Автор: Карошин Никита Максимович
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Вистинская СОШ"
Населённый пункт: д.Вистино, Кингисеппский район, Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Тренинговое занятие по взаимодействию с обучающимися и родителями на тему: Навыки общения"
Раздел: начальное образование
Тренинговое занятие на тему:
«Навыки общения»
Цель: развитие коммуникативных способностей педагогов по
взаимодействию с обучающимися и родителями.
Задачи:
знакомство друг с другом;
понимание себя и другого человека;
эмоциональная разгрузка.
Участники мероприятия: учителя школы
Форма работы: притчи;
упражнения;
мозговой штурм;
дискуссии;
анкетирование;
релаксационные методы.
Необходимые материалы: карточки с названием эмоций, анкета обратная
связь, список качеств человека необходимых для эффективного общения,
ручки, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия:
1.
Организационный этап
1.Вступительное слово ведущего тренинга.
Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня вы являетесь участниками
тренинга общения. Я очень надеюсь что вы получит новые знания, позитивное
настроение , лучше поймете как себя так человека. Наша работа — работа
педагога — требует от нас умения общаться как с детьми, так и с взрослыми.
Поэтому мы должны учиться способам правильного, эффективного общения,
развивать в себе умение оказывать психологическую поддержку как
вербальными, так и невербальными средствами общения.
Давайте познакомимся:
2. Упражнение «Баранья голова»
Цель: познакомить участников тренинга.
Продолжительность: 5-10 минут.
«Каждый за 30 секунд должен выбрать себе любое имя, которым хотел бы,
чтобы его называли во время тренинга. В течение всего тренинга к вам будут
обращаться именно по этому игровому имени».
Использование игрового имени задает определенную игровую условность
происходящего в группе, готовит участников к выходу за пределы житейской
реальности,
способствует
развитию
рефлексивных
процессов.
Только
апробирование «чужого» имени позволяет осознать и принять полностью
свое собственное имя.
«А теперь представимся друг другу. Попробуем прочно запомнить все
игровые имена. Первый участник называет свое имя, второй – свое и имя
предыдущего, третий – свое и имена двух предыдущих и т. д. Последний
таким образом должен назвать имена всех членов группы, сидящих перед ним.
Записывать имена нельзя. Если вы забыли чье-то имя, то произносите
«Баранья голова» – конечно, имея в виду себя. Называя имя человека,
обязательно смотрите ему в глаза».
Как я уже говорил. Задачи нашего тренинга: знакомство друг с другом,
понимание себя и понимание другого человека, эмоциональная разгрузка.
И сейчас мы посмотрим, как мы понимаем друг друга. Попрошу всех встать.
3.Упражнение «Квадрат» (5-10 мин.)
Цель: прочувствовать каждого участника группы.
Ход упражнения
1.
Постройте весь коллектив в круг, и пусть участники закроют глаза.
2.
Теперь, не открывая глаз нужно перестроиться в квадрат. Обычно
сразу начинается балаган, все кричат, предлагая свою стратегию. Через
какое-то время выявляется организатор процесса, который фактически
строит людей.
3.
После того, как квадрат будет построен, не разрешайте открывать глаза.
Спросите, все ли уверены, что они стоят в квадрате? Обычно есть
несколько человек, которые в этом не уверены. Квадрат действительно
должен быть ровным
4.
И только после того, как абсолютно все согласятся, что стоят именно в
квадрате, предложите участникам открыть глаза, порадоваться за
хороший результат и проанализировать процесс.
5.
Как на ваш взгляд вы сделали это упражнение быстро качественно?
6.
Может, есть предложения, как сделать упражнение лучше?
4. Мозговой штурм. Список качеств, важных для общения
Инструкция: Представьте себе общительного человека. Каким он должен
быть? Чем он отличается от других людей? Одним словом, нарисовать ваш
образ общительного человека. Вспомните литературных героев, своих
знакомых и т.д. Может быть, это поможет составить перечень качеств, важных
для приятного и продуктивного общения. Запись на доске.
Называем качества человека для эффективного общения с окружающими.
o
Умение слушать;
o
Тактичность;
o
Умение убеждать;
o
Интуиция;
o
Наблюдательность;
o
Душевность;
o
Энергичность;
o
Открытость.
o
Умение слышать
o
Интонация
Затем каждый из участников по 10-бальной шкале оценивает наличие у себя,
перечисленных качеств.
Общение пронизывает всю нашу жизнь. Оно всегда было значимым в жизни
человека и в его личностном развитии.
5.Упражнение «Передать одним словом» (15 мин.)
Сейчас мы и узнаем, какую роль играет интонация, эмоции в процессе
общения.
Материалы: карточки с названиями эмоций.
Ход упражнения.
Участникам раздаются карточки, на которых написаны названия эмоций, и
они, не показывая их другим участникам, должны сказать слово
«Здравствуйте» с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на
карточке. Остальные отгадывают, какую эмоцию пытался изобразить
участник.
