Напоминание

"Ешь правильно и лекарство не надобно"


Автор: Екатерина Сергеевна Ромашова
Должность: МКОУ "Прогимназия №65" старший воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "Прогимназия №65"
Населённый пункт: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА, НАЛЬЧИК
Наименование материала: Сценарий занятия по ЗОЖ
Тема: "Ешь правильно и лекарство не надобно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий занятия по ЗОЖ

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, добиваться

осознанного выражения правил здоровьесбережения и ответственного отношения

как к собственному здоровью

Цель:

- сформировать знания детей о здоровом образе жизни;

- рассказать о влиянии витаминов на развитие организма растущего ребенка;

- Развивать у детей быстроту мышления, внимание, память.

Задачи:

• Воспитывать бережное отношение к своему организму;

• Воспитывать у детей представления о простейших мероприятиях, направленных

на сохранение здоровья;

- повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы

- удовлетворять природную потребность детей в движении;

- формирование разумного отношения к своему здоровью;

- активизация познавательных интересов;

- Привить желание детям правильно питаться.

Ход музыкального занятия:

Выходит сказочник:

- Нам сказки дарят чудо, а без чудес нельзя они живут повсюду и нам они друзья.

- Здравствуйте, дорогие друзья. Я прибыл из далекой сказочной страны, где никто

не болеет, я надеюсь, и вы здоровы, и не болеете? Сегодня, я хочу вам поведать

одну интересную историю, называется она: «Ешь правильно – и лекарство не

надобно» и так, занавес открывается, сказка начинается.

(Звучит запись весенние звуки, шелест, птицы и т.д.)

В некотором царстве в весеннем государстве жил – был садовник, он очень

любил цветы, ухаживал за ними. А по соседству с садовником жили полезные

витамины. Жили они дружно, не ленились, без устали трудились, в огороде

работали да песенку пели:

(муз. сопровождение подобрать по своему усмотрению)

Пропололи все рядки так легко и ловко

покраснели бураки выросла морковка..

Сказочник: Разнеслась вдруг в том царстве - государстве весть.

(Вбегают глашатаи)

1глашатай: – Слушайте, слушайте, и не говорите что не слышали!

2глашатай: – На наше царство собирается напасть Вирус АНГИНЫ! И Всех

заразить!

1

Все пугаются, садятся.

(Под торжественные Фанфары) появляется Ангина со свитой.

Ангина: Привет! Я прибыла к вам, чтобы подружится, все что, обо мне говорят

враки! И мои друзья температура, вирусы и микробы будут рады, познакомится.

Обращается к садовнику – Да, кстати, угощайся (дает сосульку)!

Садовник берет сосульку. Пробует.

Ангина: Ну как вкусно.

Садовник: Еще бы, очень вкусно, а то эти яблоки, морковь и свекла так надоели.

Витамины: Не верь ей! Хоть речи ее сладки, за ними кроется опасность, которая

грозит твоему здоровью.

Садовник: Не может быть, она такая красивая.

Ангина: Спасибо за комплимент, я слышала у тебя много цветов, и решила

пригласить к себе на бал.

Витамины: Не ходи, попадешь в беду.

Садовник: Пойду ведь она угощает необыкновенным угощением.

Ангина: Жуй дружок, вот еще возьми, идем на бал! (уходят)

Витамины качают головой тоже уходят.

Сказочник: Трудно было садовнику отказаться от сосулек предложенной

королевой АНГИНОЙ да, да это была сама королева. Он так увлекся, что совсем

позабыл о своих друзьях Витаминах. Давайте посмотрим, что же было дальше.

Королевство Ангины королева на троне рядом садовник.

(танец вирусов с лентами)

Садовник: Что – то я стал себя плохо чувствовать, у меня температура, болит

живот, мне холодно.

Ангина: Что ты такой грустный, на съешь сосульку, и настроение поднимется.

Садовник: Не хочу я больше твоих сосулек.

Ангина: Ну как хочешь.

(Обижается и уходит)

Садовник: Что же со мной, почему мне так плохо. Нужно идти к доктору, к

доктору Айболиту.

(Начинается муз. все встают и поют. минусовка из мультика доктор Айболит).

Под музыку выходит доктор Айболит, за ним идут осьминоги и мухи - цокотухи,

корова.

ПЕСНЯ:

Болеют все на свете и взрослые и дети

И мухи - цокотухи и коровы.

Болеют осьминоги у них не ходят ноги

и руки, руки тоже не здоровы.

ПРИПЕВ:

Аййййяй ай Айболит

Дай им дай, прежний вид.

Дай им здоровье дай Айболит ай яйяй.

2

Доктор садится на стульчик открывает чемоданчик и начинает слушать

пациентов.

Подходит садовник: Здравствуйте Доктор Айболит!

Доктор Айболит: Здравствуй, садовник. На что жалуетесь?

Садовник: У меня температура, все болит.

ДокторАйболит: Может у тебя бронхит, или скарлатина?

Садовник: Помогите мне доктор, нет ли у какого - нибудь лекарства от моей

болезни?

Доктор Айболит: Слышал я о твоей беде. Это все от того что ты забыл о своих

друзьях витаминах.

Садовник: Неужели они так важны?

Доктор Айболит: Очень важны. Ведь они были необходимы тебе для

сохранения твоего здоровья. И сейчас витамины сами расскажут о своей пользе и

напомнят «Ешь правильно – и лекарство не надобно».

Первым выходит

витамин «А»

Здравствуйте! Я нужен для того чтобы видеть хорошо. Если мы будем

дружить, вы забудете о гриппе и ангине. Но для этого вам нужно кушать больше

моркови, сладкого перца и другие овощи и фрукты красного, желтого и зеленого

цвета.

Второй Витамин «B»

Я витамин «B». А я нужен для того, чтобы у вас всегда было хорошее

настроение, чтоб расти большими и здоровыми. Я содержусь в печени, мясе,

молоке, твороге, сыре, фасоли и горохе.

Третий Витамин «D»

Как хорошо, что вы вспомнили о нас. Ведь при недостатке меня в организме

дети перестают расти. Самый богатый источник витамина «D» - рыбий жир. Но

большая часть витамина «D» вырабатывается самим организмом человека – когда

он находится на солнышке, поэтому так важно подольше бывать на улице.

Пятый Витамин «С»

Я витамин «С» я нужен для того чтобы быть здоровым, я содержусь в

апельсине и мандарине.

Доктор Айболит: Теперь ты понял садовник как важны витамины?

Садовник: Да, понял, спасибо вам витамины.

(Доктор Айболит подводит итог что делали для того чтобы был здоров садовник)

Сказочник: Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

3



В раздел образования