Автор: Шепелева Светлана Юрьевна
Должность: Учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБОУ "Школа-интернат № 1" для детей с ОВЗ
Населённый пункт: г.о. Электросталь
Наименование материала: Конспект занятия по развитию слухового восприятия и коррекции произношения для детей с нарушением слуха
Тема: Стихотворение Н.А. Некрасова "Не ветер бушует над бором". Работа над интонацией.
Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №1
городского округа Электросталь Московской области»
Конспект индивидуального занятия.
4 класс (слабослышащие).
Тема: Звук «Ч».
Работа над интонацией.
Стихотворение Некрасова Н.А.
«Не ветер бушует над бором»
Учеником 4 кл. Кириллом Г..
Диагноз: глухота.
Протезирован бинаурально.
Учитель - дефектолог Шепелева С.Ю.
Тема занятия:
Автоматизация звука «Ч» в речи.
Стихотворение Некрасова Н.А. «Не ветер бушует над бором». Работа над интонацией.
Цели занятия:
1.Формирование внятного произношения и интонационной выразительности речи, как
основы речевого общения.
2. Формирование навыков восприятия речи на слух.
Задачи.
1. Учить воспринимать, опознавать и различать на слух речевой материал, предлагаемый
в ходе занятия по теме и фразы организационного характера.
2. Учить воспринимать на слух образец речи учителя и подражать ему.
3. Автоматизировать произношение звука «Ч» в речи.
4. Закреплять умение выделять в предложение логическое ударение.
6. Развивать умение определять и передавать разные виды интонации.
5. Расширять и активизировать словарный запас.
5. Вырабатывать и закреплять навыки самоконтроля произношения.
6. Развивать высшие психические функции: память, мышление, внимание.
Оборудование: презентация (10 слайдов), картинки, вопросные схемы.
Неречевые звуки – звуки зимнего леса.
Ход занятия.
1. Поздоровайся.
2.Ты готов к занятию?
3.Послушай. (восприятие на слух за экраном)
человек, четыре, чудо повторяет
4. С какого звука начинаются эти слова? Со звука «Ч»
(слайд №1) Какая тема занятия? Тема занятия Звук Ч.
5. Послушай: .(восприятие на слух за экраном)
Работа над интонацией. Стихотворение Некрасова «Не ветер бушует над бором»
6. (Слайд №2)
Прочитай: ОЧК ЧИК
Образуй новые слова с помощью суффиксов
стул, иголка, палец, узор, нитка, солнце, тропинка
От слова СОЛНЦЕ образовать новые слова с помощью суффиксов
ЧИК, ОЧК – НЕЛЬЗЯ.
Ты выполнил задание: (отлично, хорошо, не очень хорошо).
Ученик отмечает после каждого задания в оценочном листке полученный результат.
7. (Слайд №3)
Придумай словосочетания, противоположные по значению и дополни предложения.
Холодный день – тёплый денёчек
Высокий стул -
Толстая нитка -
Большой палец -
Широкая тропа ( тропинка) –
Мизинец – это … …
… … вывела меня из леса на дорогу.
8. Послушай вопросы и подчеркни слова, на которые падает логическое ударение.
Подбери ответы. .(восприятие на слух за экраном)
Ты вчера выучил стихотворение? Я выучил не стихотворение, а басню.
Ты вчера выучил стихотворение? Я не успел выучить стихотворение.
Ты вчера выучил стихотворение? Нет, я сегодня выучил стихотворение.
9. Послушай и поставь в конце предложения знаки препинания.
.(восприятие на слух за экраном)
Это Мороз – воевода
Это Мороз - воевода
Это Мороз - воевода
Какие знаки препинания ты поставил и почему?
Я поставил вопросительный знак, потому что это вопросительное предложение и т.д.
6. (Слайд №6)
Прочитай дату. 1821 год – 1878 год.
Что обозначает эта дата? Это годы жизни Н.А. Некрасова
7. Послушай стихотворение
Чтение целиком учителем.
Не ве
́
тер | бушу́
ет над бо
́
ром, |
Ученик
читает стихотворение наизусть.
Не с гор побежа
́
ли | ручьи́
, |
Моро
́
з-воево
́
да дозо
́
ром |
Обхо
́
дит владе
́
нья свои. | |
Гляди́
т | – хорошо
́
ли мете
́
ли |
Лесны́
е тропы́
занесли́
, |
И нет ли где тре
́
щины, ще
́
ли, |
И нет ли где го
́
лой земли́
? | |
Пуши́
сты ли со
́
сен / верши́
ны, /
Краси́
в ли узор на дуба
́
х? //
И кре
́
пко ли ско
́
ваны льди́
ны /
В вели́
ких и ма
́
лых вода
́
х?
8. (Слайд № 7) Послушай слова и объясни их значения. (восприятие на слух за экраном)
БОР, ВОЕВОДА,
9. (Слайд №8) Дополни строки. .(восприятие на слух за экраном)
Глядит – ………..
Пушисты ли сосен ……,
Лесные … …….
И крепко ли скованы …….
Не ветер ….. …..,
10. Послушай предложение. (восприятие на слух за экраном)
а) На соснах снег лежит пушистыми шапками. Повторяет
Подбери строки из стихотворения.
11). (Слайд № 9)
Придумай предложение по картинке и по вопросной схеме:
Что? Что сделал? Что? Чем?
Подбери строки из стихотворения к картинке.
12.
Найди ошибку
1.Глядит хорошо ли вьюги
Лесные тропы занесли
2. Красив ли узор на окнах
3. Листья в поле пожелтели
И кружатся и летят. Это строки из стихотворени «Осень» М. Ю.Лермонтова.
13. Ответы на вопросы.
- Какой жанр напоминает это стихотворение? (Сказку).
- Почему стихотворение похоже на сказку? Потому что Мороз – Воевода описывается
как живой человек, волшебник.
- Что делает Мороз - Воевода, как живой человек. обходит, глядит.
- Послушай звуки зимнего леса. (восприятие на слух)
(дует сильный ветер, каркает ворона, снег скрипит под ногами, деревья трещат от мороза)
- К какой по счёту картинке подходят эти звуки? к четвёртой картинке.
- Подбери четверостишие к этой картинке. Читает стих.
13. Итог занятия.
Оцени свою работу. (С помощью оценочного листка).
Попрощайся.