Список эмоций: Радость, удивление, сожаление, разочарование,
подозрительность, грусть, веселье, равнодушие, спокойствие,
заинтересованность, уверенность, желание помочь, усталость, волнение,
энтузиазм.
Вопросы для обсуждения:
1.
Легко ли вам было выполнять данное упражнение?(у кого карточки)
2.
Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонациям?(остальные
участники)
3.
В реальной жизни, насколько часто в телефонном разговоре вы по
интонации с первых слов понимаете, в каком настроении находится ваш
собеседник?
Какие эмоции вы испытываете в жизни.
Испытываете ли вы данные эмоции в жизни?
6 Упражнение “Модальность” 10 -15 мин
Очень часто в общении с учениками мы используем фразы:
“Ты должен хорошо учиться!”, “Ты должен думать о будущем!”, “Ты должен
слушаться учителей и родителей!” Я могу тебя наказать...”, “У меня есть
полное право...”, “Я знаю что делать...”, “Я старше и умнее Я могу тебя
наказать...” модальность долженствования
Модальность долженствования (ты должен...) тяжело переносится человеком,
ее ощущение вызывает у него тревожные, стрессовые со стояния, поэтому
модальность долженствования в обращении учителя к ученику необходимо
свести к минимуму. Я предлагаю типичные фразы в модальности
долженствования, вам необходимо перевести в модальность возможного при
сохранении общего смысла высказывания.
. Например: “Ты должен слушаться учителей и родителей!” (типичная фраза).
– “Конечно, ты можешь иметь свое собственное мнение, но к мнению старших
полезно прислушиваться”. Объединяемся в 4 группы (зима лето осень весна) в
мини группы (по 2 фразы) Модальность возможного
На доске: Ты можешь...”, “Ты имеешь право…”, “Тебе интересно...”
1.
“Сядь сию же минуту! Выплюнь жвачку!”
2.
“Ты должен хорошо учиться!”
3.
“Ты ведешь себя как первоклассник, а не старшеклассник!”
4.
“Ты постоянно срываешь мой урок! Ты должен сидеть спокойно и
внимательно слушать!”
5.
“Кто из вас разбил стекло в классе? Ты должен говорить правду!”
6.
“Давай дневник, я поставлю тебе двойку! Ты должен всегда иметь с
собой дневник
7.
“Почему вы сидите не на своих местах? Вы должны сидеть так, как
я вас посадила!”
8.
“Мы в твои годы жили гораздо хуже. Ты должен ценить заботу
старших!”
9.
“Сколько можно бездельничать! Ты должен, наконец, заняться
учебой!”
10.“Ты постоянно срываешь мой урок! Ты должен сидеть спокойно и
внимательно слушать!”
обсуждение
7. Флештренинг Притча о четырех свечах. 5 -7мин
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что
слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала: "Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня
хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!" И огонёк свечи
погас.
Вторая сказала: "Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят
ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше". Едва произнеся
это, она угасла.
Опечалившись, третья произнесла: "Я - Любовь. У меня нет сил гореть
дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать
ее". И эта свеча угасла.
Вдруг в комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и
воскликнул: "Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" А
потом заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла: "Не бойся и не плачь! Пока я
горю, можно зажечь и другие три свечи. Я - Надежда".
-Обсуждение притчи.
Как вы думаете, почему я показала вам притчу о любви, вере, надежде, ведь
тема тренинга общение???
Обсуждение...
Анкета “Обратная связь”
Упражнение “Рукопожатие по кругу”
Вы все очень хорошо поработали, поиграли. И каждый из вас заслужил
маленького объятия, рукопожатия или просто добрых слов. Станьте все в круг,
с чего мы и начинали наш тренинг. Посмотрите поочередно в глаза друг
другу, и подарите им аплодисменты, объятия, улыбку или какое нибудь
доброе слово.
Заключение
Спасибо всем за участие, искренность. Желаю вам всегда понимать себя и
других. Удачи!
Приложение 1
Бланк анкеты “Обратная связь”
Тренинговое имя участника_________________________
Дата занятия__________________
1. Степень включенности: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Что мешает тебе быть включенным в
занятие_________________________________________
2.
Самые
значимые
(полезные)
для
тебя
эпизоды,
упражнения,
во время которых удалось что-то лучше понять в себе, в чем-то разобраться:
__________________________________________________________________
______________
3.
Что
раздражало,
вызывало
напряжение,
неприятие__________________________________
4. Твои замечания и пожелания ведущим (по содержанию, по форме занятия
и т.п.):
Называем качества человека для эффективного общения с окружающими.
o
Умение слушать;
o
Тактичность;
o
Умение убеждать;
o
Интуиция;
o
Наблюдательность;
o
Душевность;
o
Энергичность;
o
Открытость.
o
Умение слышать
o
Интонация