Автор: Родькина Галина Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "ДДТ "Юность" им.В.П. Макеева"
Населённый пункт: город Миасс, Челябинская область
Наименование материала: конспект учебного занятия
Тема: "Развитие певческого диапазона через исполнение вокально-хоровых упражнений на закрепление регистров, элементов двухголосия с обучающимися четвертого года обучения"
Раздел: дополнительное образование
Конспект учебного занятия
педагога дополнительного образования
МАУ ДО «Дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева» Родькиной
Галины Михайловны для педагогов дополнительного образования группы №1 четвертого
года обучения. Высшая квалификационная категория
Предмет: «Эстрадное пение»
Место, дата и время проведения: Макеева, 39, 28.11.2017 года
учебного занятия 11.00. 314 кабинет
Участники учебного занятия : Обучающиеся четвертого года обучения
вокальной эстрадной группы «Класс!»
Тема занятия по учебно- «Развитие певческого диапазона через исполнение
вокально-хоровых упражнений на закрепление
регистров, элементов двухголосия
тематическому плану с обучающимися четвертого года обучения»
Форма занятия: Комбинированное
Цель: Закрепление навыков исполнения вокально-хоровых
упражнений на развитие диапазона и элементов
двухголосия
Ожидаемые результаты: 1. Исполнение вокально-хоровых упражнений в
трех регистрах
2. Выполнение упражнений с элементами
двухголосия.
3. Исполнение песенного репертуара
Методы и приемы обучения:
1.
Словесный метод:
беседа;
объяснение учебного материала;
2. Наглядный метод:
работа над вокально-хоровыми упражнениями, музыкальными канонами;
музыкальный и визуальный показ педагога;
использование наглядности.
3. Практический метод:
пропевание согласных и гласных звуков и др. приемов фонопедического метода;
работа с вокально-хоровыми упражнениями на двухголосие, унисона (в том числе и
цепного), дикцию, кантилену звучания, расширение певческого диапазона;
демонстрация приемов вокальной работы;
закрепление музыкальных терминов.
Исполнение песенного репертуара «Дружба», «Дети всей Земли», «Мы-вместе»
Ход учебного занятия:
Задачи этапов
учебного
занятия
Вре-
мя,
мин.
Действия педагога
Планируемые действия
обучающихся
1.Организация
начала учебного
занятия,
объявление темы
и цели занятия.
5
Музыкальное приветствие.
Объявление темы учебного занятия
Обучающиеся внимательно
слушают, настраиваются на
учебное занятие.
2.Распевание.
Вокально-
хоровые
упражнения на
развитие
певческого
диапазона через
вокально-
хоровые
упражнения на
закрепление
регистров,
навыков
двухголосия.
25
1.
Демонстрация и отработка
фонопедических упражнений:
1.1.
Упражнения на унисон, дыхание,
разогрев голосовых связок.
-«Ми-и-я»
-«Да-да-да-да»
2.
Артикуляционные упражнения:
- «престо»;
-«до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до-до-до……»
3.
Вокально-хоровая работа:
3.1.Работа над звуковедением, над
исполнением в единой голосовой позиции,
добавление двухголосия, канона
-«Как хорошо!» (введение двухголосия)
-«Позолоченная прялица»
- «Аккорды»
3.2.На расширение певческого диапазона:
-«Волны»
-«Ракета»
- «Сон-ми-ля-тро-о-мба», «О, ми-а-флере»
- «До-си-ля-соль-фа…» и «До-ре-ми….»
(гамма)
Правильное выполнение и
исполнение вокально-
хоровых упражнений.
Создание комфортности,
хорошего настроения для
учебной деятельности.
Положительный настрой на
упражнения.
Отзывчивость детей.
Варианты двухголосия, канона.
3.3.На звуковысотность, чистоту
интонирования, ускорение темпа, на
разнообразие певческих приемов двухголосия,
канона:
-«Братец Яков» (с хлопками, притопами,
«рыба»)
-«Шли сорок мышей» (исполнение соло,
подгруппами, по показу)
3.Основная
часть занятия.
исполнение
репертуара
10
1. Повторение текста начала всех куплетов.
Исполнение песни «Дружба» в разводке, в
линиях.
«Дети всей Земли», «Мы –вместе!»
-отработка движений под
счет, синхронность пения
-отработка выхода на песню
и уход на окончание;
-разводка песни;
-работа с микрофонами;
-выразительное исполнение
песен.
4.Подведение
итогов учебного
занятия
5
Анализ учебного занятия.
Музыкальное приветствие.
Отзывчивость детей.