Авторы: Усеинова Эльвира Решатовна, Эльвира Решатовна Усеинова
Должность: воспитатель МБДОУ
Учебное заведение: МБДОУ " Солнышко" с. Голубинка
Населённый пункт: Бахчисарай
Наименование материала: конспект
Тема: Эстетическое воспитание " Час обеда подошел"
Раздел: дошкольное образование
Занятие во второй мл. гр. по эстетическому воспитанию
Тема: «Научим куклу Катю кушать».
Воспитатель: Усеинова Э .Р.
Цель: воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть
за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку между
указательным и средним пальцами, придерживая сверху большим;
-
закрепить знания о правой и левой руке, набирать в ложку немного
пищи, есть с широкого края, бесшумно;
-
прививать культурно-гигиенические навыки, умение культурно есть,
благодарить за еду.
Словарь: спасибо, приятного аппетита, сервировка стола. Оборудование:
кукла Катя и крокодил Гена, кукольный набор столовой посуды, мебели;
тарелки, чашки, ложки для детей. Предварительная работа:
1.
Сюжетно-ролевые игры «Семья», «В гости к Тане».
2.
Дидактическая игра «Накрой стол».
Ход занятия:
1. Сюжетно-ролевое упражнение «Обед». Правила приема пищи и поведения
за столом
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Мы каждый день с вами завтракаем,
обедаем и ужинаем. Оказывается, есть правила приема пищи. Посмотрите,
кто пришел к нам в гости? (Ответы детей). Да, это наша кукла Катя и
крокодил Гена. И сегодня они расскажут нам об этих правилах.
Куклы сидят за столом. Стол накрыт к обеду.
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать перед тем, как сесть за стол?
Дети: Помыть руки.
Воспитатель: Правильно. Но наши герои уже помыли руки и поэтому
сидят за столом.
Кукла Катя: Посмотрите, ребята, как нужно сидеть за столом. Я сижу
глубоко на всем сидении стула, спина прямая. Левой рукой я буду брать хлеб
и придерживать тарелку, правой - держать ложку. Ноги под столом ставлю
ровно рядом.
Крокодил Гена в это время сидит далеко от стола, раскачиваясь на стуле.
Катя: Ребята, правильно ли сидит Гена? А что он делает неправильно?
Ответы детей. Гена исправляет ошибки.
Катя: А теперь приступим к еде. Я набираю неполную ложку супа так, чтобы
не разлить, аккуратно. Есть удобно с широкого края ложки (съедает
несколько ложек супа). Нужно хорошо пережевывать пищу, не торопясь, с
закрытым ртом. Ребята, теперь вы покажите, как нужно жевать пищу.
Дети показывают.
Катя: Молодцы, ребята. А ты, Гена, умеешь есть с закрытым ртом?
Гена: Да, посмотрите. (Повторяет действия Кати). Набираю неполную ложку,
чтобы не разлить, подношу ко рту и ем с закрытым ртом. Я даже знаю
пословицу о еде: «Когда я ем, я глух и нем».
Воспитатель: Ребята, а что это значит? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это значит, что за столом во время еды нужно
молчать, не разговаривать.
2.
Разминка для глаз
Воспитатель: Ребята, давайте зажмурим глаза, а теперь откроем. Пусть
отдохнут.
Катя: Вот молодцы! Когда съели первое блюдо, нужно отодвинуть тарелку и
подвинуть тарелку со вторым и так же аккуратно, не торопясь, есть,
пережевывая пищу.
Дети за Катей повторяют правила приема пищи.
Катя: После второго переходим к третьему блюду. Ребята, сок или компот
нужно пить не спеша (показывает).
Гена балуется, разливает компот.
Воспитатель: Ребята, а правильно ли пьет Гена?
Дети: Нет, потому что брызги летят во все стороны.
Воспитатель: Гена, тебе нужно учиться аккуратно пить компот.
Катя: Ребята, а если в компоте есть ягоды, что с ними делать?
Гена: Знаю, знаю (лезет рукой в компот).
Катя: Правильно, ребята, поступает Буратино?
Ответы детей.
Катя: А как надо? Правильно, нужно ложечкой достать ягоду, а косточку
положить на блюдце. После обеда надо сказать «спасибо».
3.
Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться. На четыре - руки шире.
Два - согнуться, разогнуться. Пять - руками помахать.
Три - в ладоши три хлопка,
Шесть - тихонечко присесть.
Головою три кивка.
4. Дидактическая игра
Воспитатель: А теперь, дети, давайте повторим правила приема пищи. Кто
покажет, как правильно есть первое блюдо - суп?
Ребенок показывает, а воспитатель комментирует: (Имя ребенка) берет
ложку снизу между тремя пальчиками, набирает неполную ложку и подносит
ко рту, отламывая кусочек хлеба, жует с закрытым ртом, наклоняясь над
тарелкой.
Воспитатель: Кто хочет показать, как правильно есть второе блюдо - пюре с
котлетой?
Кто-либо из детей показывает, а воспитатель комментирует: (Имя ребенка)
берет вилку в правую руку, жует с закрытым ртом, наклоняясь над тарелкой.
Воспитатель: Кто покажет, как правильно пить компот?
Ребенок показывает под комментарии воспитателя: (Имя ребенка) берет
чашку за ручку, пьет небольшими глотками. Вишенки достает чайной
ложечкой, косточки выкладывает на блюдце.
Куклы: Спасибо вам, ребята! Теперь мы точно знаем, как правильно
накрывать на стол и правильно есть. Можно мы останемся у вас на обед и
еще раз посмотрим, как вы все запомнили?
Итог занятия.