Напоминание

Конспект занятия "День народного единства"


Автор: Карцева Алла Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №39"ИГОСК
Населённый пункт: с.Птичье Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "День народного единства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ «Детский сад № 39»ИГО СК

Конспект НОД в старшей группе

«День народного единства».

Выполнила: воспитатель

1 квалификационной кат.

Карцева А.В..

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных

будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

- закрепление представлений детей

о том, что наша страна огромная,

многонациональная, называется РФ, Россия;

- расширение

представлений детей о государственных праздниках, о

празднике

«День

народного

единства»,

значении

и

истории

его

возникновения;

- закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России;

- воспитание уважения к другим народам и культурам;

Средства:

листы

бумаги

по

количеству

детей,

проектор,

ноутбук,

магнитная доска, презентация «День народного единства», аудиозапись

гимна России, флаг и герб России.

Способы:

- чтение стихотворения «Родина» (Татьяна Бокова);

- вопросы к детям;

-беседа о празднике «День народного единства»;

-просмотр презентации «День народного единства»;

-рассматривание флага и герба России;

-прослушивание гимна России;

- физкультминутка «Наша Родина»;

-экспериментирование.

Ход НОД:

Воспитатель:

- Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни на что не променяю

Милую стороночку!

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже… (Родины)

- Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее.

Что же такое Родина?

Родина

.

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

- А как называется наша Родина? (Россия)

Просмотр презентации «День народного единства».

Воспитатель:

- Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего

любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне.

- А вы любите свою страну? (ответы детей) А за что? (дети дают свои

варианты ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).

Воспитатель:

- Кто может ответить на этот вопрос? Любовь к родине граждане страны

испытывают просто потому, что живут в ней. Ведь родина у нас всех одна.

Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую

большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей

стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

(Рассматривают

карту).

Воспитатель:

- Только ли русские живут в России? (нет)

- Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей)

Воспитатель:

- Да, нашу страну населяют люди разных национальностей - украинцы,

белорусы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы,

мордва,

коми,

удмурты,

ханты,

манси,

немцы,

таджики,

армяне,

азербайджанцы, грузины, шорцы и многие – многие другие - всего более ста

национальностей.

Воспитатель:

- Как вы думаете, какая национальность лучше? (ответы детей)

- Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью

общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать

какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные.

Физ. минутка:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели),

Степи широкие (руки в стороны),

Леса большие (руками описываем круг),

А мы - ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)

Воспитатель:

- 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства».

Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских

народов.

- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все

люди вместе)

Экспериментирование: предлагается одному ребенку разорвать стопку

бумаги напополам (у ребенка не получается разорвать бумагу), затем

предлагается каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части.

Воспитатель проводит аналогию: когда мы все вместе, дружны и едины, нас

нельзя победить, если же мы будем одни, как один листок бумаги, то

победить нас будет легко.

- А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда

готовы встать на её защиту)

Воспитатель:

- Ребята давайте проверим, кто из вас является самым настоящим

гражданином нашей страны?(Прослушивание аудиозаписи гимна РФ стоя)

- Скажите, пожалуйста, как называется эта музыка? (Гимн) Правильно – это

гимн - главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по

самым торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения

и гордости за свою страну.

- Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны –

гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали. Вот перед нами – герб России. Что

изображено на нашем гербе? (ответы детей).

- Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не

пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава,

такие в старину были у русских царей.

-

А

это

наш

флаг.

Ребята,

перечислите

из

каких

цветов

он

состоит (называют). Белая

полоса –

символ

чистоты

намерений

и

благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно

честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса – символ

миролюбия - говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса –

символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать

свободу и честь Родины от врагов.

Итог:

- Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России. Сегодня вы

больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей Родине -

России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь,

что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете,

прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Воспитатель :Карцева .А.В.



В раздел образования