Автор: Светлана Викторовна Афанасьева
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ Чаянская ООШ Брасовского района
Населённый пункт: с.Чаянка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Воды суши
Раздел: среднее образование
7 класс.
Тема
:
Воды суши.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе
Северной Америки;
вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия
сформировать у них представление о внутренних водах Северной Америки - их
распределение, свойствах, источниках и режиме питания, характере течения;
познакомить учащихся с крупнейшими реками, озёрами и водопадами
Северной Америки.
Развивающие:
отработать навыки сравнения особенностей рек разных бассейнов;
совершенствовать умение анализировать и сопоставлять различные карты,
устанавливать причинно – следственные связи.
продолжить формирование у учащихся умение составлять характеристику
географического объекта.
Воспитательные:
оценить внутренние воды с позиции жизни и хозяйственной деятельности
человека;
сформировать
у
школьников
активную
жизненную
позицию
бережного
отношения к природе, по сохранению и преумножению богатства земли.
УМК:
1.
Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. География материков и океанов . –
М.: Дрофа, 2009.
2.
Атлас. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Дрофа, 2012.
3.
Г.Н. Элькин. География материков и океанов. Санкт- Петербург: «Паритет»,
2003.
Дополнительная литература.
Анри Боли. «Северная Америка». Государственное издательство географической
литературы. (перевод и научная редакция Н.Н. Баранского).
Наглядный материал:
физическая карта материков (настенная), презентация «Внутренние воды Северной
Америки» ПК, контурные карты, таблицы, тест.
Методы и формы учебной деятельности: обзорная лекция с элементами беседы и
практической деятельностью учащихся, а именно: использование мультимедийной
презентации, таблиц, беседа с учащимися об особенностях распределения по материку
речной сети и озёр; доклады учеников о Большом каньоне и достопримечательностях
р.Ниагара; самостоятельная работа учащихся с картами атласа, контурными картами;
практическая работа – распределение рек по бассейнам океанов.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания.
2.1. Игра «пинг-понг»
Цель: проверить уровень знаний о климате С. Америке.
Ученики заранее были поделены на две команды, домашним заданием было
подготовить вопросы по пройденной теме «Климат Северной Америки»
3.
Изучение нового материала.
3.1 Объявление темы и задач урока
Тема нашего урока “Воды суши Северной Америки”
Сегодня на уроке перед нами поставлены следующие задачи:
ознакомиться с внутренними водами Северной Америки;
установить характер режима питания и особенности течения;
познакомиться с крупнейшими реками, озерами, водопадами;
3.2 Беседа. Работа с физической картой
Посмотрим на карту. Вспомните! Что мы относим к внутренним водам материка?
К внутренним водам относят реки, озера, болота, ледники, подземные воды, вечную
мерзлоту.
Какие из изученных материков богаты внутренними водами, какие бедны?
Северная Америка занимает третье место после Южной Америки и Евразии по
богатству внутренними водами. Австралия – самый сухой материк.
Посмотрите на карту. Какие крупные реки протекают по материку Северная Америка?
Миссисипи, Колорадо и т. д. (Показывает реки на физической карте «Северная
Америка»)
Куда они несут свои воды, к бассейну каких океанов относятся крупнейшие реки
Северной Америки?
3.3
Практическая работа №8
Цель: продолжить формирование умений у учащихся работать с картами.
Выполним
самостоятельно
двухминутную
работу
по
карте,
распределим
перечисленные
реки по их принадлежности к бассейнам океанов и
заполним
таблицу.
Распределение рек по бассейнам океанов
Бассейн Северного
Ледовитого океана
Бассейн Тихого океана
Бассейн Атлантического
океана
Маккензи
Юкон, Колумбия,
Колорадо, Фрейзер
Миссисипи, Огайо,
Миссури, Рио-Гранде,
Святого Лаврентия
3.4
Слово учителя
Распределение рек и озер по территории материков зависит от компонентов природы:
рельефа и климата.
3.4.1 Работа с таблицей
Посмотрите в таблицы и перечислите основные элементы характеристики реки
Элементы характеристики рек
От чего зависят (рельеф или климат)
1.
полноводность
климат
2.
питание
климат
3.
режим
рельеф
4.
характер течения
рельеф
5.
направление течения
рельеф
6.
скорость течения
рельеф
7.
пороги и водопады
рельеф
8.
форма долины
климат, рельеф
3.4.2 Сообщение о озерах. Работа с контурной картой.
Посмотрим на карту. Много в Северной Америке и озер. Вспомните, какие по
происхождению бывают озерные котловины?
тектонические, ледниковые, вулканические.
Еще одна достопримечательность С. Америки – это Великие американские озера.
Озёра в последнее время испытывают антропогенные воздействия, что приводит к их
загрязнению.
Отрывок из книги Анри Боли «Северная Америка»
«Они соединены между собой порожистыми и многоводными реками. Река Святого
Лаврентия собирает воду озер и несет их в океан. В бассейне озер сосредоточено
большое количество городов. Современная концентрация промышленности по
берегам озер оказывает на них такую нагрузку, которую озера не выдерживают.
Мышьяк, цианиды – это не полный перечень загрязнителей. Есть современные
технологии очистки воды, но они слишком дороги. Для очистки озер потребуется 65
млрд. долл. На материке есть и бессточные озера. Это район Большого бассейна и
Мексиканского нагорья. В центре Большого бассейна находится Большое Соленое
озеро».
Одно из больших и красивых озёр северной части материка - Виннипег, что на языке
индейцев означает «вода». Котловина образовалась в результате разломов земной
коры
4.
Закрепление.
Проводится в форме тренировочного теста
тест
1. Самой длинной рекой материка является:
а) Колорадо
б) Макензи
в) Миссисипи
г) Юкон
2. Самое большое озеро в Северной Америке:
а) Верхнее
б) Гурон
в) Мичиган
г) Большое Медвежье
3. Большой Каньон расположен на реке:
а) Колумбия
б) Огайо
в) Колорадо
г) Арканзас
4. Что объединяет озера Верхнее, Мичиган, Эри, Онтарио и Гурон?
а) все они соленые
б) все они лежат на севере материка
в) все они соединены реками в единую систему
г) все они относятся к бассейну Тихого океана
5. Выберите реки, протекающие по территории Северной Америки:
а) Замбези
б) Мадейра
в) Макензи
г) Миссисипи
д) Муррей
е) Огайо
ж) Ориноко
з) Парана
и) Рио-Гранде
к) Юкон
6. Ниагарский водопад находится на реке между озерами:
а) Мичиган и Гурон
б) Верхнее и Онтарио
в) Эри и Онтарио
г) Гурон и Эри
7. Назовите самый крупный приток Миссисипи: _______________
8. Река, страна и ученый открывший Америку - _______________
9. Какая река образует огромную водную систему с Великими озерами?
а) Миссисипи с Миссури
б) Св. Лаврентия
в) Макензи
г) Колумбия
10.Большую часть года скована льдом река:
а) Миссисипи
б) Колорадо
в) Макензи
г) Колумбия
5.
Подведение итогов. Рефлексия
Попробуйте определить собственные знания и умения по изученной теме следующим
образом:
1)
«Я всё понял и могу пересказать этот материал»;
2)
« Я понял материал, но рассказать затрудняюсь»;
3)
« Я ничего не понял».
6.
Домашнее задание
Повторить и знать местоположения вод суши Северной Америки.
Составить и оформить кроссворд по теме «Воды суши Северной Америки»