Автор: Криницына Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 166
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: "Птицы - наши друзья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
«Птицы - наши друзья»
Программное содержание:
Познавательное развитие: 1. Учить замечать птиц в ближайшем окружении;
2. уточнить и расширить представления детей о птицах, об особенностях внешнего вида,
повадках птиц, приспособленности их к среде обитания;
Речевое развитие: 1. Продолжать совершенствовать монологическую форму речи;
Социально-коммуникативное развитие: 1. Воспитывать желание участвовать в совместной
трудовой деятельности, радоваться результатам коллективного труда, активизировать внимание,
память и мышление; воспитывать интерес и любовь к природе; бережное, заботливое отношение
к птицам.
Материал и оборудование: шапочки с изображением птиц, картинки птиц и их следы,
перья, карточки с частями тела, поднос с кормом: семечки сырые подсолнечника, зерно овса,
пшено, просо, гороха, сухо фрукты, орехи, кукурузы.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и
подарим им наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение и утро было добрым.
В: Сегодня утром, когда я шла в детский сад, я увидела сломанную кормушку и принесла её
в группу. Как вы думаете, почему могла сломаться кормушка?
Д: прилетало много птиц, им не хватило места, сломалась от сильного ветра, кошка
сломала, когда охотилась за птичкой.
В: Как же нам поступить с этой кормушкой?
Д: отремонтировать, сделать новую большую, сделать много маленьких кормушек.
В: Отремонтировать эту кормушку нам вряд ли удастся, проще сделать новую. Ребята,
прежде чем сделать новую кормушку и избежать ее поломки, давайте вспомним, какие птицы
прилетали к нам на кормушку?
Д: Синичка, воробей, сорока, ворона, снегирь.
В: А как их можно назвать одним словом? (зимующие)
В: Давайте вспомним особенности зимующих птиц.
Д: У зимующих птиц есть подпушек, чтобы не замёрзнуть зимой в морозы, у них очень
твёрдый клюв для поедания зёрен, замерших ягод, крошек, чтобы расколоть замерзшую кору и
достать насекомых, расщеплять шишки.
В: У вас на столах есть условные обозначения, составьте из них схему, которая помогла бы
вам рассказать о них. Схема состоит из 4 условных знаков. Лишние нужно убрать в конверт.
Дети по своему усмотрению выкладывают обозначения: снежинка, короткое пуховое
перышко, клюв, зернышки или ягоды. У доски выкладывает схему один ребенок. А второй
ребёнок расскажет о ней.
В: Проверяем схему. Легко ли по ней рассказать о зимующих птицах?
В: Ребята, а схема рассказа для перелетных птиц будет такая же? (нет, перелетные птицы
отличаются от зимующих). Попробуйте выложить схему рассказа о перелетных птицах,
используя условные обозначения в конверте.
Дети выкладывают обозначения: листик, перо удлиненное, лапки с перепонками, жучки,
червячки.
В: назовите отличие перелетных птиц (у них нет пухового пера, перья длинные, у
большинства из них лапки с перепонками, питаются насекомыми)
В: Я поняла, что вы очень много знаете о зимующих птицах. Это поможет нам сделать
кормушку. Но пока я вам предлагаю поиграть.
Игра «Какая я птица»
В: Одному из вас надевается шапочка птицы, но он не видит ее. Задавая вопросы всем
играющим, водящий должен угадать, что он за птица. Водящего выбираем считалочкой про
птиц.
Стояли березки,
Летели синички
И сели березкам
На ветки-косички.
Попробуй синичек
В листочках найди.
Тебе не найти этих птичек
-Води!
Водящий задает вопросы, которые помогут ему отгадать птицу: Эта птичка зимующая?
У неё красная (серенькая) грудка? она любит клевать рябину? На голове есть хохолок? Птичка
умеет посвистывать? (свиристель).
Игра проводится два раза. Второй раз птичка-синичка. Вопросы: Это птица перелётная,
зимующая? Она любит клевать зёрнышки? Она насекомоядная? Любит клевать сало, семена
подсолнуха? У неё жёлтая грудка?
В: Вы очень внимательные и наблюдательные. Сейчас посмотрим, как вы справитесь со
следующим заданием о птицах.
В: Я предлагаю вам кроссворд. В нем зашифровано слово. Отгадать его вы сможете,
узнавая и называя птицу по частям.
Дети работают подгруппами. Им предлагаются части птиц: Поползень, Филин,
М, Глухарь, Ю. Щегол, Свиристель, Дятел.
В. Подойдите к домику птички (обруч с картинкой части тела), возьмите карточки-
загадки, посоветовавшись, назовите птицу, часть которой вы видите.
Дети называют, ответ можно сверить с открытой целой картинкой.
В: Молодцы все буквы в кроссворде отгаданы.
В.: Главное слово кроссворда - ЗИМУЮЩИЕ. А что важно для зимующих птиц?
- корм. Для них необходимы кормушки, о которых позаботимся мы с вами.
И сейчас эту кормушку чудную и необходимую мы сделаем. Какой она должна быть?
(прочной, чтобы не повредили птицы клювом, устойчивой, чтобы могла выдержать нескольких
птиц, вместительной, чтобы как можно больше корма вошло для птиц).
В: Мастерить кормушку удобнее вдвоем. На столах можно найти все необходимое.
Рассматривают приготовленные материалы, обговаривают, какая кормушка должна
получиться, работают в парах или подгруппы. В: подходит к каждой паре интересуется, как и
что они будут делать и, если им нужна помощь, поднимают руку.
Дети показывают свои кормушки друг другу, радуясь, как получилось и говоря какая птица
может прилетит к кормушке, потому что у него рябина, а ко мне прилетит воробей потому что
зёрнышки.
В: (в заключении работы детей) Висит кормушка за окном на радость вам и птицам.
И каждый день по сто друзей в окно твоё стучится.
Синицы, галки, воробьи - тихони и задиры –
Стучатся дружно по утрам в окно твоей квартиры.
Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!
Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.
(части птиц) для кроссворда.
Для занятия «Схемы»
1. Поползень
2. Свиристель
3. Глухарь
4. Щегол
5. Филин
6. Дятел
Главное слово - ЗИМУЮЩИЕ