старательно.
Занимайся физкультурой- бегай, прыгай и скачи,
Тренируй мускулатуру, не нужны будут врачи».
ПОЯВЛЯЕТСЯ КАЙ.
Здравствуйте, ребята. Спасибо вам большое, что вы выполнили все задания и
меня расколдовали. Я снова стал обыкновенным мальчиком с живым челове-
ческим сердцем и теперь могу снова бегать, прыгать и играть.
Воспитатель: А давайте, ребята, поиграем в игру вместе с Каем.
Проводится подвижная игра - «Мы веселые, ребята»
«Мы веселые, ребята, любим, бегать и играть. Раз, два, три, четыре, пять- ну
попробуй нас догнать.»
Кай: Вот, ребята, и мое сердце стало таким же крепким и здоровым как у вас,
потому что я снова могу бегать, прыгать и играть с вами.
За это в благодарность примите мои сердечки, которые я сам сделал.( раздает
сердечки вместе с воспитателем).
Воспитатель: Давайте скажем спасибо Каю и пожелаем ему крепкого здоро-
вья и всем нам.
Кай: А теперь мне пора уходить, чтобы найти свою сестру Герду. Теперь я
ничего не боюсь со своим горячим, здоровым и крепким сердцем.
До свидания, ребята, до скорых встреч. (уходит).
Воспитатель: Вот и нам, ребята, пора возвращаться домой.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы с вами снова окажемся дома, в
своем детском саду. Вам, ребята, понравилось путешествие в «СТРАНУ
СЕРДЦА?»
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте будем заботиться о себе и выполнять все необходи-
мое. Взмахиваю палочкой. Вот мы и дома, пора нам возвращаться в группу.
Звучит музыка, дети уходят в группу.
На этом занятие заканчивается.