Напоминание

"Звук [Р`]


Автор: Шишкина Яна Андреевна
Должность: Учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №80"
Населённый пункт: г. Орёл
Наименование материала: Конспект открытого индивидуального занятия
Тема: "Звук [Р`]
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого индивидуального логопедического занятия

Дата проведения: 24.10.2023г.

Время проведения: 9:40

Группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности

Воспитанник: Игорь П.

Тема: «Звук [Р`]

Цель: автоматизировать звук [Р`] в речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: продолжать вырабатывать умение давать характеристику звука

[Р`]; продолжать учить составлять распространенные фразы.

Коррекционно-развивающие: тренировать и подготовить органы артикуляции к артикуляционному

укладу звука [Р`]; продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от

произнесения этого звука; развитие артикуляционного праксиса, активизация и актуализация

словаря.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям

Лексика: репа, фонари, река, рюкзак, снегирь, береза

Оборудование: зеркало; предметные картинки, картинки, в названиях которых имеется звук [Р`].

Ход занятия

I

. Организационный этап.

1.Организационный момент.

-

Здравствуй, садись. У нас сегодня интересное занятие, звук [Р`] хочет сегодня с нами поиграть.

Ты согласен?

- Тогда начнем!

II

. Коррекционно-развивающий этап.

1. Артикуляционная гимнастика.

- Для начала звук [Р`] нам предлагает выполнить артикуляционные упражнения.

- Сядь ровно, плечи расправь. Смотри на себя в зеркало, давай вместе выполним упражнения:

1) Общие упражнения:

«Трубочка – улыбочка» (чередуем до 5 раз).

«Лопаточка - иголочка» (чередуем до 5 раз).

«Качели» - дотягиваемся языком попеременно до верхних и нижних зубов (язычок за

зубками): «Верх – вниз, вверх – вниз…» - Молодец!

«Болтушка»-шлепаем верхней губой по языку: -пя пя пя….

- Молодец, отдохни, проглоти слюну. Вот салфетка.

2) Специальные упражнения, подготавливающие артикуляционный аппарат к произнесению звука

[Р`]:

- Выполним упражнение «Чистим зубки»: широко открыли ротик и кончиком языка

поглаживаем верхние зубки изнутри (под счет до 10 по 3 - 5 подходов).

- А сейчас сделаем упражнение «Маляр»: широко открыли рот, кончиком языка поглаживаем

«потолок» как кисточкой (верхнее небо) от верхних зубов как можно дальше к горлышку и обратно,

так чтобы «потолку» было щекотно (6-8 раз по 3 - 5 подходов). Молодец.

- Упражнение «Грибок»: оскал, присасываем кончик и спинку широкого языка к твердому небу и

удерживаем в этом положении (под счет до 10).

- Выполним упражнение «Ковшик»: язык в виде чашечки удерживаем, потом заносим за верхние

зубы (под счет до 10).

- Упражнение «Парус» -рот широко открыт, кончик языка упирается за верхние зубы.

- Молодец, отдохни, проглоти слюну. Вот салфетка.

2. Сообщение темы занятия.

- Отгадай загадки:

Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка -

Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли. (Репа)

Вдоль дороги- Чудаки

Носят шляпы-огоньки.

Свет расходится кругами,

Что-то ищут под ногами.

Чудаки те ищут день,

Разгоняя ночи темь. (Фонари.)

Тихо, между берегами

Широка и глубока,

Наполняясь родниками

Вдаль бежит, течёт...(Река)

В нём учебники и краски,

Интереснейшие сказки,

Ну а если умудриться,

Может форма поместиться. (Рюкзак)

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёзка)

- Вспомни, какие слова ты отгадал?

- Какой звук чаще всего встречается в этих словах? (Звук [Р`])

- Сегодня мы будем работать со звуком [Р`] и стараться всегда правильно произносить его.

3. Автоматизация изолированного звука.

- Посмотри на картинку и произнеси звук [Р`], как будто бы заводился маленький мотоцикл,

огромный грузовик, летел самолет. (по-разному-тихо и громко).

4. Характеристика звука.

- Когда мы произносим звук [Р`] в каком положении находятся губы? (приоткрыты)

- А зубы? (их не видно)

- Что делает кончик языка? (упирается в верхние бугорки и вибрирует)

- Как ты думаешь звук [Р`] можно пропеть или мы его произносим просто быстро? (быстро

произносим)

- Значит он гласный или согласный? (согласный)

- Мы произносим его с помощью голоса или без? (с голосом)

- Значит он звонкий или глухой? (звонкий)

- Звук [Р`] мягкий или твёрдый? (мягкий)

- А с помощью какого цвета мы обозначаем его на схеме? (с помощью зеленого цвета)

5. Работа со схемами слов.

- Итак, перед тобой картинки наших отгадок со схемами слов, назови что изображено?

- Где слышится звук [Р`] в слове репа? (разобрать с ребенком, что звук Рь здесь встречается -в

начале и т.д. по всем словам.)

- Назови любые слова, в которых звук [Р`] стоит:

- в начале слова;

- в середине слова;

- в конце слова.

6. Физкультминутка.

Тили – тили – тили (хлопки в ладоши) – бом (хлопок по коленям)

Загорелся (взмахи руками) кошкин (ушки с помощью рук к голове) дом (руки над головой,

имитируя крышу)

Кошка (ушки с помощью рук к голове) выскочила (бег на месте)

Глаза выпучила (руки около глаз, имитируя очки)

Бежит (бег пальчиками) курочка (с помощью руки показ курочки)

С ведром (две ладоши вместе)

Заливать (брызги руками) кошкин (ушки с помощью рук к голове) дом (руки над головой, имитируя

крышу).

Провести несколько раз, каждый раз увеличивая темп.

7. Задание на развитие фонематического слуха.

- Если услышишь звук [Р`] среди других звуков, хлопни в ладоши:

А, З, Рь, Ш, У, Л, Д, Рь, С, Рь, К, Рь.

8. Автоматизация звука [Р`] в слогах.

- Повтори за мной слоги (повторить 2-3 раза):

Ря ря ря Ре ре ре Рё рё рё Ри ри ри Рю рю рю

- Чистоговорки (повторить 2-3 раза):

Ря ря ря – синие моря Ре ре ре – деревня на горе

Ри ри ри – купим сухари Ри ри ри – горели фонари

Рю рю рю – я грибы варю

9. Автоматизация звука [Р`] в словах и предложениях:

- Посмотри на картинки, назови их:

Брюки, сережки, черешня, пузыри, сухари, гриб, матрешка, пряник, дверь.

- Составь с каждой предложение (помогаю ребенку):

У Риты новые брюки. (синие брюки)

У нас в саду стоит матрешка (красивая матрешка)

У Марины новые сережки. (красивые сережки)

Ирина варит грибы. (варит в кастрюле)

У Маши пряники и сухари. (вкусные пряники, медовые сухари)

Мы пускаем мыльные пузыри.

Я открыл дверь ключом.

I

II

. Итог занятия

.

- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [Р`])

- Что мы знаем о звуке [Р`]?

- Назови слова с этим звуком, которые ты запомнил.

IV

. Оценка работы ребенка на занятии.

- Мне сегодня понравилось, как ты работал, особенно мне понравилось….

- Какое задание тебе понравилось больше всего?



В раздел образования