Напоминание

"Как определить ударный слог"


Автор: Кленова Евгения Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №51
Населённый пункт: г.о.Люберцы поселок Мирный
Наименование материала: учебная программа
Тема: "Как определить ударный слог"
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: Русский язык

УМК: «Школа России»

Класс: 2

Тема урока: «Как определить ударный слог»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: формирование у обучающихся представлений об ударении, навыков определения ударного слога

Задачи:

Образовательные:

познакомить обучающихся с понятием «ударение»

научить учащихся правильно ставить ударение

Развивающие:

развивать внимание, мышление, память;

Воспитательная:

воспитывать любовь к родному языку.

Формы урока: фронтальная, парная

Оборудование: презентация, карточки, учебник, рабочая тетрадь, знаки

Методы: словесный, практический

ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Организационно-

мотивационный этап

(1 мин)

- Ребята, поприветствуйте друг

друга. Улыбнитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

(садитесь)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

-приветствуют друг друга

-проверяют готовность к уроку

Регулятивные: умеют

самоорганизовываться

2.Актуализация знаний.

(5-6 мин)

— Отгадайте загадку.

Стоит матрешка на одной ножке,

-капуста

Познавательные: умеют искать и

выделять необходимую информацию

Коммуникативные: умеют слушать,

Закутана, запутана. (Учитель

записывает слово на доске.)

— Какую букву нужно запомнить в

слове?

— Запишите слово в тетрадь,

подчеркните букву А.

— Подберите однокоренные слова.

— Выделите корень, подчеркните

букву а

-На доске запись: Коля нарисовал

замок.

- Спишите предложение.

-К какому рисунку подходит эта

запись?

-Итак, оба рисунка могут быть

правильным ответом, почему?

-записывают слово в тетради

-Капустный, капустница, капустник

(корень капуст, подчеркивают

букву а)

записывают предложение

-оба рисунка

-мы не знаем можно и замОк и

зАмок

определяют общую цель и пути её

достижения.

3. Поставновка цели и

учебной задачи. (3-4 мин.)

— Как вы думаете так какая же

тема нашего урока?

-Верно, это ударение

-какая цель нашего урока ?

-Какие сегодня мы с вами поставим

задачи?

-Совершенно верно, задачи будут

планом работы на уроке.

-ударение

-узнаем что такое ударение

-научиться правильно ставить

ударение; узнать какие бывают

слоги

Коммуникативные: умеют

определять общую цель и пути её

достижения.

Познавательные УУД: умеют

ориентироваться в учебнике;

осуществлять поиск средств

достижения задач учебной

деятельности.

Регулятивные УУД: умеют

контролировать учебные действия,

замечают допущенные ошибки,

принимают и сохраняют задачи

учебной деятельности.

Коммуникативные УУД – умеют

слушать, излагать и аргументировать

свое мнение

Предметные:

-знают, что такое ударние

-умеют правильно ставить ударение

4.Открытие новых знаний.

( 7-8 мин.)

-Откройте учебник на с. 67.

Прочитайте тему урока.

— Чем необычна запись

стихотворения?

— Что показывает знак над

буквами?

— Прочитайте строки, выделяя

ударение голосом.

— Запишите слова без деления на

слоги.

— Прочитайте правило

самостоятельно.

— Что такое ударение?

— Как произносится ударный

слог?

— Слово ударение однокоренное

слову ударять. Молоточек ударяет

по звуку, и он звучит дольше

остальных. По какому звуку

ударяет молоточек?

— Сколько ударных звуков может

быть в слове?

— Послушайте стихотворение.

Мухо-мухо-мухомор, Уходи в

-как определить ударный слог?

Слова разделены на слоги.

-ударение

-читает один ученик

-Уж небо осенью дышало, Уж реже

солнышко блистало, Короче

становился день

-читают правило на стр 67.

-выделение голосом одного из

слогов в слове

-Тянется дольше, произносится

громче, сильнее.

-по гласному

-только один

-Учитель читает стихотворение,

дремучий бор И сиди там на

полянке, Где живут одни поганки.

Б. Липанович

— Приготовьте молоточки —

кулачки. Кулачок поможет нам

найти ударный слог.

дети опускают кулачок на парту

при произнесении ударного звука,

имитируют удар.

5.Первичное закрепление

(8-9 мин.)

— Каким образом можно

определить ударение в слове?

Обсудите с соседом.

— Какие у вас получились советы?

— Спишите упражнение 100,

обозначьте ударение.

«!» — молодец, поставил ударение

правильно.

«+» — хорошо, ошибся 1 раз.

«—» — еще допускаешь ошибки,

нужно учиться ставить ударение.?

-обсуждение с соседом по парте

(ударение падает на гласный звук)

-обсуждение ответов учащихся( она

может стоять в корне слова, в

начале или в конце)

-выполняют упражнение

-ПожелтЕл листОк- осЕннняя

вЕсточка

-идет взаимопроверка

Регулятивные: умеют выбирать

действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями её

реализации.

6.Физкультминутка ( 1- 2

мин.)

Пальчиковая гимнастика

Выполняют пальчиковую

гимнастику

Регулятивные: умеют выбирать

действия для выполнения

упражнения

7.Самостоятельная работа.

(6-7 мин.)

Упр. 102 (с. 68).

— Прочитайте задание. Что такое

диалог?

— Как обозначается диалог на

- Разговор двух или более лиц.

-Слова каждого действующего лица

Регулятивные: умеют использовать

знания при выполнении упражнений

письме?

— Какие слова вежливости

употребляют герои диалога?

— Когда в речи употребляют слова

извините, простите?

— Слово извините словарное.

Какие буквы нужно запомнить в

этом слове?

— Спишите диалог, обозначьте в

словах ударение.

— Ударение в каких словах у вас

вызвало затруднение? (Проверка —

чтение с выделением голосом

ударного слога.)

начинаются с новой строки, с тире.

- Здравствуйте, милая, извините.

-когда у кого-то просит прощение

- Извините.

-запись в тетрадях

-Здравствуй милая пчела! Как

здоровье? Как дела? –Все в

порядке! Все жужжу! Извините я

спешу!

-проверка идет устная

(взаимопроверка)

8.Итог урока. Рефлексия(1-2

мин.)

-Какую тему мы сегодня

проходили?

Прочитай, поставь ударение.. И.

Пивоварова(Фронтальная проверка.

— Оцените с помощью

«светофора», как вы поняли

сегодня тему.

Зеленый — все понял.

Желтый — понял, но еще

сомневаюсь.

Красный — ничего не понял.

-определение ударения в словах.

-Вечером над озером Ходит белый

пар... Это рыбы в озере Ставят

самовар

-Дети читают слово с выделением

ударного слога, называют букву,

над которой стоит знак ударения.)

Коммуникативные: умеют с

выражать свои мысли и эмоции.

Регулятивные: – умеют оценивать

собственную деятельностьна уроке.



В раздел образования