Автор: Екатерина Сергеевна Ромашова
Должность: МКОУ "Прогимназия №65" старший воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "Прогимназия №65"
Населённый пункт: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА, НАЛЬЧИК
Наименование материала: Сценарий занятия по ЗОЖ
Тема: "Ешь правильно и лекарство не надобно"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий занятия по ЗОЖ
Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни, добиваться
осознанного выражения правил здоровьесбережения и ответственного отношения
как к собственному здоровью
Цель:
- сформировать знания детей о здоровом образе жизни;
- рассказать о влиянии витаминов на развитие организма растущего ребенка;
- Развивать у детей быстроту мышления, внимание, память.
Задачи:
• Воспитывать бережное отношение к своему организму;
• Воспитывать у детей представления о простейших мероприятиях, направленных
на сохранение здоровья;
- повышать интерес детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы
- удовлетворять природную потребность детей в движении;
- формирование разумного отношения к своему здоровью;
- активизация познавательных интересов;
- Привить желание детям правильно питаться.
Ход музыкального занятия:
Выходит сказочник:
- Нам сказки дарят чудо, а без чудес нельзя они живут повсюду и нам они друзья.
- Здравствуйте, дорогие друзья. Я прибыл из далекой сказочной страны, где никто
не болеет, я надеюсь, и вы здоровы, и не болеете? Сегодня, я хочу вам поведать
одну интересную историю, называется она: «Ешь правильно – и лекарство не
надобно» и так, занавес открывается, сказка начинается.
(Звучит запись весенние звуки, шелест, птицы и т.д.)
В некотором царстве в весеннем государстве жил – был садовник, он очень
любил цветы, ухаживал за ними. А по соседству с садовником жили полезные
витамины. Жили они дружно, не ленились, без устали трудились, в огороде
работали да песенку пели:
(муз. сопровождение подобрать по своему усмотрению)
Пропололи все рядки так легко и ловко
покраснели бураки выросла морковка..
Сказочник: Разнеслась вдруг в том царстве - государстве весть.
(Вбегают глашатаи)
1глашатай: – Слушайте, слушайте, и не говорите что не слышали!
2глашатай: – На наше царство собирается напасть Вирус АНГИНЫ! И Всех
заразить!
1
Все пугаются, садятся.
(Под торжественные Фанфары) появляется Ангина со свитой.
Ангина: Привет! Я прибыла к вам, чтобы подружится, все что, обо мне говорят
враки! И мои друзья температура, вирусы и микробы будут рады, познакомится.
Обращается к садовнику – Да, кстати, угощайся (дает сосульку)!
Садовник берет сосульку. Пробует.
Ангина: Ну как вкусно.
Садовник: Еще бы, очень вкусно, а то эти яблоки, морковь и свекла так надоели.
Витамины: Не верь ей! Хоть речи ее сладки, за ними кроется опасность, которая
грозит твоему здоровью.
Садовник: Не может быть, она такая красивая.
Ангина: Спасибо за комплимент, я слышала у тебя много цветов, и решила
пригласить к себе на бал.
Витамины: Не ходи, попадешь в беду.
Садовник: Пойду ведь она угощает необыкновенным угощением.
Ангина: Жуй дружок, вот еще возьми, идем на бал! (уходят)
Витамины качают головой тоже уходят.
Сказочник: Трудно было садовнику отказаться от сосулек предложенной
королевой АНГИНОЙ да, да это была сама королева. Он так увлекся, что совсем
позабыл о своих друзьях Витаминах. Давайте посмотрим, что же было дальше.
Королевство Ангины королева на троне рядом садовник.
(танец вирусов с лентами)
Садовник: Что – то я стал себя плохо чувствовать, у меня температура, болит
живот, мне холодно.
Ангина: Что ты такой грустный, на съешь сосульку, и настроение поднимется.
Садовник: Не хочу я больше твоих сосулек.
Ангина: Ну как хочешь.
(Обижается и уходит)
Садовник: Что же со мной, почему мне так плохо. Нужно идти к доктору, к
доктору Айболиту.
(Начинается муз. все встают и поют. минусовка из мультика доктор Айболит).
Под музыку выходит доктор Айболит, за ним идут осьминоги и мухи - цокотухи,
корова.
ПЕСНЯ:
Болеют все на свете и взрослые и дети
И мухи - цокотухи и коровы.
Болеют осьминоги у них не ходят ноги
и руки, руки тоже не здоровы.
ПРИПЕВ:
Аййййяй ай Айболит
Дай им дай, прежний вид.
Дай им здоровье дай Айболит ай яйяй.
2
Доктор садится на стульчик открывает чемоданчик и начинает слушать
пациентов.
Подходит садовник: Здравствуйте Доктор Айболит!
Доктор Айболит: Здравствуй, садовник. На что жалуетесь?
Садовник: У меня температура, все болит.
ДокторАйболит: Может у тебя бронхит, или скарлатина?
Садовник: Помогите мне доктор, нет ли у какого - нибудь лекарства от моей
болезни?
Доктор Айболит: Слышал я о твоей беде. Это все от того что ты забыл о своих
друзьях витаминах.
Садовник: Неужели они так важны?
Доктор Айболит: Очень важны. Ведь они были необходимы тебе для
сохранения твоего здоровья. И сейчас витамины сами расскажут о своей пользе и
напомнят «Ешь правильно – и лекарство не надобно».
Первым выходит
витамин «А»
Здравствуйте! Я нужен для того чтобы видеть хорошо. Если мы будем
дружить, вы забудете о гриппе и ангине. Но для этого вам нужно кушать больше
моркови, сладкого перца и другие овощи и фрукты красного, желтого и зеленого
цвета.
Второй Витамин «B»
Я витамин «B». А я нужен для того, чтобы у вас всегда было хорошее
настроение, чтоб расти большими и здоровыми. Я содержусь в печени, мясе,
молоке, твороге, сыре, фасоли и горохе.
Третий Витамин «D»
Как хорошо, что вы вспомнили о нас. Ведь при недостатке меня в организме
дети перестают расти. Самый богатый источник витамина «D» - рыбий жир. Но
большая часть витамина «D» вырабатывается самим организмом человека – когда
он находится на солнышке, поэтому так важно подольше бывать на улице.
Пятый Витамин «С»
Я витамин «С» я нужен для того чтобы быть здоровым, я содержусь в
апельсине и мандарине.
Доктор Айболит: Теперь ты понял садовник как важны витамины?
Садовник: Да, понял, спасибо вам витамины.
(Доктор Айболит подводит итог что делали для того чтобы был здоров садовник)
Сказочник: Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
3