Автор: Мирошниченко Наталья Александровна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №11 "Детский сад "Солнышко""
Населённый пункт: Адыгея Красногвардейский район с.Белое
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мама! Лучше слова нет!
Раздел: дошкольное образование
Сценарий ко Дню матери в подготовительной группе (без родителей).
Ведущий:
Дорогие наши мамочки! Сегодня наш праздник посвящен вам. Ведь
именно мама подарила нам жизнь, окружила заботой и лаской,
вниманием и душевным теплом, поддерживает в трудные минуты и
радуется нашим успехам. Любовь к маме заложена в нас самой
природой. Это чувство живет в нас до конца наших дней. Сегодня вас
ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в
общем, всего не перечесть. ВСТРЕЧАЕМ НАШИХ ДЕТЕЙ!
(Под музыку дети входят в зал.)
Танец: «Все ли можно посчитать» (+)
Ведущий: Мама, мамочка, мамуля - сколько тепла таит это магическое
слово, которым называют самого близкого, родного, единственного.
Мама-первое слова, которое произносит ребенок.
Мальчики:
1. Мама, мамочка… Это слово весело журчит, как весенний ручеёк,
2. ласково греет, как тёплое солнышко,
3. наполняет сердце радостью, добром и любовью.
4. Мама, мамочка… Это её нежный голос поет колыбельные песни,
5. это её ласковые руки мажут зелёнкой детские синяки и шишки,
6. это её доброе сердце прощает детям всё на свете.
Песня : «О Маме»
(дети садятся на свои места)
Ведущий: А кто же такая мама для наших ребят? Сейчас мы это и узнаем.
Стихи
1.
Если мама рядом, полон мир чудес,
Ничего не надо, если мама здесь,
Я ее покрепче за руку возьму,
Не отдам я маму в мире никому.
2.
Если мама рядом, солнцем мир залит,
Мне во всем поможет, все она простит,
Сказку мне расскажет, песенку споет,
Если мама рядом, все она поймет.
3.
Я не буду плакать, если упаду,
Мама будет рядом, отведет беду,
Крепко поцелует и к груди прижмет,
Если мама рядом, сразу боль пройдет.
4.
Если мама дома, поиграю с ней,
Все, конечно, делать с мамой веселей,
Ничего от мамы я не утаю,
Никогда играть с ней я не устаю.
5.
Если мама рядом мне не страшен дождь,
Даже если с градом дождик, ну и что ж
Я не буду плакать больше никогда,
Если мама рядом, дождик не беда.
6.
Если мама рядом – все тогда смогу,
Я от всех печалей маму берегу,
Под ее напевы засыпаю я.
Пусть во сне приснится мамочка моя.
Игра «Портрет мамы»
Ведущий:
Конечно, у всех вас мамы разные, друг на друга непохожие. Но давайте
все же попробуем составить коллективный портрет мамы. Для этого
каждый игрок команды будет рисовать на большом портрете часть лица
мамы. Не забудьте, что мамы вашей команды должны получиться очень
красивыми!(дети по очереди подбегают к ватману (у каждой команды
свой) и рисуют овал лица, брови, нос, глаза, рот, уши, волосы и т.д.)
После игры дети садятся на свои места.
Сценка 1(Сын сидит на диване и смотрит телевизор. Входит мама, в руках
у нее тяжелые сумки.)
Сын: Мне даже слов не подыскать,
Ну как ты можешь, мама,
В кошёлках тяжести таскать
По десять килограммов?
Смотрю, опять пришла чуть свет
Ты из универсама…
Мама:
Так что же делать? Дай совет?
Сын:
Сходи два раза, мама!
Музыка Ералаш
Сценка 2(На улице женщина спрашивает у мамы двойняшек)
Женщина: Наверное, когда они кричат дома, от них ужасный шум? Как же
вы справляетесь?
Мама:
Все не так сложно, как можно подумать: когда кричит один, второго
не слышно.
Музыка Ералаш
Сценка 3(Дочь спрашивает маму)
Дочь: Мама, а каково это – иметь лучшую дочь на свете?
Мама:
Не знаю, дорогая, спроси у бабушки.
Музыка Ералаш
Сценка 3
Сын:
Мама, а у тебя компьютер в детстве был?
Мама:
Нет, не было.
Сын:
А игровая приставка?
Мама:
Нет!
Сын:
А сотовый телефон или смартфон?
Мама:
Нет.
Сын:
Бедненькая, какое же у тебя было трудное детство!
Музыка Ералаш
Сценка
4Мальчик разгадывает кроссворд
Сын:
Ммм… Без нее не приготовишь блины. Четыре буквы. Первая – «м».
–
Мама
: Так это же «мама».
Игра «спагетти»
(играют по очереди 2 или 3 пары)
(в мордочках проделаны дырочки (рот). Пропущена лента, один конец которой
прикреплен к карандашу, другой – лежит в тарелочке. Дети по команде начинают
наматывать ленту (спагетти) на карандаш.)
Ведущий:
Мама – первый человек, который слышит первый вскрик своего ребенка,
кто первым берет на руки своего малыша, кто ухаживает за ним, кто
помогает ему расти, учит первым словам и первым шагам.
Стихи
Слово мама – дорогое.
Мамой нужно дорожить.
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Наших мамочек нет лучше,
Нет добрей их и нежней,
Будем мы всегда послушны,
И поздравим их скорей!
Им желаем только счастья,
Чтоб спокойно на душе,
Чтоб ушли с души ненастья,
Мир, гармония в семье.
Дел и дорог будет в жизни не мало…
Спросим себя: «Ну, а где их начало?»
Вот он, ответ нам правильный самый,
Всё, чем живём, начинается с мамы!
Мамины руки – тепло,
Мамины очи – светло,
Мамина сказка во сне,
Мамины гены во мне,
Мамины мысли со мной,
Маме поклон мой земной.
Рядом с мамой я усну,
К ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните,
Мамочку не разбудите!
Сколько песен и стихов
Посвятили маме.
Мне чужих не надо слов
Для любимой самой.
Я для мамочки моей
Их искать не стану,
Все они в душе моей,
Так люблю я маму.
Танец «Моя мама самая крутая»
Ведущий:
Дорогие наши мамы пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от
букетов цветов.
Пусть ваши дети будут послушными, а мужья – внимательными!
Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь.
Счастья вам, дорогие!
На этом наш концерт подошел к концу.