Напоминание

Квест-игра "В гости к Осени"


Авторы: Наталья Леонидовна Столярова, Ольга Александровна Корюкина
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №407"
Населённый пункт: Город Пермь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест-игра "В гости к Осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №407» г. Перми

Квест – игра:

«В гости к Осени»

для детей старшего дошкольного возраста

Авторы воспитатели:

Корюкина Ольга Александровна

Столярова Наталья Леонидовна

Пермь, 2023

Цель: Закрепить и расширить знания о характерных признаках осени.

Задачи:

1.Организация досуга дошкольников.

3.Развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.

4.Расширение кругозора детей.

Звучит осенняя мелодия, тикают часики и слышится, как падают капли

дождя.

Ведущий: Вот и осень наступила,

Лужи всюду появились.

Настроение у нас отличное,

На прогулку осеннюю игровую готовы?

Ответы детей.

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся в супер – игровое путешествие:

«Квест – игра «Осенние причуды». Мы будем чудить, играть, петь и

танцевать. Согласны?

Ответы детей.

Ведущий: Пришла без красок,

И без кисти,

И перекрасила все листья.

Дети: Осень.

Ведущий: А давайте позовем все вместе Осень.

Все вместе зовут.

Никто не появляется. Еще зовут, но тут появляется Слякоть.

Слякоть: Ха-ха-ха! Похитила я вашу Осень. Никогда она к вам не придет.

Появляется Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята. Слышал я, что вам Слякоть сказал, но

без Осени никак нельзя. Я знаю, как ее освободить и Слякоть перехитрить.

Вот вам карта, по которой нужно идти и задания выполнить, тогда вы и

освободите Осень.

Ведущий: Ребята, поможем Осени, спасем ее? (ответы детей)

Дети идут по тропинке и встречают Пугало.

Пугало: Посмотрите, как много выросло картошки.

Она мешается вам на пути. Я не могу ее собрать, так как вокруг меня грязь.

Что мне делать?

Ответы детей (дети предлагают помочь Пугало собрать картошку).

1 задание: Игра «Собери картошку»

(Дети выстраиваются в колонну по одному, поднимают картошку и по

очереди кидают ее в корзину к Пугало. Надо собрать весь картофель.)

Ведущий: Ребята, теперь мы можем идти дальше.

(дети идут по тропинке)

Ведущий: Ой, опять Слякоть постаралась, намочила дорожки, да и над

дорожкой все еще дождь идет. Все тропинки в лужах, чтобы нам здесь

пройти нужно постараться перепрыгнуть через лужи, держа в руках зонтик.

2 задание: ИГРА «Перепрыгни через лужи» (в это время Слякоть

появляется рядом, смеется и шутит над детьми).

На тропинке разложены «лужи» (вырезанные из клеенки). Дети на двух ногах

перепрыгивают лужи друг за другом, держа в руках зонтик.

Ведущий: молодцы, справились с заданием. Давайте посмотрим карту, куда

нужно идти дальше.

Слышится чей-то плач.

Дети подходят и видят Лесовичка.

Лесовичок: И тут Слякоть постаралась, весь лес мусором засыпала, ни

одного грибочка нет, ни одной чистой поляны. Как мне мусор собрать? В

этой корзине должен быть мусор из пластика, а в этой из бумаги. Ничего не

понимаю… (плачет)

(дети предлагают помочь собрать мусор)

Игра: «Раздели мусор» дети собирают мусор с поляны и делят его на

пластик и бумагу.

Лесовичок: Спасибо вам, ребята. Посмотрите, как чисто стало в нашем лесу.

Звучит музыка и появляется Осень.

Осень:

Спасибо Вам ребята за помощь, освободили вы меня, заданий

столько выполнили, в награду предлагаю вам поиграть.

Музыкальная игра: «Грибники и грибочки»

Ход игры:

Дети делятся на грибников и грибочки.

Грибочки:

Мы грибочки, мы грибочки, (девочки грибочки двигаются по кругу)

Дружно встали на пенёчке.

Спрятаться нам нужно,

Сядем в травку дружно. (приседают)

Грибники:

Грибники мы, грибники! (мальчики-грибники поют и гуляют вокруг девочек)

Ох, корзины велики!

Попадётся гриб на ножке -

Мы кладём его в лукошко. (соединяют руки, а девочки пытаются выбежать

из лукошка)

Ведущий: Осень, мы рады, что мы тебя нашли и хотим подарить тебе песню.

Дети поют песню: «Что нам осень принесла». (мульт-песенка от А.

Ярановой)

«Осенняя» (муз. В. Алексеева, сл. И.Лейме)

Осень: Вы меня радуете все больше и больше, но мне пора в осенний лес, он

полон сказок и чудес, а за помощь в моем освобождении я вам вручаю

осенние угощения, надеюсь они вам понравятся. Спасибо Вам ребята, через

год вас навещу. До свидания.

Детям предлагается отправиться в детский сад и отведать угощение осени.



В раздел образования