Напоминание

Классный час на тему "Доброта и милосердие"


Автор: Карпова Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №10 пгт. Верхние Серги
Населённый пункт: Свердловская область, Нижнесергинский район, пгт. Верхние Серги
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час на тему "Доброта и милосердие"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час в 3 классе «Доброта и милосердие»

Цель:

1.Воспитать у учащихся доброту, человеколюбие, сопереживание,

добросердечие, сочувствие.

2.Расширить знания детей о вежливых и добрых словах и их применение в

жизненных ситуациях.

3.Развивать умение оценивать окружающих и собственные поступки,

воспитывать навыки культуры речи.

4.Воспитывать доброжелательность, способность формулировать

нравственные суждения.

Оборудование:

1.

Парты стоят по группам,

2.

Музыкальное оформление

3.

На доске половицы о доброте, милосердии

4.

На доске высказывания великих людей о доброте и милосердии.

Подготовительная работа к классному часу:

1.Дети ищут и запоминают пословицы о доброте и милосердии.

2.Дети пишут сочинения: «Добро – это…»

3.Разучивание песни для мамы

Ход классного часа

1.

Организационный момент:

«Встали все, подровнялись. У нас сегодня ответственный день, мы немного

волнуемся, ведь у нас гости - поздоровайтесь с ними. Садитесь. У кого

сегодня хорошее настроение - улыбнитесь! Улыбнулись все, и я заметила,

что в классе стало светлее, значит, у нас все получится, все будет хорошо!

-Ребята, я хочу сегодня с вами поговорить о таких человеческих качествах

как доброта, милосердие.

Милосердие и доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к

этим словам. Человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать

добро людям.

Ева.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта,

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

- И откуда, - спросишь ты,-

В доме столько доброты?

Учитель: Ребята, что такое доброта?

(отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро

другим)

1

Учитель: Доброта, милосердие, радость и переживание о других - создают

основу человеческого счастья.

-Что значит «добрый человек»?

делающий добро другим, отзывчивый, несущий благо,

благополучие, хороший, честный.

-А что такое милосердие?

доброта и уважение, любовь к людям, сострадание к людям,

стремление приносить пользу и радость людям, отзывчивость,

стремление оказать поддержку другим, душевный отклик.

«Милосердие – это активная доброта»

Учитель: Да, многие верно понимают и чувствуют, что такое доброта и

милосердие.

В словаре В. Даля написано о милосердии: «Милосердие – сердоболие,

сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому,

жалостливость, мягкосердечность»

Помните, что доброта и милосердие вырабатывались человечеством

столетиями для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом.

В нашей стране есть Центры «Милосердия», работа которых направлена

на оказание помощи пожилым людям, пенсионерам, ветеранам войны и

труда, оказание помощи людям с ослабленным здоровьем, людям,

оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Учитель: Добрые люди обладают хорошими качествами, с которыми я

хотела вас познакомить, но их названия рассыпались, давайте подумаем и

попытаемся составить из простых слов сложные, родственные к слову

ДОБРО

СОСЕДИ

СОВЕСТЬ ДОБРО

СЕРДЦЕ ЖЕЛАТЬ

(добрососедство, добросовестность, добросердечность, доброжелательность)

Молодцы!

2

Для чего человеку нужно обладать такими качествами? Чтобы дружно жить,

не ссориться. Думаю, вы согласитесь со мной - если к человеку отнестись с

добротой, обратиться с улыбкой, то ему ответят тем же.

УЛЫБКА – показатель здоровой стабильности успеха в жизни. Если вы

чувствуете, что улыбок не хватает, попытайтесь изменить себя, посмотреть

на окружающих с улыбкой.

Учитель: Я предлагаю вам сейчас встать, взяться за руки и улыбнуться

друг другу. Вы почувствовали, что вам стало теплее, радостнее и легче на

душе? Ведь когда мы улыбаемся, работают все мышцы лица, губ, глаз.

«Улыбка - это мимическое движение, показывающее расположение к смеху,

выражающее удовольствие,» - так дается определение в словаре Ожегова.

Учитель: Ребята, подумайте и скажите, а по отношению к кому люди

должны быть добрыми?

