Напоминание

Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами умножения и деления


Автор: Гайсина Гузель Алмасовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ д. Москово
Населённый пункт: Учалинский район РБ
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами умножения и деления
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

В (во) _3_ классе на тему: «Решение уравнений на основе связи между результатами и

компонентами умножения и деления »

Учитель: Гайсина Гузель Алмасовна

Автор учебника: авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Класс: 3

Тип урока: урок повторения знаний

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами

умножения и деления»

Цель: закрепить навык решения уравнений;

Задачи урока:

1.Образовательные:

Закрепить умения решения уравнений на деление и умножение; знания названий

компонентов уравнений и правил их нахождения

Формировать практические навыки решения уравнения;

Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков;

Формировать навыки анализа задачи, умений составлять и решать задачи.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственных

воображений;

Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для

успешного выполнения заданий;

Развивать культуру речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности;

Способствовать развитию познавательной активности, формированию

навыков работы в парах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Регулятивные:

формирование умения учиться и способности к организации своей деятельности;

способности принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности;

умение планировать свою деятельность; умения взаимодействовать со сверстниками в

учебной деятельности; дать обоснованную оценку результатов своей деятельности в

соответствии с поставленной учебной задачей.;

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос, аргументировать; умения работать в сотрудничестве в парах,

учитывая позицию собеседника; проявление ответственности и инициативности в

достижении результата работы в группе.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации, сравнивать и делать выводы;

- использование и выполнение полученных знаний в жизни;

- способность и умение учащихся производить простые логические

действия ( анализ, сравнение).

Личностные: объяснение, обосновыванные ценности и значимости

умения решать уравнения, формирование понимания основных моральных норм:

взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной

мотивации.

Тип урока: урок повторения знаний

Оборудование: УМК «Школа России», учебник «Математика», авторы М.И. Моро,

М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.,

ноутбук, проектор, интерактивная доска

План урока

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний и мотивация

3.

Постановка учебной задачи

4.

Первичное закрепление

5. Обобщение и систематизация знаний.

6. Домашнее задание. Рефлексия

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Направлени

е

формируемо

й

функционал

ьной

грамотности

Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята!

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

- Давайте прочитаем все

вместе вслух, девиз нашего

урока.

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Работать – старательно!

-Открываем тетради,

записываем сегодняшнее

число и классная работа.

Записывают

число, классная

работа

Актуализация

знаний и

мотивация

Начинаем наш урок.

Лoгичeскиe зaдaчи.

1) Крышка стола имеет 4

угла. Один из них отпилили.

Сколько углов стало у

крышки? ( 5)

2) Сколько ушей у пяти

малышей? ( 10)

3)На лугу паслись 4 козы.

Белых втрое больше чем

черных. Сколько белых и

сколько черных коз паслось

на лугу.(1 черная и 3 белых)

- Что ж друзья, скорей за

работу.

Начнем, конечно, с устного

счета.

-Увеличь в 8 раз числа:

12, 9, 8, 11

- Увеличь на 8 числа:

26, 37, 49, 58

- Расположите числа в

порядке возрастания.

( Ответы на доске)

- Ребята, на доске записаны

равенства, найдите

пропущенные числа.

- Давайте, вспомним

компоненты при делении и

умножении.

·5=60

Проверка: (12·5=60)

- А как проверить правильно

ли вы решили?

Что нужно сделать?

-Какой можно сделать

вывод?

-Вставьте пропущенные

числа и проверьте

правильность вычислений.

: 5 =15 36: =12

-Как проверим?

1 равенство; надо частное

умножить на делитель

2 равенство: надо делимое

разделить на частное

Проверяют

свои знания.

Работа в

тетради

Ищут пути

решения

выражения.

Размышляют

над темой

МГ

МГ

-Замените в выражениях

пустые окошки на буквы. Что

получится?

(уравнения)

урока и

учебной

деятельностью

Постановка

учебной задачи

-Как вы думаете, чем мы

будем заниматься сегодня на

уроке? (Сегодня мы

продолжим решать

уравнения, задачи и примеры)

Отвечают на

вопросы.

Формулируют

тему и цель

урока.

Первичное

закрепление

Динамическая

пауза

- Ребята, выполним №1 на

стр. 21

Выписываем только те

уравнения, которые решаются

делением.

x·11=55 96:x=16

52:x=13 15·x=75

x=55:11 x=96:16

x=52:16 x=75:15

x=5 x=6 x=4

x=5

-Давайте оценим себя. У кого

все правильно, показываем

веселого смайлика, у кого

были ошибки – грустного.

Выполним №4 на стр.21

1 вариант – решит первые два

примера с проверкой

2 вариант- 3 и 4 пример

Проверим.

(Учащиеся

самостоятельно проверяют по

записи учителя на доске)

- У кого такие же ответы,

показываем

веселого

смайлика, у кого ошибки -

грустного

Физминутка.

А теперь, ребята, встали.

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

(Под счет учителя дети

выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться.

Выполняют

задание по

учебнику.

Выявляют

трудности.

Выполняют

задание на

скорость.

Сами

оценивают себя

Принимают

участие в

динамической

паузе.

(Наклоны. Повороты

туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

(Движения головой.)

На четыре - руки шире.

(Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать.

(Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть.

(Прыжки. Ходьба на месте.)

Обобщение и

систематизация

знаний

№ 6 стр.21 Путь от дома до

магазина мальчик прошёл за

12 минут, а от магазина до

аптеки – за 18 мин. Сколько

минут он затратил на весь

путь от дома до аптеки?

Решение: 12 + 18 = 30 минут

– путь от дома до аптеки.

Для того чтобы дети лучше

разобрались с условием

задачи, можно предложить

схему:

- Узнайте дома, сколько

времени у Вас занимает

дорога до школы, до

ближайшего магазина.

Решим задачу № 9.

Разбор задачи под

руководством учителя,

начиная с данных. После того

как дети наметят план

решения, записать его могут

самостоятельно

Что известно? (поезд идет 28

ч от Москвы до Ставрополя,

самолет тратит в 14 раз

меньше времени, чем поезд)

Что необходимо узнать?

(сколько часов экономит

самолёт для пассажира)

Можем ли мы сразу ответить

на вопрос задачи(нет)

Почему? ( мы не знаем время

самолета) Каким действием

Учатся

правильно

высчитывать

нужное для

чего-либо

время.

Работают над

задачей,

МГ

МГ

мы это можем

узнать(делением) А после

этого мы сможем ответить на

вопрос задачи(да). Каким

действием? (вычитанием)

Как лучше оформить эту

задачу? (краткой записью)

П. – 28 ч

С. – в 14 р. меньше

? ч – экономия

Решение:

1)

28:14=2 (ч) – летит

самолёт

2)

28-2=26 (ч) – экономия

времени

Ответ: 26 часов экономит

самолёт для пассажира

оценивают

свою

деятельность.

-Сейчас вы самостоятельно

выполните № 5, с. 21

(Проверяют по записи

учителя на доске)

Оценивают

друг друга.

МГ

Домашнее задание

-Откройте дневники,

запишите домашнее задание.

№8, стр. 21

Записывают в

дневник

Рефлексия

деятельности

Давайте подведем итог урока.

Чему был посвящен урок?

Какие возникли трудности?

Кому сегодня все удалось?

Кто испытывал затруднения?

Спасибо за урок!

Подводят

итоги урока,

оценивают

свою работу,

записывают

домашнее

задание



В раздел образования