Автор: Новгородова Елена Петровна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МБО ДО "Намская детская школа искусств им. З.П.Винокурова"
Населённый пункт: с.Намцы, Намский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: план урока
Тема: "Природа в музыке и в живописи" на примере работы над пьесой якутского композитора Н.С. Берестова "Лес" из цикла "Таежными тропами"
Раздел: дополнительное образование
МБО ДО «Намская детская школа искусств им. З.П.Винокурова»
Открытый урок
Тема: «Природа в музыке и в живописи»
на примере работы над пьесой якутского композитора
Н.С. Берестова «Лес» из цикла «Таежными тропами»
Преподаватель по классу фортепиано
Новгородова Елена Петровна
с. Намцы
2017 г.
Вид урока: интегрированный
Тип: Урок обобщения знаний.
Цель урока: Развитие образного мышления ученика.
Задачи урока:
- развить музыкальное мышление ученика,
- воспитать эстетический вкус,
- уметь передать эмоциональное настроение произведения.
Межпредметные связи: Интегрированный урок предполагает наличие межпредметных
связей - музыка и живопись.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Приветствие. Озвучиваю тему урока, какая задача стоит сегодня на уроке.
2. Гамма.
- В какой тональности написано произведение?
- Ученица: Фа мажор.
Играет гамму фа мажор в 4 октавы, в прямом, расходящемся движении, хроматическая
гамма, аккорды, арпеджио (короткое, длинное, ломаное), Д7, в терцию, в дециму, в сексту.
- Какие произведения якутских композиторов ты знаешь и слышала, которые передают
образ природы?
- Ученица: Прелюдии Г.Григоряна, «Лес», «Ручеек», «Дятел», «Тучи», «Веселая капель»
Н.Берестова, «Синица» Л.Вишкарева, «Лето», «Стерх» из цикла «Якутские миниатюры
Р.Ромма.
-Да, якутским композиторам близка тема природы. У нас
очень красивая река Лена и
многие композиторы посвящали ей свои сочинения, и прекрасная первозданная природа.
-Ты
исполняла
произведение
Г.Григоряна,
играла
его
пьесу
Прелюдия
№1
из
цикла
«Размышления на берегах Лены». Давай вспомним.
Ученица исполняет эту пьесу.
Вспоминаем образ этого произведения, работу над звуком, сравниваем эти пьесы.
- А какой характер нового произведения? Каким звуком можно передать красоту леса?
- Ученица: Мне кажется это раннее утро, природа просыпается, птички поют, может это
наступило долгожданное лето, любование природой.
- Какое искусство может передать красоту природы?
- Ученица: Живопись.
-
У великих художников можно найти картины о природе.
Самые известные картины
художника Шишкина «Утро в сосновом бору» где изображены три медвежонка, «Дождь в
дубовом лесу», «Опушка леса», «Ручей в березовом лесу», у Левитана «Грачи прилетели» и
т.д.
- Как раз перед нами картины времен года нашего преподавателя художественного отделе-
ния Ксении Ивановны. Какая из этих картин подходит к нашей пьесе по содержанию?
- Ученица: лето.
А сегодня мы рассмотрим пьесу Н. Берестова «Лес». У пьесы преобладает картина
природы. Эта очень красивая пьеса.
Ученица исполняет произведение.
- Что ты представляешь себе, какую картину? Опиши мне.
Ученица описала свое видение и характер музыки. Показывает свою картину.
-
У тебя было домашнее задание, вот нарисовала свое видение этой пьесы, то что ты
рассказала все отразила. Какое время дня?
Ученица: в пьесе отражено пробуждение природы утром.
- А теперь смотри какую картину девочки из художественного класса написали, услышав
твою
игру.
И
сравни
свой
рисунок
с
ними.
Разные
да
ведь.
Каждый
по
своему
воспринимает. Вот одна девочка услышала пробуждение, утро, использовала краски лета, а
другая по другому восприняла.
3. Работа над кантиленным звучанием в произведении Н.Берестова «Лес».
- А теперь вернемся к пьесе. Я не зря попросила тебя сыграть именно эту гамму фа мажор.
Пьеса написана в этой тональности. Эта очень прозрачная, светлая тональность. Представь
себе лес, все видно сквозь ветки деревьев. Музыка передает дыхание природы, руки
должны дышать, это свободное дыхание пробуждающей природы, ее звуки, даже аромат,
разные краски: желтый, красный, зеленый. Все должно во внутреннем движении, дыхании
находиться.
Природа-настоящий
храм
красоты,
и
не
случайно
все
поэты,
художники,
композиторы черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении.
Пьеса свободной формы, чувствуется 3 части:
Напоминаю о соответствующем характере исполнения. Звук должен быть певучим,
мягким, плавным в спокойном и ровном движении, а каждая часть должна иметь свое
развитие, свою внутреннюю жизнь.
Добиваемся с ученицей певучего, мягкого звучания.
Начинаем работу отдельно по частям.
1 часть: это рассвет, пробуждение, начало лета, можно представить свои впечатления,
переживания. Открывается другой мир.
2 часть: триоли – как живой пульс леса, идет своя жизнь в лесу. В ней слышны также
интонации птичьего чириканья. На этом фоне идет диалог. Звучит оркестр. В якутской
музыке свойственны деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет. Идет шелестящий
пульсирующий фон.
3 часть: маленькое заключение. Начинается с тоники, а заканчивается на Д. Это как
продолжение жизни, она идет дальше, развивается, дышит. Точка в конце не ставится.
Средняя часть: колоритная, интересная музыка, дает развиваться слуху через звучание
инструмента,
голоса.
Здесь
мы
видим
пианистические
трудности,
арпеджио,
аккорды,
длинные звуки, которые надо дослушать, из маленьких мотивов составить большие фразы.
По фразам добиваемся певучести звучания.
Отдельно работаем над педализацией.
В этой пьесе есть большой простор для педализации и для развития фантазии ученика. В
средней части ученица использовала не точную педаль. В процессе работы добились
чистоты звучания.
При работе добились:
- глубокого, мягкого, певучего звучания.
- добились хорошей педализации.
- слушала широкие интервалы, скачки тональностей.
Заключение:
Пьеса много дала для развития ученицы, образное мышление, появилась растяжка, стала
лучше интонировать, вслушиваться в музыку, делать мягкие окончания. Надо выслушивать
каждый звук, в этом трудность этой пьесы. Равнодушным эту пьесу играть сложно.
Использованная литература:
1.
Н.Матвеева. Якутская музыка для фортепиано Москва Советский композитор 1982г
2.
Фортепианные произведения композиторов Якутии. Якутск 2013 г.
3.
А.П.Щапов Фортепианный урок в музыкальной шоле и училище. Классика XXI 2002