(к родным, близким, к друзьям, к животным, к природе)

«Как бы жизнь не летела,

Дней своих не жалей.

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле.

Делай доброе дело – тем живем на Земле»

Мне особо хотелось бы сказать об отношении к родителям. Из далекой-

далекой древности, из VI века до нашей эры, греческий философ Фалес

послал нам мудрое предостережение: "Помните, что дети ваши будут

обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями» Порой

дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает. Будьте

ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерями.

«ПРИРОДА» причинять зло и страдание нельзя ни одному живому

существу. Достойны осуждения те, кто выбрасывает на улицу кошек и собак,

обрекая их на мучения! Наша природа дарит людям спокойствие, радость и

здоровье.

Ситуация. У Димы друзей не было. Да и зачем они, когда он сам себя

развеселить может? И делал он это так: примотает к одному концу веревки

консервную банку, а другой конец привяжет к лапе кошки и как свистнет.

Кошка бежит как шальная! А Диме весело.

Подскажите Диме, как исправить причинённое зло.

Учитель:

3

Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том,

нужна она или нет, полезна или вредна, споры идут, а люди страдают, что не

хватает в жизни доброты.

«Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной.

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой» … ЗЛЫЕ И ДОБРЫЕ СЛОВА

-Ребята, а какие слова могу обидеть? (злые, грубые)

Да, ДОБРОЕ СЛОВО ЛЕЧИТ, А ЗЛОЕ КАЛЕЧИТ»

Учитель:

Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы часто

встречаемся в жизни.

Работа в группах, напишите, какие вежливые слова вы знаете.

Прочитайте, пожалуйста, какие слова вежливости вы знаете.

(дети озвучивают слова)

(добро пожаловать, в добрый путь, в добрый час, благодарю, спасибо,

пожалуйста, доброе утро, добрый вечер, добрый день, извините)

Учитель: так подведём итог по знанию вежливых слов и умению

употреблять их в речи:

Растает даже ледяная глыба от слова теплого…

Спасибо

Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Добрый день

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…

Спасибо

Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь…

Здравствуйте

Когда нас бранят за шалости, говорим …

Простите, пожалуйста

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят…

До свидания

- Добрые слова!!! Как они значимы в нашей жизни. А вы знаете, что слово,

сказанное человеком в той или иной ситуации, обладает великой силой?

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется, то

медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

4

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя,

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Будь слову своему хозяин.

Учитель: СЦЕНКА

А сейчас, давайте представим, что мы ехали в автобусе и стали свидетелями

такой ситуации.

Сценка «В автобусе»

«Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась и болтала ногами.

Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.

- Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя в автобусе вести,-

вежливо попросила соседка.

- А что я сделала? – возмутилась Леночка. –Пожалуйста, буду сидеть

спокойно. И она, надувшись, стала смотреть в окно.

- Обе героини произнесли одно и то же слово «пожалуйста», кто же вежлив?

(дети высказывают мнения свои)

Молодцы, ребята.

Учитель: Ну, а теперь давайте немного отдохнем.

(Физкультминутка)

Даша «Буду я послушной самой»

Учитель: ПОСЛОВИЦЫ

Доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц

о доброте и милосердии, некоторые из них вы видите на доске. А какие

пословицы вы знаете? Хорошо. Посмотрите, у вас на столах лежат конверты,

в них лежат пословицы, которые вам надо собрать, приступайте к работе,

какая группа будет готова – поднимет руку.

(дети работают, я прохожу, смотрю)

Пожалуйста, группа …. Какую пословицу вы сложили, и т.д.

Хорошо, справились с этим заданием.

Учитель: СИТУАЦИИ

Предлагаю вам найти выход из сложившихся ситуаций (работа в группах)

Мальчик и девочка столкнулись в дверях и никак не могут разойтись.

Кто из них должен уступить дорогу?

В школьном коридоре разговаривали учителя. Среди них Анечка

заметила своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказала:

«Здравствуйте, Ольга Ивановна!» Права ли Анечка?

Девочка возмущенно жаловалась маме: “

– Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой! “

5

– А ты как его зовешь? - спросила мама.

– Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”

16. Учитель: ДОБРЫЕ ЛЮДИ ВОКРУГ

Хорошо, и с этим заданием вы смогли разобраться. А я хочу задать вам еще

вопросы, вы подумайте и, пожалуйста, ответьте:

1.Назовите 5 богатейших людей на планете

2.Назовите 3 последних победительницы «Мисс мира»

3.Назовите 3 последних лауреатов кино – премии «Оскар» на лучшую

роль.

Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, этого никто не помнит.

А теперь ответьте на эти вопросы.

1.Назовите учителей, которые внесли вклад в ваше образование.

2.Назовите друзей, которые помогли тебе в трудную минуту.

3.Назови людей, с которыми тебе нравится проводить время.

Это легче, не так ли?

Учитель:

Люди, которые что – то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не

имеют больше всех денег, не выиграли величайших призов. Это те, кто

заботятся о тебе, дорожат тобой, те, кто, ни смотря, ни на что, остаются

рядом. И вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми,

отзывчивыми, вежливыми. Не только на словах, а на деле, поступки ваши

должны быть такими, чтобы не приходилось краснеть ни вам, ни родителям,

ни учителям.

Учитель: ПРАВИЛА ДОБРОТЫ

Давайте попробуем составить правила доброты, следуя которым можно

стать чуточку добрее. А поможет вам в этом народная мудрость.

Поработайте в группах и на основе пословиц составьте правила Доброты и

милосердия.

(дети работают, пишут на листочках)

1.Будь приветлив, вежлив.

2.Будь внимателен к людям.

3.Делай добрые дела.

4.Не отвечай злом на зло.

5.Помогай слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.

6.Не жадничай, не завидуй.

7.Не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи.

8.Не бойся понять и простить.

9.Не бойся просить прощения.

Учитель: ИСТОРИЯ

Я хочу вам рассказать одну интересную историю, которая меня очень

затронула.

6

«Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле, 9 атлетов стояли на старте

100 –метровой беговой дорожки. Они все были физическими инвалидами.

Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять

участие и победить.

Они пробежали треть дистанции, когда один юноша споткнулся, сделал

несколько кувырков и упал. Он начал плакать от боли. Остальные восемь

участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись. Все бегуны

остановились и вернулись обратно…Все…

Девушка присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» А

потом все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Все люди

на трибунах встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень

долго…»

Те, кто это видел, до сих пор об этом говорит. самое важное в жизни - не

выиграть для самих себя.

Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого

остановится и поменять направление. Это присуще только милосердным

людям, добрым.

Учитель: АНКЕТА

В нашем классе 16 человек, на вопрос «

Считаете ли вы себя добрым

человеком?»

положительно ответило- 13,

1 человек сказал, что не считает себя добрым,

2 человека не смогли ответить конкретно на вопрос.

Значит, нам есть над чем задуматься и чему учиться.

Говорят, что, если в человеке есть доброта, чуткость и милосердие, он

состоялся как человек. Умение переживать и радоваться за других – основа

человеческого счастья.

Я очень хочу, чтобы вы выросли настоящими людьми. «Все в ваших

руках»

Учитель: СОЧИНЕНИЯ

Учитель:

Скажите, а кто в нашей жизни самый добрый, самый нежный и ласковый.

Кто никогда не предаст, не расскажет никому самую заветную тайну. Кто

будет любить нас не смотря ни на что? МАМА

И закончить наш классный час я предлагаю песней «Про маму»

7

Софья

Чтобы стало в этом мире

Завтра лучше, чем вчера,

Есть на свете командиры

И волшебники добра.

Мы счастье всем добудем,

Волшебники удачи…

Дарите радость людям,

Дарите радость людям!

Чтоб стать самим богаче

Учитель:

Я от всей души желаю всем встречать на своём жизненном пути лишь

добрых людей.

Знайте, что человеческие отношения - бумеранг: что запустишь, то и

получишь в ответ.

Я улыбаюсь вам и благодарю за эти минуты доброты, которые мы друг другу

подарили спасибо!

8



В раздел образования