Напоминание

Эстетическое воспитание " Час обеда подошел"


Авторы: Усеинова Эльвира Решатовна, Эльвира Решатовна Усеинова
Должность: воспитатель МБДОУ
Учебное заведение: МБДОУ " Солнышко" с. Голубинка
Населённый пункт: Бахчисарай
Наименование материала: конспект
Тема: Эстетическое воспитание " Час обеда подошел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие во второй мл. гр. по эстетическому воспитанию

Тема: «Научим куклу Катю кушать».

Воспитатель: Усеинова Э .Р.

Цель: воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть

за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку между

указательным и средним пальцами, придерживая сверху большим;

-

закрепить знания о правой и левой руке, набирать в ложку немного

пищи, есть с широкого края, бесшумно;

-

прививать культурно-гигиенические навыки, умение культурно есть,

благодарить за еду.

Словарь: спасибо, приятного аппетита, сервировка стола. Оборудование:

кукла Катя и крокодил Гена, кукольный набор столовой посуды, мебели;

тарелки, чашки, ложки для детей. Предварительная работа:

1.

Сюжетно-ролевые игры «Семья», «В гости к Тане».

2.

Дидактическая игра «Накрой стол».

Ход занятия:

1. Сюжетно-ролевое упражнение «Обед». Правила приема пищи и поведения

за столом

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Мы каждый день с вами завтракаем,

обедаем и ужинаем. Оказывается, есть правила приема пищи. Посмотрите,

кто пришел к нам в гости? (Ответы детей). Да, это наша кукла Катя и

крокодил Гена. И сегодня они расскажут нам об этих правилах.

Куклы сидят за столом. Стол накрыт к обеду.

Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать перед тем, как сесть за стол?

Дети: Помыть руки.

Воспитатель: Правильно. Но наши герои уже помыли руки и поэтому

сидят за столом.

Кукла Катя: Посмотрите, ребята, как нужно сидеть за столом. Я сижу

глубоко на всем сидении стула, спина прямая. Левой рукой я буду брать хлеб

и придерживать тарелку, правой - держать ложку. Ноги под столом ставлю

ровно рядом.

Крокодил Гена в это время сидит далеко от стола, раскачиваясь на стуле.

Катя: Ребята, правильно ли сидит Гена? А что он делает неправильно?

Ответы детей. Гена исправляет ошибки.

Катя: А теперь приступим к еде. Я набираю неполную ложку супа так, чтобы

не разлить, аккуратно. Есть удобно с широкого края ложки (съедает

несколько ложек супа). Нужно хорошо пережевывать пищу, не торопясь, с

закрытым ртом. Ребята, теперь вы покажите, как нужно жевать пищу.

Дети показывают.

Катя: Молодцы, ребята. А ты, Гена, умеешь есть с закрытым ртом?

Гена: Да, посмотрите. (Повторяет действия Кати). Набираю неполную ложку,

чтобы не разлить, подношу ко рту и ем с закрытым ртом. Я даже знаю

пословицу о еде: «Когда я ем, я глух и нем».

Воспитатель: Ребята, а что это значит? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это значит, что за столом во время еды нужно

молчать, не разговаривать.

2.

Разминка для глаз

Воспитатель: Ребята, давайте зажмурим глаза, а теперь откроем. Пусть

отдохнут.

Катя: Вот молодцы! Когда съели первое блюдо, нужно отодвинуть тарелку и

подвинуть тарелку со вторым и так же аккуратно, не торопясь, есть,

пережевывая пищу.

Дети за Катей повторяют правила приема пищи.

Катя: После второго переходим к третьему блюду. Ребята, сок или компот

нужно пить не спеша (показывает).

Гена балуется, разливает компот.

Воспитатель: Ребята, а правильно ли пьет Гена?

Дети: Нет, потому что брызги летят во все стороны.

Воспитатель: Гена, тебе нужно учиться аккуратно пить компот.

Катя: Ребята, а если в компоте есть ягоды, что с ними делать?

Гена: Знаю, знаю (лезет рукой в компот).

Катя: Правильно, ребята, поступает Буратино?

Ответы детей.

Катя: А как надо? Правильно, нужно ложечкой достать ягоду, а косточку

положить на блюдце. После обеда надо сказать «спасибо».

3.

Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться. На четыре - руки шире.

Два - согнуться, разогнуться. Пять - руками помахать.

Три - в ладоши три хлопка,

Шесть - тихонечко присесть.

Головою три кивка.

4. Дидактическая игра

Воспитатель: А теперь, дети, давайте повторим правила приема пищи. Кто

покажет, как правильно есть первое блюдо - суп?

Ребенок показывает, а воспитатель комментирует: (Имя ребенка) берет

ложку снизу между тремя пальчиками, набирает неполную ложку и подносит

ко рту, отламывая кусочек хлеба, жует с закрытым ртом, наклоняясь над

тарелкой.

Воспитатель: Кто хочет показать, как правильно есть второе блюдо - пюре с

котлетой?

Кто-либо из детей показывает, а воспитатель комментирует: (Имя ребенка)

берет вилку в правую руку, жует с закрытым ртом, наклоняясь над тарелкой.

Воспитатель: Кто покажет, как правильно пить компот?

Ребенок показывает под комментарии воспитателя: (Имя ребенка) берет

чашку за ручку, пьет небольшими глотками. Вишенки достает чайной

ложечкой, косточки выкладывает на блюдце.

Куклы: Спасибо вам, ребята! Теперь мы точно знаем, как правильно

накрывать на стол и правильно есть. Можно мы останемся у вас на обед и

еще раз посмотрим, как вы все запомнили?

Итог занятия.



В раздел образования