Напоминание

"Когда мы едины, мы не победимы!"


Автор: Медникова Ксения Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения"
Населённый пункт: гп. Мга Ленинградская область
Наименование материала: Конспект внеурочного мероприятия
Тема: "Когда мы едины, мы не победимы!"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеурочного мероприятия «Когда мы едины, мы

непобедимы!», приуроченного к Дню народного единства

Цель:

познакомить

с

празднованием

4

ноября.

Воспитать

чувство

гражданственности и патриотизма.

Задачи:

- сформировать у обучающихся представление о государственном празднике;

- показать, значение действий народного ополчения под руководством К.

Минина и Д. Пожарского в деле освобождения Родины от польских

интервентов;

- сформировать знания о К. Минине и Д. Пожарского;

- развивать у обучающихся чувство патриотизма к своей Родине, уважения

своих предков, исходя из событий далекого прошлого;

- формирование правильного отношения обучающихся к своей стране;

- закрепить знания о государственных символах РФ (Гимн, герб, флаг);

- закрепить умение пользоваться политической картой России;

-

активизировать

словарь

по

темам:

«Национальность»,

«Единение»,

«Патриотизм», «Народное ополчение», «Китай-город».

Оборудование:

- презентация;

- экспозиционный экран;

- аудиозаписи гимна РФ;

- контурные карты «Материки» издание для слепых ООО «ИПТК «Логовос»,

2020;

- раскраска «Флаг РФ» в кол. 10 шт.;

- краски в кол. 10 шт.

Подготовительная работа:

- подготовка конспекта мероприятия;

- подготовка презентации;

- оформление тематического стенда;

- подготовка обучающихся Константиновой Е. и Янталева М. к проведению

мероприятия;

- работа с Лебедевой Д. по ознакомлению с контурами материков и

контурной картой России.

Ход мероприятия:

Медникова К.О: Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но

одна у человека родная мать - одна у него и Родина. Что же такое Родина?

Константинова Е.:

Родина.

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Янталев М.: А как называется наша Родина? (ответ детей). Правильно –

Россия!

Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше

всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне! А вы

любите свою страну? (ответы детей). А за что? (дети дают свои варианты

ответов, некоторые затрудняются ответить на вопрос).

Константинова Е.: Любовь к Родине граждане страны испытывают просто,

потому

что

живут

в

ней.

Ведь

Родина

у

нас

всех

одна.

Наша Родина очень большая, красивая и богатая. Россия занимает самую

большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей

стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

(Рассматривают карту).

Янталев М.:

- Только ли русские живут в России? Нет.

- Какие народы населяют нашу страну? (ответы детей).

Константинова Е:

Да, нашу страну,

населяют

люди

разных

национальностей

-

украинцы,

белорусы, татары, карелы, чуваши,

башкиры,

якуты,

дагестанцы,

адыгейцы, мордва, коми, удмурты,

ханты,

манси,

немцы,

таджики,

армяне,

азербайджанцы,

грузины,

шорцы и многие – многие другие - всего более ста национальностей.

(Зачитывает текст слайда).

Янталев М.:

(Зачитывает текст слайда). Разные народы населяют Россию, но всех их

связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.

Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны, все

особенные.

Физкультминутка:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели),

Степи широкие (руки в стороны),

Леса большие (руками описываем круг),

А мы - ребята вот такие! (поднимаем большой палец вверх)

Константинова Е.:

4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного

единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех

российских

народов.

Ребята,

как

вы

понимаете,

что

такое

единение? (Единение – это когда все люди вместе). Когда мы все вместе,

дружны и едины, нас нельзя победить, если же мы будем одни, то победить

нас будет легко.

А кто такие патриоты? Патриоты – это, люди, которые любят свою

Родину и всегда готовы встать на её защиту.

Янталев М.:

У

праздника

День

народного

единства

очень

древняя

история. Послушайте её. Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси

началось страшное время, которое называлось Смутой (все смешалось,

ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим

воспользовались поляки. Они напали на нашу страну. Часть русских земель,

в том числе Москву, захватили и разоряли враги, и так продолжалось два

года. Русский народ голодал. И тогда простой житель Нижнего Новгорода

Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский обратились к горожанам с

призывом объединиться и прогнать врагов с русской земли. Минину и

Пожарскому удалось собрать народное ополчение – войско, которое

собирается в дни войны. В него могут вступить все желающие, а не только

военные, то есть все, кто хочет помочь стране победить. Именно поэтому

ополчение называлось народным.

Константинова Е.:

Воины народного ополчения под предводительством

Дмитрия Пожарского прошли пешком от Нижнего Новгорода до Москвы.

Дорога составила почти восемь месяцев. На несколько месяцев войско

останавливалось в Ярославле, чтобы собрать силы. 4 ноября 1612 года войско

штурмом взяло Китай-город (это центральный район Москвы) и освободило

Москву. Врагов прогнали, стала налаживаться мирная жизнь. Победа стала

возможной только благодаря тому, что люди объединились и все вместе

встали на защиту своей Родины.

Русь

снова

стала

самодержавной,

то

есть,

независимой.

В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен

бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и

чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется «День

Народного Единства».

Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало

могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и

крепло единство народа.

Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались

захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на

защиту своей страны.

Ребята, давайте, рассмотрим на памятник. Мы видим стоящего Кузьму

Минина, его рука поднята и указывает на Москву! Как вы думаете, что

означает это жест? (Ответы детей). Верно, он призывает защищать столицу

нашей Родины! Дмитрий Пожарский изображен сидящим, он был ранен в

сражении. В одной руке у него щит, а другая рука лежит на мече. Меч у

Минина с Пожарским один на двоих, он объединяет двух героев: они готовы

одержать победу в борьбе с врагами. Давайте рассмотрим надпись на

памятнике. Что тут написано? (Дети рассматривают, читают, отвечают).

Ребята, за что Россия благодарна Минину и Пожарскому? (Ответы детей).

Янталев М.: Ребята давайте проверим, кто из вас является самым настоящим

гражданином нашей страны? (Прослушивание аудиозаписи гимна РФ стоя).

Скажите, как называется эта музыка? (Гимн) Правильно – это гимн -

главное музыкальное произведение нашей страны. Он исполняется по самым

торжественным случаям и все люди при этом встают в знак уважения и

гордости за свою страну.

Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны –

гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали.

Вот

перед

нами

герб

России.

Что

изображено

на

нашем

гербе? (ответы детей). Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две

головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы

власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

(Рассматриваем герб РФ).

Константинова Е.:

А это - наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов он

состоит (называют). Белая

полоса –

символ

чистоты

намерений

и

благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно

честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса – символ

миролюбия - говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса –

символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать

свободу и честь Родины от врагов.

Платонова П.Л.: Молодцы ребята, вы много знаете о нашей родине России.

Сегодня вы больше узнали о празднике «Дне Народного Единства», о нашей

Родине - России, о государственной символике Российского государства. Я

надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда

вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться

вами.

Янталев М.:

И красива, и богата

Наша Родина, ребята.

Долго ехать от столицы

До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:

Горы, степи и леса:

Рек сверканье голубое,

Голубые небеса.

Каждый город

Сердцу дорог,

Дорог каждый сельский дом.

Все в боях когда-то взято

И упрочено трудом!

Творческое задание:

Медникова К.О.: Сейчас мы раздадим раскраски с флагом России, а вы

раскрасьте!

«Флаг у нас прекрасный

Белый, синий, красный.

Белый – мир и чистота,

Синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага

Вот цвета родного флага!»

Картинки для презентации святы из сети интернет.



В раздел образования