Автор: Жарникова Екатерина Владимировна
Должность: Логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Колобок"
Населённый пункт: Республика Бурятия Заиграевский район пгт Онохой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Звук [Ш]
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Онохойский детский сад «Колобок»
671300, Бурятия, Заиграевский район, п. Онохой, ул. Красная Горка 4.
Отрытое занятие
«Звук Ш»
Составитель:
ЖарниковаЕкатерина Владимировна,
учитель-логопед
п. Онохой, 2023 год
Цель:
воспитывать звуковую культуру речи в процессе игровой деятельности
Задачи:
Образовательные:
автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях и чистоговорках.
Коррекционные:
закрепить навыки правильного произношения звука (Ш) в слогах, словах,
предложениях, чистоговорках;
дифференциации
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
развивать правильное речевое дыхание;
развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
Воспитательные:
формировать навык самоконтроля за собственной речью, развивать
познавательную активность;
воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.
Оборудование: чемоданчик в котором размещены пособия:
Гонзики – по одному на каждого человека (5шт):
Карточки с артикуляционной гимнастикой:
Кусочек ваты на каждого ребенка:
игровое пособие «Су – Джок» шарики и кольца – массажеры:
Картинка артикуляции звука [Ш] (1шт):
Картинки на звук [Ш] :
Флажки (4шт):
Ложки деревянный 2шт на каждого ребенка (10шт):
карточки с цветными геометрическими фигурами по две на каждого
человека (приложение 3), пластиковые стаканчики – по два на каждого
человека.
Ход занятия.
1.
Организационный этап.
Логопед: здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости
Логопед: Давайте все дружно, скажем "Здравствуйте!"
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Ребята, у меня есть для вас сюрприз. Демонстрирует чемоданчик, в котором
находятся «Волшебные гонзики». Предлагает детям взять по одному Гонзику. Дети
рассматривают их.
М.Р.: предлагает детям поиграть с «Гонзиками».
Игра с Гонзиками.
М.Р.: - Здравствуй, Гонзик!
Р. - Здравствуй, брат!
М.Р.: - Очень видеть тебя рад!
Ребенок: - И я рад!
М.Р.: - Давай обнимемся!
2.
Практический этап.
Логопед поочередно вынимает из чемоданчика предметы для речевых игр.
1.
Артикуляционная гимнастика с картинками.
2.
Дыхательное упражнение.
Описание упражнения: для этого упражнения нужен кусочек ваты. Его кладут на нос
ребенку и просят высунуть язык, свернуть его в трубочку, загнуть вверх и подуть на
ватку, чтобы она упала.
3.
Игры с тренажером Су-Джок
Этот шарик не простой.
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём.
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем.
Свои ручки развиваем!
4.
Игры с колечком Су-Джок
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — я,
И вся моя семья!
5.
Упражнение в произношении звука «Ш» (картинка артикуляции звука)
Описание артикуляции:
Логопед: ребята - «Как шуршит мышонок?» - произношение прерывистого звука ш-ш-ш.
- «Как лес шумит?» - длительное произношение звука ш-ш-ш.
6. Автоматизация звука [Ш] в слогах
Логопед: Ребята я очень люблю петь. Давайте споем вместе со мной ? (сила голоса)
ша – шо - шу - ши - ше
шо – шу – ши – ше - ша
аш – ош – уш – иш - еш
ош – уш – иш – еш - аш
7.
Автоматизация звука [ш] в словах
Логопед предлагает детям прыгнуть на картинку и назвать ее.
8. Автоматизация звука (Ш) в чистоговорках (дети произносят сначала
индивидуально, затем все вместе)
Наша Маша под душем моет шею и уши
Мышонку шепчет мышь:
— Ты все шумишь, шумишь!
Мышонок шепчет мыши:
— Шуметь я буду тише.
9. Игра на развитие фонематического слуха.
Игра «Сигнальщики».
Логопед: Подними флажок, если услышишь в слове звук «Ш»: шар, синий, шипит,
хвостик, воздушный, камыш, кошка, небо, малыш, шуба.
10. Лого ритмическое упражнение с ложками направлено на дифференциации звуков
(ш-с).
Описание игры: Учитель – логопед ударяет ложками друг о друга и произносит звуки.
Ложки вверху – звук Ш; ложки внизу – звук С. (упражнение под музыку)
3. Заключительный этап.
Рефлексия
Вам понравилось играть?
Какая игра вам понравилась больше всего?
Что было трудным для вас?
Какой звук мы сегодня произносили чаще всего?
А у меня для вас еще один сюрприз. Логопед дарит детям воздушные шарики.