Автор: Устинова Любовь Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Теплоключевская СОШ" Томпонского района, Республики Саха (Якутия)
Населённый пункт: Томпонский район, с. Теплый Ключ
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Как живут растения
Раздел: начальное образование
Тема урока: Как живут растения?
Цель:
1.
Познакомить с условиями жизни растений, с жизненным циклом
растений;
2.
Развивать логическое мышление, навыки монологической и
диалогической речи;
3.
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование: мультимедийная презентация, разрезные карточки для
работы в рабочей тетради, карточки для теста, клей, цветные карандаши,
образцы комнатных растений (живой и погибший).
Ход урока
I.Оргмомент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
II. Повторение.
Учитель: - На прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по
изучению свойств снега и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили.
Проведем тест-игру «Согласен- не согласен». Если вы с моим высказыванием
согласны и считаете его верным, то ставите в первой клетке карточки для
теста знак «+», в противном случае – «-» и т. д.
1.Снег при таянии превращается в воду.
2. Если вода замерзнет, она превращается в лед.
3. Снег бесцветный.
4. Лед прозрачный.
5. У снежинки пять лучей.
6. Снег рыхлый.
7. Лед рыхлый.
8. Снег непрозрачный.
9. Все снежинки одинаковые.
10. Снег белый.
Учитель:
-
Хорошо, закрасьте все клеточки со знаком «+» красным
карандашом. У вас получится узор в виде ковровой дорожки. Сравните его с
моим. У кого получился такой же узор – встаньте. Молодцы.
III. Работа над новой темой.
1.
Беседа.
Учитель: - О чем пойдет сегодня разговор, вы мне попробуйте сказать
сами.
- Отгадайте загадки:
Её всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(ель)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(береза)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(одуванчик)
Учитель:
- Береза и ель – это что? Как одним словом сказать? (Деревья).
- А малина? (Кустарник).
- К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).
- Деревья, кустарники и трава – как одним словом мы можем их назвать?
(Растения).
- К какой группе вы отнесете те растения, которые растут на подоконнике?
(Комнатные).
-Так о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?
- Сегодня мы будем разговаривать о том, как живут растения, что с ними
происходит, чтобы знать, как к ним относиться и надо ли за ними ухаживать.
- Назовите, какие еще растения вы знаете? (ответы детей)
- Посмотрите, какое многообразие растений нас с вами окружает в природе и
дома.
2.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер срывает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят!
Как они сели – тоже покажем,
Крылья сложили назад!
3.
Продолжение работы над темой.
Учитель:
- Как выдумаете, что общего можно выделить у всех
растений? Посмотрите на слайд и ответьте. (Корень, стебель, листья,
цветок, плод).
- Имея столько общего, как живут эти прекрасные создания природы?
Давайте найдем ответы на два вопроса: можно ли назвать растения
живыми и какие условия для жизни необходимы, чтобы расти, цвести и
радовать нас?
- Как вы думаете, растения – живые? Обоснуйте свою точку зрения,
почему вы та считаете. (Ответы детей).
Вывод: все растения живут, размножаются и когда-нибудь умирают.
Есть растения, живущие полгода, а есть растения, которые живут сотни
лет. Конечно же, растения – живые.
4.
Работа по учебнику.
Учитель:
- Кто знает, с чего начинается жизнь растений? (Ответы детей)
- Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(желудь)
_ Желудь – это плод дуба. В нем спрятано семя.
- Откроем учебники на стр. 50. Рассмотрите рисунок и составьте небольшой
рассказ, как с желудя начинается жизнь дуба. Работаем в паре.
(Заслушивается рассказ ученика у доски)
- Ребята, как вы думаете, почему одно дерево засохло? (Ответы детей).
- Гуляя во дворе или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы,
не задумываясь о том, что растениям в этот момент больно и оно может
погибнуть. Представьте, что потребуется 10 лет, что желудь стал юным
деревцем.
5.
Работа в Рабочей тетради. (стр. 21)
- Как из зернышка появляется колосок? Расположите и приклейте
картинки в правильном порядке. Покажите, что у вас получилось.
Молодцы.
6.
Физкультминутка.
Хомка, Хомка, хомячок –
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз-два – выше голова.
Три-четыре – руки шире.
Пять-шесть – тихо сесть.
Семь-восемь –лень отбросим.
7.
Продолжение работы по теме урока.
Учитель:
- Дома вы проращивали семена гороха, фасоли в двух баночках. Расскажите о
своих результатах. (Эксперимент. Наблюдения детей)
Беседа.
- Что повлияло на то, чтобы семена проросли? (Вода и тепло)
- Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождя, тепло
от солнца)
- Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться дальше?
- Почему?
- Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда его нужно поставить? (На
подоконник)
- Почему?
- Подведем итоги. Какие условия необходимы для жизни растений? (Вода,
тепло, воздух, свет).
Учитель:
- Если в природе за растениями ухаживает солнце, ветер, дождь, то, кто же
ухаживает за комнатными растениями? Какие условия нужны им для жизни,
чтобы жить и радовать человека?
- Посмотрите на первую картинку. Зачем поливают комнатные растения?
- Почему их ставят близко к окну?
- Что делает девочка на следующем рисунке?
- Что произошло с этим растением и почему?
Вывод:
- И комнатным растениям необходима вода, тепло, воздух и свет. Иначе
может случиться и такое… (учитель показывает погибшее растение).
8. Итог урока:
- Мы проследили, как живут растения и какие условия необходимы для
жизни. Вспомните, какие выводы мы сделали на протяжении урока?
Принимать их будет Мудрая черепаха.
- Проведем небольшой проверочный тест. Взаимопроверка.
9. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. За что вы себя можете сегодня похвалить или
своего одноклассника.
- Что на уроке вас удивило?